Отзывы о страховой компании «Согласие»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
ОСАГО

Незаконное обогащение за счет своего же страхователя

«21» декабря 2017г. в 17:29 по месту г.Ижевск, ул.Удмуртская, 247а произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Hyundai Solaris и автомобиля Skoda Fabia.
В соответствии с извещением о дорожно-транспортном происшествии виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия определен Мишарина Вероника Николаевна.
Гражданская ответственность владельца транспортного средства Skoda Fabia застрахована ООО «СК «СОГЛАСИЕ» по страховому полису ЕЕЕ № 1027636638, договор от 20.06.2017г.
В связи с командировкой в Кемеровскую область с 21.12.2017-30.12.2017г. для проведения аудита региона на основании Приказом (распоряжением) о направлении сотрудника в командировку от 18.12.2017г. я, не имела возможности направить свой экземпляр с извещения о дорожно-транспортном происшествии в установленный законодательством срок (пяти рабочих дней). 22.12.2017г. мной представитель СК «СОГЛАСИЕ» 25.12.2017 был уведомлен о данном ДТП и о невозможности обращения в СК «СОГЛАСИЕ» и уверил, что все необходимые документы были получены компанией СК «СОГЛАСИЕ» от СК потерпевшей стороны. По завершению новогодних праздников (в связи с чем СК не работала) я лично обратилась в офис СК «СОГЛАСИЕ» по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, 268 с Извещением о дорожно – транспортном происшествии, которое у меня не приняли в связи с тем, что все данные о страховом случае у компании имеются и истек срок подачи (5 рабочих дней).
Согласно статье 26.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016): «Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 настоящего Федерального закона».
Согласно п. 4.1.5 Соглашения о прямом урегулировании убытков Страховщик потерпевшего обязан: «После получения от Страховщика причинителя вреда заполненную Заявку, указанную в Приложении №5 к настоящему Соглашению, в течении 5 (пяти) календарных дней с даты приема Заявления о прямом возмещении убытков с приложением документов, предусмотренных Приложением №5 к настоящему Соглашению».
Согласно п. 1.23 Соглашения о прямом урегулировании убытков: «Аппаратно-программный комплекс информационно-расчетного центра ОСАГО (далее – АПК ИРЦ ОСАГО) – представляет собой совокупность аппаратного и программного обеспечения, установленного как на стороне КАЖДОГО Участника, так и ИРЦ. Предназначен для сбора и обработки электронных Заявок, Требований и Платежных уведомлений Участников, а также документов, являющихся приложениями к ним, обобщения собранных данных в целях производства Клиринга и расчета Чистых позиций Участников».
Согласно пункту 4.3.2 Соглашения о прямом урегулировании убытков Страховщик причинителя вреда обязан: «После получения от Страховщика потерпевшего Заявки заполнить ее со своей стороны данными, указанными в Приложении № 5 настоящего Соглашения, и направить Акцепт/Отказ в Акцепте Заявки через ИРЦ Страховщику потерпевшего в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Заявки.
В случае принятия решения об Отказе в Акцепте Заявки обязательно указание причины отказа. Причинами Отказа в Акцепте Заявки являются основания, указанные в Приложении № 7 к настоящему Соглашению».
Согласно Соглашению о прямом урегулировании убытков: Пункт 1.11. «Акцепт – сообщение, отправляемое через ИРЦ Страховщиком причинителя вреда Страховщику потерпевшего, которым Страховщик причинителя вреда подтверждает свое согласие на урегулирование Страховщиком потерпевшего заявленного события в рамках Прямого возмещения убытков и гарантирует Страховщику потерпевшего удовлетворение Требования в установленные настоящим Соглашением порядке, размере и срок, если последним принято решение, что заявленное Потерпевшим событие является страховым случаем и произведена выплата. Акцепт Заявки не означает признание Страховщиком причинителя вреда заявленного события страховым случаем».
Пункт 1.12. «Отказ в Акцепте – сообщение, отправляемое через ИРЦ Страховщиком причинителя вреда Страховщику потерпевшего, которым Страховщик причинителя дает указание Страховщику потерпевшего отказать в урегулировании заявленного страхового события в рамках Прямого возмещения убытков».
