Страховая компания АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ – отзывы

Принуждение к добровольному расторжению договора ОСАГО со стороны страховщика

При оформлении е-ОСАГО XXX № 0072242719 был неверно указан адрес собственника автомобиля. После личного обращения в офис страховой кампании мне предложили написать заявление с просьбой внести изменения в полис ОСАГО, что я и сделал. На следующий день мне позвонил сотрудник страховой компании и сказал, что на основании вашего заявления мы выяснили, что вы указали ложные сведения при оформлении е-ОСАГО, а это в свою очередь является поводом для расторжения договора. Было предложено два варианта: 1. расторжение договора по соглашению сторон с возвращением части страховой премии, 2. (если я не согласен с первым) расторжение в одностороннем порядке без возвращения страховой премии.
Казалось бы, в чем трудность внести изменения в полис. Тем боле, что сумма страховой премии, заплаченная мной, превышает сумму, которую я бы заплатил при верном указании адреса собственника автомобиля. И я сам попросил внести изменения, написав заявление. Но как мне сказали по телефону, у них есть инструкция, согласно которой они не вносят изменения в действующее е-ОСАГО, а просто расторгают договор.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод: Альфа страхование не прощает ошибок со стороны страхователя вне зависимости от ситуации и превращает эти ошибки в свою прибыль. На сколько это законно скажут надзорные органы и суд…

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания ответила на отзыв автора.
Уважаемый Александр!
Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых Страховщику. Некорректное заполнение данных привело к изменению страховой премии по договору ОСАГО
Законом и правилами ОСАГО не предусмотрено исправление ошибок, допущенных при оформлении полиса.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться в офис компании для расторжения полиса.
  • Квятковский Денис Алексеевич Представитель СК

Уважаемый Александр!
    Ваше обращение находится на рассмотрении. Комментарии будут направлены дополнительно.

• Alexandr Sorokin

Уважаемый Денис Алексеевич!
    1.Некорректное заполнение данных привело к изменению страховой премии в меньшую сторону. Я не претендую на возврат излишне уплаченной мной суммы
    (если сложность в это).
    2.Положение о правилах ОСАГО (№431-П) в п.1.11 (последний абзац), разъясняется, как и в какие сроки вносятся изменения.
    3.Не могли бы Вы конкретней разъяснить на какую стать какого закона, и какой пункт, каких правил вы ссылаетесь? Говоря о том, что не предусмотрено исправление ошибок, допущенных при оформлении полиса.

• Квятковский Денис Алексеевич Представитель СК

Указанная Вами статья правил указывает на возможность внесений изменений в случае если данные поменялись. Примером таких изменений может служить получение клиентом нового паспорта, водительского удостоверения и т.д.
      В Вашем случае данные не менялись, а были ошибочно указаны при оформлении полиса. Информации в части исправления ошибок в правилах не содержится.

• Alexandr Sorokin

Вы совершено правы данные как раз в моем случаи не менялись. Но в правилах о которых идет речь говорится не об изменении данных, а об изменении сведений. Сведения — это те представления, которые возникают у субъекта в результате восприятия и анализа данных. Следовательно сведенья могут меняется как в результате изменения данных, так и в результате изменении связанных с восприятием данных субъектом. По этому ваше утверждение о том, что информации в части исправления ошибок в правилах не содержится, считаю не верным.