Отзывы о страховой компании «Тинькофф Страхование»

Хватит затягивать решение!

13.04.2017 Между моим мужем и банком тинькоф был заключен договор за номером 0244473633 на выпуск кредитной карты а так же дано согласие на участие в программе страховой защиты заемщиков банка. 22.07.2018 г. произошел страховой случай, мой муж умер. О страховом случае я сообщила в тинькоф страхование а так же отправила документы для страховой по электронной почте на указанный сотрудником адрес. Отправленных документов страховой показалось недостаточно чтобы признать случай страховым, так же сотрудник запросил данные о диагнозах за определенный период времени. В поликлинике мне выдали справку о том что разглашать данную информацию они не имеют права. Данную справку так же отправила по эл.почте 26.12.2018.с тех пор страховая никак не решит вопрос признавать ли случай страховым или нет ссылаясь на какие то запросы на которые им не отвечают и всячески затягивают рассмотрение! Ничего вразумительного сотрудники не сообщают ни по телефону ни по электронной почте о сроках тоже молчат.На мою просьбу отправить претензию о сумме задолженности и необходимых документах для решения данного вопроса на адрес нотариуса мне ответили что такие документы они не отправляют. Так же сотрудники банка требуют от меня вернуть задолженность банку, несмотря на то что решение еще не принято! Считаю такое отношение недопустимым и требую разобраться в данной ситуации!

Администратор: Мы не можем засчитать оценку, насколько мы поняли, в компанию поступил неполный пакет документов.
Здравствуйте.

Мы стараемся урегулировать событие как можно скорее, делаем все возможное для того, чтобы помочь с получением необходимых документов. Со своей стороны самостоятельно запросили данные для рассмотрения события. Однако, к сожалению, поликлиника до сих пор не предоставила нам ответ. В любом случае хотели бы принести извинения за возможные неудобства.

Как следует из п. 2 ст. 934 ГК РФ Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Исходя из статьи 1.3. Договора страхования, Выгодоприобретателем по Договору страхования является Застрахованное лицо или, в случае смерти застрахованного лица, его наследник или иное лицо, назначенное Страхователем с согласия Застрахованного лица для получения страховой выплаты по Договору.
Таким образом, в связи с тем, что иной выгодоприобретатель по Договору коллективного страхования заключенному между АО «Тинькофф Банк» (Страхователь) и АО «Тинькофф страхование» (Страховщик), в рамках которого клиенты Банка, согласившиеся на подключение к Договору коллективного страхования, являются Застрахованными лицами, не был назначен — Выгодоприобретателем по вышеуказанному Договору страхования является наследники Застрахованного лица.
Следовательно, обязанность по предоставлению документов лежит на наследниках Застрахованного.
Исходя из п. 8.3.2 Договора страхования при обращении за страховой выплатой Выгодоприобретатель обязан предоставить Страховщику, в том числе, копию выписки из медицинской карты амбулаторного больного Застрахованного.

Требуемая выписка из амбулаторной карты не была представлена.
Поэтому мы самостоятельно сделали запрос документов по предоставленному адресу.
Согласно п. 8.9 Договора страхования Страховщик рассматривает заявление Страхователя и принимает решение об осуществлении страховой выплаты либо предоставляет обоснованный отказ в страховой выплате в срок не позднее 15 рабочих дней после получения всех документов, перечисленных в пунктах 8.3, 8.3.1, 8.3.2, 8.3.3, 8.5 Договора страхования.
Отметим, что сроки рассмотрения события не нарушены.

На основании представленных документов невозможно определить является ли событие страховым.
Мы готовы еще раз направить запрос в поликлинику с согласием от наследников на запрос медицинских данных о застрахованном. Такой запрос будет направлен наследникам на электронную почту.

Тинькофф Страхование.
  • елена (гость)

В справке из медучреждения которую я вам предоставила. указано что выдать амбулаторную карту они не могут. так же не могут быть предоставлены данные из этой карты (ст.№ 13 **Соблюдение врачебной тайны"«ФЗ№323» Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации." ;) Так же я отправила копию справки о смерти с указанием причины смерти. По данным оператора на горячей линии запросы отправлялись дважды и оба раза безрезультатно! И какие действия предпринимает страховая?! Отправляет третий запрос? А есть еще какие то варианты? Или представитель страховой компании предлагает нарушить закон?

• Официальный представитель компании Представитель СК

Мы не предлагаем нарушать закон. В ответе на Ваш отзыв указали, что направим еще один запрос в медучреждение после получения заявления от наследников, в котором дается согласие на запрос медицинских данных о застрахованном. Мы делаем это несмотря на то, что обязанность по предоставлению документов лежит на наследниках Застрахованного. Мы искренне хотим помочь в решении этого вопроса.

• елена (гость)

Согласие могло бы дать само застрахованное лицо( и только оно), но в связи со смертью дать его не может. Если у вас имеется согласие застрахованного, подписанное им самолично, отправляйте запрос самостоятельно. Более того, не полный комплект документов ( ввиду того. что не может быть предоставлен по законным основаниям) не может являться причиной отказа от рассмотрения и принятия решения о выплате страхового возмещения. Считаю. что страховщик включил в договор, заведомо невыполнимое условие по предоставлению документов, составляющих врачебную тайну.