Отзывы о страховой компании «Капитал Лайф»

Вопрос к представителю Капитал Life?

Здравствуйте! договор № 5002355872 от 26.02.2014 программа Росгосстрах Жизнь Престиж Сберегательный.
В феврале закнчивается 5 летний договор.В заявлении (получение страховой выплаты по окончании срока действия договора), которое можно скачать на сайте вашей компании, есть два пункта, которые я должна заполнить:
1. Прошу перечислить причитающуюся страховую сумму на счёт Застрахованного лица**/Наследника в банке
2. Прошу зачислить причитающуюся страховую сумму в качестве взноса по Договору страхования/Заявлению №
В чем разница этих пунктов, обьясните мне? Страховая сумма и страховая сумма в качестве взноса (кому?)

Вопрос второй: будет ли с меня удержан налог в 13% ндфл по окончании срока договора?

Уважаемая Ольга!

Чтобы страховая выплата была осуществлена на Ваши банковские реквизиты необходимо выбрать первый пункт — «Прошу перечислить причитающуюся страховую сумму на счёт Застрахованного лица/Наследника в банке».
Второй пункт необходим в случае, если застрахованное лицо хочет перечислить страховую выплату на иной имеющийся в компании или вновь заключенный договор страхования в качестве оплаты страховой премии.

Относительно налогообложения поясняем. Согласно ст. 213 и 226 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитывается и подлежит налогообложению у источника выплаты полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов, увеличенных на размер среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Российские организации «обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога».
То есть, если страховая выплата больше суммы уплаченных взносов, то разница между ними учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению по ставке 13% (НДФЛ).

При возникновении дополнительных вопросов, пожалуйста, обратитесь к нам через форму обратной связи по ссылке https://kaplife.ru/feedback.

Управление по работе с запросами клиентов
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
  • Анна (гость)

Ольга, добрый вечер! По окончанию договора в срок, налог 13% не удерживается, если Вы являетесь и страхователем и застрахованным лицом. Вам надо заполнять пункт 1, перечисление денег на счет, с указанием названия банка, бик, инн, кор.счета и личного счета. Пункт 2 заполняется в оом случае, если вы хотите оформить новый договор страхования, то пишется новый номер договора и сумма взноса. А если Страхователь и застрахованное лицо разные, то получает выплату застрахованное лицо и указываются его реквизиты.