Занижение выплаты по ОСАГО

Попал в ДТП, второй участник полностью признал свою вину. Он въехал в задний бампер моего автомобиля и бампер треснул.

На оценку только ждал очереди почти месяц. Их оценщик оценил по максимуму в сторону страховой. Где 1% повреждения краски на бампере был до аварии, да и такой что можно легко устранить шлифовкой без покраски! Написал что повреждение лако-красочного покрытия более 25%!!!

Бамперу 2 года, был заменён после похожего ДТП. Но оценщик посчитал как более 5 лет, как сама машина. Хотя видно даже внешне что бампер новый практически.

Дальше, когда я стал возмущаться, сам оценщик сказал что РЕССО по этой его оценке выплатит мне полную стоимость нового бампера, но без стоимости покраски. Про стоимость замены вообще умолчал!

Через неделю выплатили треть от нового бампера!!! Вместо выплаты полной стоимости бампера, но без покраски, как заверям меня их оценщик. Ну и стоимость замены бампера вообще никак неучтена!

За эту сумму я могу только на авито купить бампер ещё хуже разбитый, чем у меня сейчас мой битый, который будет в царапинах, с трещинами краски и более 10 лет. Вот такая мошейническая оценка и оценщики в РЕССО.

К сожалению, это первый мой опыт с этой ужасной страховой компанией. Если бы знал, что в РЕССО такой обман, ложь, не выплата денег не страховался бы. И вообще действовал бы иначе, не согласился бы с такой псевдо оценкой. Ребята, будьте внимательней с РЕССО лохотроном. Удачи всем!!!

Администратор: Мы не можем засчитать оценку, т.к. расчет произведен в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, в рамках ожидаемого по ОСАГО.
Сергей Алексеевич, благодарим за ожидание ответа.

По Вашему вопросу мы получили комментарий руководителя независимой экспертизы, проводившей осмотр и расчёт страхового возмещения автомобиля CHERY 2013 года выпуска.
Автомобиль вследствие ДТП получил повреждения облицовки заднего бампера и молдинга заднего бампера, требующих замены.
Облицовка заднего бампера – это единая (неразборная) деталь, состоящая из окрашенной и структурированной поверхности.
Структурированная поверхность справа и слева имеет дефекты эксплуатации (фото прилагаем), которые не подлежат ремонту, а только требуют замены.
Что касается окрашенной поверхности заднего бампера, то по ней окраска не назначалась, поскольку до ДТП имела нарушение ЛКП (фото прилагаем).
Расчёт убытка произведён за замену облицовки бампера за минусом максимального износа детали в 50%, а также молдинга заднего бампера за минусом износа в 38,6 %.
Согласно Справочнику цен РСА
— стоимость узлов и деталей составила 4798.00
— стоимость узлов и деталей с учетом износа-2451.21
— работы по снятию и установке деталей — 850.00
Таким образом, выплата составила 3 300 рублей
По поводу износа бампера поясняем.
С Ваших слов, « Бамперу 2 года, был заменён после похожего ДТП. Но оценщик посчитал как более 5 лет, как сама машина»
Для пересчёта износа Вам необходимо предоставить платежные документы в Центр выплат в г.Санкт-Петербург о приобретении и установке детали на автомобиль.
Специалисты направят документы в независимую экспертизу на рассмотрение.
Нам очень жаль, что размер выплаты не соответствует Вашим ожиданиям.
Тем не менее, расчет выполнен в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245)

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

09/04/19
Сергей Алексеевич, добрый день!

Направили запрос коллегам в Санкт-Петербург. Ожидайте, пожалуйста, ответ.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»