Таким образом все взаимоотношения между страховщиком потерпевшего и виновника ДТП регламентируются Соглашением о прямом урегулировании убытков, а также организованы в автоматизированном режиме и бумажное извещение о ДТП не имеет никакого отношения к общению двух страховых компаний.
Страховая компания виновника либо подтверждает наличие полиса ОСАГО, либо не подтверждает. В данном случае страховая компания виновника ДТП (Ответчика) подтвердила наличие полиса ОСАГО у виновника ДТП и акцептовала выплату страхового возмещения для компании потерпевшего, а, следовательно, знала о наличии страхового случая своевременно, Таким образом никакие негативные последствия для страховой компании виновника ДТП не наступили.
22.12.2017г водитель потерпевшей стороны подал в СК «Югория» заявление о страховой выплате с приложением необходимых документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 г. № 431-П, которое 22.12.2017г. было получено представителем СК «Югория».
20.12.2019г. было получено извещение о том, что «СК «СОГЛАСИЕ» подало исковое заявление о взыскании с меня страхового возмещения в порядке регресса.
11.01.2019 я обращалась СК Согласие по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, 268 с просьбой отозвать данное регрессивное требование, т.к. на основании вышеперечисленных пунктов СК «СОГЛАСИЕ» была уведомлена о данном ДТП и получила все необходимые документы в установленный срок.для получения официального ответа. Юридический отдел принял заявление с приложенным к нему Приказом о командировке. Мной был оставлен номер телефона для связи, когда компания предоставит ответ. 29.01.2019 я сама связалась с юристами компании, они сообщили, что компания проигнорировала данное заявление.
Исходя из этого компания не понесла ущерба от не предоставления мной лично Извещения о дорожно – транспортном происшествии, учитывая, что он был предоставлен позже по уважительной причине и не принят СК «Согласие». Право обратного требования подразумевает наличие ущерба, которого в данном случае нет, и данный регресс означает обогащение за счет своего же застрахованного лица.
Так как ответ на данную жалобу не был получен, я была вынуждена направить жалобу в РСА, ЦБ, ФССН, ФАС, а также уведомлен суд о неполучении ответа.
Так же страховой компанией не были предоставлены фото/видео материалы по данному ДТП, обоснование суммы ущерба. Согласно экспертизе сумма составила 23 200 руб. 00 коп. и была выплачена СК потерпевшей стороне 02.02.2018. В порядке регресса взыскивается сумму 38 881 руб. на основании квитанции от 12.03.2018 (с момента ДТП прошло 3 месяца), так же в сумму добавлены позиции, не относящиеся к данному ДТП, не предоставлены доказательства, что данные повреждения возникли не по причине данного ДТП). Также привожу к сведению, что страховая выплата была выплачена водителю ТС Hyundai Solaris, используемого на момент ДТП как такси, когда страховка оформлена с целью использования как личное ТС.

Всем, кто сталкивался с подобными ситуациями советую обращаться с жалобами:
Роспотребнадзор. На этот контролирующий орган возложена функция по защите прав потребителей. Т.е., как потребитель услуг вы можете обратиться с жалобой на неправомерное предоставление страховых услуг, включая как добровольное, так и обязательное страхование.
Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7
Телефон: +7 (499) 973-26-90
Электронная почта: depart@gsen.ru
Перейти на сайт rospotrebnadzor.ru, чтобы оставить электронную жалобу>>>
Федеральная служба страхового надзора. ФССН осуществляет контроль за всей страховой деятельностью в РФ. При выявлении нарушений этот орган выдает предписание об устранении нарушений под угрозой наказания, вплоть до отзыва лицензии у страховой компании.
Телефон: +7 (499) 251-32-02
Электронная почта: fssn@fssn.ru
Федеральная антимонопольная служба. Обращение с жалобой в ФАС будет целесообразным в том случае, если при покупке автомобиля или оформлении кредита вас обязали застраховаться в строго определенной страховой компании на заведомо невыгодных для вас условиях.
Адрес: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3
Телефон: +7 (499) 755-23-23
Электронная почта: delo@fas.gov.ru
Российский союз автостраховщиков. Несмотря на то, что РСА — негосударственное образование, у этой организации есть право наказывать стразовые компании в случае их неправомерной деятельности, связанной с ОСАГО.
Адрес: 115093, г. Москва, ул. Люcиновская, д. 27, строение 3
Телефон: (495) 771-69-44
Центральный банк. Одно из основных направлений деятельности Центробанка РФ — контроль за финансовой деятельностью негосударственных предприятий в России, к которым относятся не только бани и кредитные организации, но и страховые компании.
Адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, 12
Телефон: +7 (495) 771-91-00
Перейти на сайт cbr.ru, чтобы оставить электронную жалобу>>>
Прокуратура. Как известно, в России на органы прокуратуры возложены функции надзора за соблюдением законности всеми государственными и негосударственными субъектами.
Перейти на сайт genproc.gov.ru, чтобы оставить электронную жалобу>>>
Суд. При обращении в суд с жалобой вы сможете не только наказать недобросовестную страховую компанию, но и возместить материальный и моральный ущерб.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемая Вероника Николаевна!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:
Между Вами и ООО «СК «Согласие» был заключен договор страхования Обязательного Страхования Гражданской Ответственности владельцев транспортных средств. Договор заключен в порядке и на условиях, которые предусмотрены ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В период действия договора произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу г. Ижевск, ул. Удмуртская, дом 247а с участием двух транспортных средств. В соответствии с предоставленным извещением о дорожно-транспортном происшествии Вы признали свою виновность за совершение указанного дорожно-транспортного происшествия.
Согласно п. 2 ст. 11.1 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: «в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.»
В силу п. «ж» ст. 14 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: «к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.»
По результатам проведенной внутренней проверки было установлено, что Вами не были исполнены обязательства, предусмотренные ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а именно Страховщику не был направлен экземпляр извещения о дорожно-транспортном происшествии в установленный законодательством срок.
Обращаем Ваше внимание на то, что в силу п. 1 ст. 26.1 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: «Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.»
Исходя из вышеуказанного соглашение о прямом возмещении убытков регулирует отношения только между участниками данного соглашения, тем самым, не освобождая участников ДТП от обязанности исполнить предписания п. 2 ст. 11.1 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Согласно абзацу 4 ст. 3 Указания Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3385-У «О требованиях к соглашению о прямом возмещении убытков и порядку расчетов между его участниками» Соглашением должно быть предусмотрено, что в случае предъявления потерпевшим требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу, к страховщику потерпевшего, последний обязан после осуществления прямого возмещения убытков представить страховщику причинителя вреда (либо в случаях, установленных пунктом 6 статьи 14.1 Федерального закона, профессиональному объединению страховщиков) в порядке и в сроки, предусмотренные Соглашением, требование об оплате возмещенного вреда, а также следующие документы: копии документов, подтверждающих факт наступления страхового случая; копии платежных документов, подтверждающих выплату денежных средств потерпевшему или оплату ремонта поврежденного имущества.
Тем самым ООО «СК «Согласие» во исполнение предписаний «Соглашения о прямом возмещении убытков» и Указания Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3385-У «О требованиях к соглашению о прямом возмещении убытков и порядку расчетов между его участниками» осуществило расчет со страховщиком потерпевшего в полном объеме на основании предоставленных документов от последнего.
Обращаем Ваше внимание, что 11.01.2019г Вы обратились в компанию с устным заявлением об отзыве исковых требований, на основании приказ о командировке, на что специалисты ООО «СК «Согласие» предоставили Вам рекомендации предоставить данные документы в судебный участок, где рассматривается иск, для приобщения их к материалам судебного дела.
На основании изложенного у о ООО «СК «Согласие» отсевают правовые основания для удовлетворения выдвинутых Вами требований, а действия специалистов компании являются законными, в строгом соблюдении действующего законодательства на территории Российской Федерации.
Благодарим за обращение в Страховую компанию «Согласие» и надеемся на понимание изложенной позиции.

3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля