Отзывы о страховой компании «Сбербанк Страхование»

Сбербанк Страхованием выискивает повод для отказа в выплате при полном перечне предоставленных документов по страховому случаю

Номер страхового полиса 7000225027.
Дата заключения 19.01.2016.

Страхователь — покойная мать. При заключении договора указала меня в качестве Выгодоприобретателя.
До момента смерти мама более 2 лет исправно выплачивала все взносы и по условиям договора не нарушала его. В начале осени ей дали инвалидность.
Сначала мы начали собирать документы по страховому случаю «инвалидность 1 и 2 группы», но через месяц Застрахованная умерла.
По факту смерти Застрахованной были предоставлены все документы, но предварительно по горячей линии были запрошены данные о перечне документов необходимых для признания страхового случая «смерть по любой причине» (после 2 лет действия договора).
При этом стоит отметить, что я являюсь Выгодоприобретателем и потенциальным наследником. И на прямой вопрос «Если я указана в качестве Выгодоприобретателя, то нужны ли документы о праве наследования» ответ был один «Если вы указаны в договоре Выгодоприобретателем, то заверенного документа для о праве наследования предоставлять нет надобности».
Я, получив, информацию с горячей линии отправила все необходимые документы в страховую компанию. (в том числе выписку из амбулаторной карты умершей за пять лет до момента смерти)

И тут началась эпопея очень схожая на «борьбу гражданина с мошеннической организацией»…

1. Сначала сказали, что нужно предоставить выписку за пять лет до заключения договора страхования, потому что в амбулаторной карте при присвоении инвалидности врачи указали в анамнезе (обращаю внимание не в «диагнозе») и зафиксирован со слов Застрахованной было повышенное давление (ни диагноза, ни лечения по данному поводу не зафиксировано). В страховой компании заявили, что у неё была гипертония: при этом диагноза такого не зафиксировано, а со слов пациента записать можно всё что угодно (у большинства людей от времени к времени болит голова, но это не говорит о гипертонии). А гипертония в договоре указана как условие отказа в выплате.
Мы предоставили выписку за период включая за 5 лет до заключения договора страхования (с 2011 по 2018 — до даты смерти): диагноз «гипертония» отсутствовал. Страховая сняла это требование и только потом выставила следующее…

2. Нам сказали, что документы получили — рассматриваем. Оператор на вопрос «Достаточно ли предоставленных документов» ответили «Всех предоставленных документов достаточно осталось перепроверить в течении 5 рабочих дней и будет решение»

3. Чтобы не затягивать вопрос позвонила через 3 рабочих дня (зная, что из страховой никогда не перезвонят, даже если обещают — общаемся еженедельно уже 2 месяца).
Оператор сообщила, что «Документы изучены и необходимо предоставить документ о праве на наследование заверенный нотариусом»,
на вопрос «Зачем предоставлять документ о праве на наследование, заверенный нотариусом, если я указана в качестве Выгодоприобретателя?»
и «На основании чего вы требуете такой документ, если есть договор?»
«Почему ранее при прямом вопросе о предоставлении документа о праве на наследование ваши операторы ввели солгали?»
Ответ был: «Такое решение принято специалистами» «Без комментариев».
На вопрос «Какова процедура предоставления вам данных?»
Ответ удивил: «Вы должны у нотариуса сделать запрос подготовку права на наследования», затем «нотариус его отправит в Сбербанк для подтверждения суммы для указания в подготавливаемом документе о праве на наследование», далее «страховая компания отправляет ответ на запрос нотариуса», далее «а основании ответа страховой компании нотариус указывает в документе в праве на наследовании сумму страховой выплаты наследователю».
И только затем мне нужно будет отправить в Сбербанк Страхование нотариально заверенный документ. И всё это продлится до апреля месяца. Когда с большой вероятностью страховая придумает еще условия (по схожим схема действуют мошенники затягивающие решение вопроса).

4. Диалог закончился с моим намерением написать жалобы в Генеральному директору Сбербанк страхование, Российский союз страховщиков и Роспотребнадзор, далее в суд на отказ в выполнении условий договора.
Но перед этим решила позвонить в качестве потенциального покупателя аналогичного полиса позвонила на горячую в страховую компанию.
Разговор начался с консультации с конкретными вопросами через гипотетическую ситуацию:
— Я хочу застраховать себя по полису сберегательное страхование жизни
— выгодоприобретателем хочу указать дочь
— в случае смерти застрахованной нужно ли будет предоставлять документ о наследовании
— ответ оператора был такой: «Выгодоприобретателем может быть любое лицо и документа на наследование предоставлять будет не нужно»!!!
— после вопроса: «А теперь скажите мне по аналогичной ситуации по страховому полису 7000225027 — Вы сейчас заявили, что не нужно, а почему вы требуете этот документ в уже случившемся страховом случае...» Оператор ответила, что была не права и дала мне ошибочную информацию и документ предоставлять нужно" (можно инсценировать данную ситуацию любому желающему — читающие пост: если хотите купить страховку сначала протестируйте таким образом).

Весь разговор записывался и в Сбербанк Страховании и был записан мной (запись могу предоставить).

И похожее введение в заблуждение происходит при заключении договора в офисе Сбербанка:
— мама, имея опыт невозврата сбережений покойного отца, застрявших в Сбербанке при развале СССР уточняла этот вопрос при заключении договора, получив утвердительный ответ сознательно указала меня выгодоприобретателем, для избежания всей этой «болотной схемы» с получением денег через процедуру подтверждения права на наследование (кстати, деньги по вкладам своего покойного отца мама не получила, потому что усилия, которые нужно было приложит превышали то что можно получить),
— по факту страхового случая обратились в банк, где сотрудники ответили «мы только договора оформляем, все вопросы в страховую»,

Личный вывод из приобретенного опыта взаимодействия со Сбербанк страхованием:
(1) при продаже полиса банковские сотрудники вводят заблуждение (факт с указанием выгодоприобретателя и предявлением новых требований, когда произошёл страховой случай) — цель — продать страховку, даже ценой введение в заблуждение клиента.
(2) на горячей линии также вводят в заблуждение (про условия указания выгодоприобретателя и требовании о праве на наследование) и при предъявлении фактов об обратном (по-сути уличения в прямой лжи) отказываются от сказанного, сославшись на некомпетентность
(3) подготовка операторов низкая: сделав 4 звонка и задав один и тот же вопрос (про документы и требования по страховому случаю) можно получить 4 разных версии ответа — доверие в сервису от операторов теряется напрочь
(4) условия по высланным документам выставляются не пакетом а по-очерёдно:
— сначала сообщили нужна выписка за пять лет с даты смерти (понимаю, что нужно время для разбора, но по факту потянули время),
— далее основываясь на записи при присвоении инвалидности «зацепились» за запись со слов пациентки «повышенное давление» (страховщики 100% знают разницу между анамнезом и диагнозом в юридическом ключе) — по факту это попытка найти повод для отказа
— когда убедились в том, что в истории пациента нет ни диагноза ни лечения гипертонии сняли этот вопрос и нашли новое требование: наличие меня в договоре в качеств «выгодоприобреталя» является ничтожным (не имеющим юридической силы) и необходим нотариально заверенный документ о праве на наследование.

ВЫВОД:
Пока есть чёткое ощущение, что действия сотрудников сбербанк страхования нарушают условия договора в желании выплатить страховую сумму — страховая не желает исполнять требования договора при предоставленном пакете документов.

Я намерена довести ситуацию до конца, так как считаю что моя мама выполнила все условия и страховая обязана исполнить свои обязательства. Потратила время на изливание боли от общения с вами в надежде решить вопрос… Но если необходимо, то готова отстаивать свои права и уважение к памяти матери в суде.

Чем дольше продолжается общение, тем меньше доверие к страховой.
А ведь на странице головной компании Сбербанка (Сбербанк Страхование на 100% дочернее банка и на неё распространяются все принципы работы) есть миссия и ценности.
Меня вдохновил текст (скопировано с сайт сбербанка):

"… Наши ценности – основа отношения к жизни и работе, внутренний компас, помогающий принимать решения в сложных ситуациях, принципы, верность которым мы храним всегда и везде.
Ориентиры, которые помогают нам принимать верные решения в любых ситуациях:

Все – для клиента
Вся наша деятельность построена вокруг и ради интересов клиентов
Мы хотим удивлять и радовать клиентов качеством услуг и отношением
Мы превосходим ожидания клиентов… "

Могу сказать, что мои ожидания вы (Сбербанк Страхование — 100% дочернее предприятие Сбербанка) «превзошли» более чем: отсюда и сравнение действиями похожими на работу мошеннической организации.

- операторы и продавцы полисов страхования открыто вводят в заблуждение - затягивают рассмотрение страхового случая каждый раз выставляя новые требования - операторы имеют низкую квалификацию =
Администратор: Оценка засчитана, поскольку претензии автора обоснованные, процесс выплаты был затянут.
  • Мария Александрова Представитель СК

Уважаемая Анастасия!

03.12.2018 года страховая выплата была осуществлена на счет, указанный Вами ранее.
    Таким образом, ООО СК «Сбербанк страхование жизни» исполнило свои обязательства по заявлению на страхование в полном объеме.

Благодарим Вас за обращение в ООО СК «Сбербанк страхование жизни».

• Алексей (гость)

Уважаемая Юлия! У меня к вам вопрос от вашего клиента, который находится в такой же ситуации — ПОЧЕМУ ваша компания так себя дискредитирует? Почему все ваши действия направлены на то, что бы клиент больше к вам не вернулся и ни кому не посоветовал вас в качестве страховщика! Почему ваш коллцентр имеет очень низкую квалификацию и не может ответить на простые вопросы. Почему ни где невозможно найти контакты вашего руководства для донесения проблем с компетенцией ваших сотрудников.

• Саид (гость)

Здравствуйте Юля! Помогите разобраться в моем деле! У меня наступил строховой случай, я инвалид 2 группы, я собрал перечень документов и были отправлены отделением сбербанка, сканом и курьером от 17 мая! Дополнительно запросили три документа, я им так же отправил их но уже от 23мая! Но напряжение этого времени я звонил пришли или нет, говорят что нет, но сегодня 5 июня 2019г я позвонил сказали что пришли все документы, ждите ответа мы рассматриваем, но я решил ещё раз позвонить позже… и опять одно и тоже у вас типа не хватает документов… как так один говорит что все в порядке все пришло, а сейчас не хватает! Вы чё там в разные компьютеры смотреть? Номер договора 1) 1401677757 2)1402796439 3)140606352 у меня их три, за три года!

Уважаемый автор, решен ли вопрос?

• Анастасия (гость)

Вопрос решён: выплачено 100% страховой суммы.

Печально, что для решения было потрачено столько нервов. Пришлось консультироваться у нотариуса и юристов (последний делал это за деньги). Все как как и мы были удивлены поведением страховой… потому что мы по мнению консультантов правы по закону.
      Рекомендовать страховую, как надёжного партнёра не можем по причине имеющегося опыта.

За нас отыграется статистика…
      И им всё равно придётся повышать качество услуг…
      Клиент, которого удовлетворила услуга/товар либо молчит, ну в крайней мере расскажет о положительном опыте 2-3 знакомым… Клиент недовольный услугой обязательно расскажет об этом 10 другим потребителям.

Будьте бдительны имея дело со страховой… и готовы отстаивать ваши правы даже если вы на 100% правы по закону…
      Последний факт просто удручает.

Всем здоровья и отсутствия страховых случаев.

• Анастасия (гость)

Страховую выплату получила. Но сколько моих нервов и времени было потрачено известно только мне и моим близким людям!!! Никому НЕ советую страховаться в СК «Сбербанк страхование жизни». Берегите себя и свои нервы!

• Татьяна (гость)

Номер страхового полиса 7000094250.
    Дата заключения июль 2015. Дата расторжения 21.01.2019г.
    Служебная записка на выплату находится в бухгалтерии с 21.01.2019г. Сегодня 08.02.2019г. а выплаты нет. На горячей линии ответить не могут почему задержка выплаты. Прошу разобраться в данной ситуации. Сейчас готовлю претензию в надлежащие органы.

• Людмила (гость)

Здравствуйте Юля! Помогите разобраться в нашем деле! У нас наступил страховой случай, умер муж 07.04.2018г. Номер страхового полиса 1402872269. Дата заключения 18.12.2017г. (страховка была заключена по ипотечному кредитованию номер договора 249311)
    Мы собрали перечень документов и они были отправлены отделением сбербанка.
    30 августа 2018 г. пришло письмо из страховой, где запросили дополнительно еще документы, они так же были отправлены отделением сбербанка. Больше писем из страховой не приходило, в отделении сбербанка сказали ждите ответа ваш случай рассматривают, вы не одни такие. Мы ждали и уже в конце апреля 2019г. по истечении года после наступления страхового случая, мы опять обратились в отделение сбербанка они сделали запрос и сказали что в течении месяца страховая произведет выплаты. Прошел месяц, даже больше выплаты нет в сбербанке говорят, что страховая по каким -то причинам приостановила выплаты.Прошу разобраться в данной ситуации. Сейчас готовлю претензию в надлежащие органы.

• Елена (гость)

18.07.2019 года я обратилась в отделение ПАО Сбербанка России № 0029/00176 по адресу город Тюмень ул. Пермякова 63. Я подала старшему менеджеру по обслуживанию ДО 8647/0176 заявление на возврат страховки по досрочно погашенному мной потребительскому кредиту наличными (сумма 120000 тысяч рублей) № 183090 от 22 октября 2015. К заявлению я приложила копии справки о закрытии кредита, копию кредитного и страхового договора, паспорта и номер счёта для перечисления страховой выплаты. Заявление у меня приняли, заверили, обещали рассмотрение в течении 14 дней и удобным для меня способом я выбрала телефонный звонок) сообщат о решении. В этот же день мне пришло смс сообщение об отказе выплатить страховую выплату по досрочно погашенному кредиту. Личного звонка не было. В тексте кредитного договора отсутствуют требования о страховых выплатах, прикладывают текст своей претензии. ПАО Сбербанк отказался предоставить письменный отказ на моё заявление, ответив мне только посредством смс сообщения (скриншот сообщений банка прикладываю). Моё утверждение: ввиду расторжения кредитного договора раньше срока, страховой полис тоже считается расторгнутым – так сказано в ст. 958 ГК РФ, пункт №1 (которой гласит, что стороны вправе разорвать договорные отношения, если больше нет вероятности наступления форс-мажорной ситуации) банк также проигнорировал. Руководствуясь ст.958 ГК РФ пункт 1 и Закон о страховом деле № 4015-1;
    Федеральный закон о потребительском кредитовании №353;
    Указание ЦБ № 3854-У, прошу рассмотреть и удовлетворить мою просьбу о взыскании страховой выплаты по досрочно погашенному кредитному договору.
    Совершенно не понятно какими законами ГК руководствуются сотрудники сбербанка отвечая клиенту, что досрочное погашение кредита + письменное заявление о желании расторгнуть страховой договор не является поводом для расторжения страхового договора!!! и поводом для возвращения денежных средств

• оксана (гость)

Брала кредит, наглым образом навязали страховку, заплатила за нее 6150 при наступлении страхового случая, а именно перелом лучевой кости руки выплатили страховку 950 руб.Знаю точно, что больше на удочку сбербанка не попадусь!

• владимир иванович (гость)

застраховал денежные средства и карту сбербанка, но у меня украли телефон и карту это страховой случай, но ни сбербанк ни страховая компания не выплачивает страховку.Сбербанк- это мошенник? С уважением Владимир.

• Сергей (гость)

У нас похожая ситуация, как у Анастасии — затягивают под разными предлогами. Послал им заказным письмом с уведомлением Свидетельство о правенаследства, так они снова делают запрос к этому же нотариусу о такой же справке, это из последнего, По телефону у них отвечают в основном некомпетентные люди, один одно говорит, другой другое. А что вы хотите-один офис на всю страну. " Эффективные" «менеджеры» работают сугубо в своих интересах. Вообщем, если коротко- компания с которой лучше не иметь дела. Ещё немного и буду обращаться в компетентные органы…

• ФАИЛ (гость)

У меня сгорел доми надворные постройки.обратились в сбербанк и отправили документы.но до сей поры ответм рет.все время говорят ждите.номер обращения 166158

• Наталья (гость)

Здравствуйте, я застрахована по программе «Защита близких Плюс», случился несчастный случай, отрезали фаланг пальца, все документы отправила, потом ещё 2 раза, а СК всё требует и требует, написала претензию, тишина. Сейчас написала жалобу в прокуратуру и Центр банк, ответ придёт пойду в суд.

• Кириллова Надежда Ивановна

Моя дочь, Лашкомова (Баранова) Анна Викторовна, 17.02.1981 года рождения, заключила договор добровольного страхования жизни и здоровья по программе № 3 коллективного добровольного страхования жизни заемщиков (заявление Р000577950 от 17.09.2015 года). Данная программа предусматривает стандартное покрытие: смерть застрахованного лица по любой причине. Дочь умерла 27.01.2019 года. Я направила в страховую компанию все документы, предусмотренные Правилами страхования. Справку о причине смерти запросила сама страхования компания в морге. Считаю, что страховая компания незаконно задерживает страховую выплату в виде непогашенной задолженности по кредитному договору, так как причина смерти не имеет значения для страховой выплаты. Сроки выплаты нарушены. Требую произвести выплату. В ином случае буду вынуждена обратиться в суд и ЦБ РФ.

• Ренат (гость)

Куда обращаться при таком мошенничестве?

• Елена (гость)

С января месяца не могут принять решение по страховому случаю просят переслать документы одни и те же по три раза

• людмила (гость)

мошенники!

• анна (гость)

добрый вечер я участвую в программе добровольного страхования для держателей кредитных карт у меня случился страховой случай собрала документы и отправила через сбербанк онлайн страховой случай от 1905 2020 досих пор нерешен вопрос о выплате страховки и затягивают процесс

• Бельская Марина Владимировна (гость)

При оформлении потребительских кредитов 31158 от7июля 2017г, и 55793 от 10 ноября 2017г, я подписала заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья и оплатила необходимые суммы., в данном заявлении в пункте 1-страховые риски указан подпункт 1.1.5 временная нетрудоспособность.И вот страховой случай произошёл 8мая получила бытовую травму внутрисуставной перелом большой берцовой кости левой ноги, на больничном пробыла с 8 мая по 1 сентября.Страховая компания ООО Сербанк страхование жизни предоставила мне список необходимых документов, все документы я собрала в двух экземплярах в одном подлинники по одному кредиту, а по-другому кредиту копии заверенные наториально, хотя достаточно было одного пакета документов только в заявлении указывать номера кредитных договоров.Далее я получила выплату от страховой компании, но совершенно по другим потребительским кредитам с наименьшей суммой кредита, из этого следует что пакет документов полный, но загвоздка в том что по кредитам, которые указывала в заявлении за номерами 31158 от7/07/2017 и 55793 от 10/11/2017 страховая компания мне отказала в выплате, мотивируя свой отказ тем что страховой риск временная нетрудоспособность не предусмотрена в данных договорах страхования, когда я оператору сказала что данное заявление передо мной и там четко гласит пункт 1.1.5 временная нетрудоспособность на что она мне ответила напишите жалобу на отказ и предоставьте опять заявления на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья по данным кредитам, я обратно предоставила страховщику данные заявления где указаны суммы моих кредитов, также оплата страховки, и все тот же пункт 1.1.5 временная нетрудоспособность (насколько я помню в Сбербанке всегда присутствовал данный пункт при оформлении страховки по потребительскому кредиту), и написала обращение в Сбербанк, но по телефону оператор страховой компании все равно говорит что в выплате отказано и временная нетрудоспособность в данном кредитном договоре отсутствует.Я считаю что это просто издевательство, сотрудники Сбербанка говорят при распечатке для меня заявлений на страховку, что данный страховой риск всегда был и у меня он пропечатан, но страховая компания его отрицает. Очень разочарована устала ходить в Сбербанк брать данные заявления писать обращения, звонить в страховую компанию, точного ответа не получаю на обращение ни какого ответа.На данный момент готовим с юристом досудебную претензию.Ни как не ожидала от такой солидной организации такого поворота событий

• Ирина (гость)

Анастасия, спасибо!
    У нас аналогичная ситуация, собираюсь повторно брать заключение о смерти и подавать в суд, в том числе и за маральный ущерб.
    Мошенничество на госудрарственном уровне.

• Марина (гость)

Номер полиса
    05017000678429 заключен 18.11.2015.18.11.2020 закончился.а теперь говорят меня нет в базе

• Марина (гость)

Здравствуйте. У меня закончился договор страхования 18.11.2020.страхование жизни с полным возвратом взносов по окончании программы.позвонила
    Узнать мои действия. А мне ответили. Что меня нет в базе.куда я делась.и куда тогда я переводила 5лет деньги

• Любовь Николаевна Зайцева (гость)

При оформлении кредита, который я взяла 31 июля 2020 года, со мной был заключен договор на страхование. Страховой случай наступил (временная нетрудоспособность свыше 31 дня наступил в ноябре — декабре 2020 г., о чем были представлены соответствующие документы), но в выплате мне было отказано, причем данная организация прислала смс, а письменный ответ не удосужилась даже написать… Зачем людям втюхивать программы страхования, по которым вы не собираетесь платить?

• Татьяна (гость)

С января затягивавают с выплатой. Просят выслать одни и те же документы. Куда обращаться? Могут вообще не выплатить?

• Антонина (гость)

У меня случился страховой случай временной нетрудоспособности по поводу заболевания КОВИД -19. В выписке за 5 лет был указан диагноз ИБС.Стенокардия. После 3 месячной переписке со страховой компанией, мне в выплате отказали. Какое отношение заболевание сердце относится к КОВИД -19? Везде одни мошенники.

• александр (гость)

пол года был на больничном сначало гемоглобин упал до 80 обследование и 4 операции последняя полосная и убрали часть толстой кишки подал документы в сбер страхование запросили выписку за пять лет и там врач автоматом или по глупости или не знаю почему написал гипертонию чуть ли ни в каждый прием посещение больницы хотя я ни разу не болел и не посещал с гипертонией больницу… и мне отказали в выплате это дурдом полный МОЩЕНИКИ

• Таир Меликович (гость)

В 2015 году в Сбербанк Страхование оформил на 5 лет договор на накопительную страховку жизни и здоровья № 0501 7000249878 исправно выплачивал взносы (есть банковские выписки).
    Но в августе 2019 г. получил осложнения (говорят последствия КОВИД -19) перенёс операцию сердце и получил 2 группу инвалидности.
    В том же отделении Сбер Банка где оформлял эту страховку, собрали и отправили все затребованные документы в страховую по…
    В течении месяца получил страховку (деньги)по страховому случаю.
    Продолжал платить до конца оговорённого в договоре срока без задержек… Ведь страховка накопительная вроде.!!!
    По истечении срока договора и оплаты последнего взноса я (мы)работник отделения Сбер Банка) позвонил(и) в офис страховой компании и получили инструкции какие нужно документы… Так, как документы у меня были готовы мы и сразу отправили… Прождал 3 месяца… снова пришёл в отделение Сбер Банка и начали созваниваться. Там начали что то плести о том, что деньги выплачены… И ни в какую не хотели понять, что деньги получили по страховому случаю, а накопления .......!!!???
    Думаю придётся писать и в прокуратуру и подавать в суд… Буду добиваться чтобы признали эту структуру мошенническим...!!!

• виктор (гость)

наша семья тоже столкнулась со сбербанком и страховой компаний сбербанка.ничего хорошего сказать не могу, случай аналогичный первому коментарию.очень жаль что на половину государственный банк ханимается такими вещами.

• Ирина (гость)

Отвратительная страховая компания!!! с февраля месяца все требуют дополнительные документы предоставить, тем самым умышленно затягивая принятие решения по страховому случаю. Рак4ст, инсульт необратимые диагнозы по договору страхования.потрачено много нервов и сил с ними бороться.Намеренна обратиться в выше стоящие контролирующие органы, а дальше в суд.люди не связывайтесь с ними-это мошенники, иначе не сказать.С «уважением» семья Коштурских, г.
    Кировск(для страховой, если, конечно, прочитают)

• Владимир (гость)

Это просто ужастная страховая, уже семь месяцев не погу получить страховку, также сначало говорят все документы в наличии, ну а после сново не хватает документов, соответственно устал с ними препираться, пишем жалобу в прокуратуру и иск в суд, за моральный ущерб думаю тоже взыщю.Мошенники одним словом-и это наш Сверьанк могущий, вот как тогда другим то банкам верить, ужас.Куда смотрит наше правительство!..

• Вадим (гость)

Отвратительная организация.Не платят страховку, обычное жульё

• Лариса (гость)

Муж инвалид 1 группы.собрала все документы но они одни и те же справки требуют по несколько раз только из разных больниц.буду обращаться в суд иначе этому не будет конца.

• Руслан (гость)

Папа пенсионер, всю трудовую деятельность обслуживался в этом банке. Пенсию также получал на карту сбербанка. 2 года назад взял кредит на 4 года с оформлением страхования жизни. В марте этого года скоропостижно скончался. Страховая запросила выписку из амбулаторной карты и договор страхования, подписанный застрахованным. При обращении в отделение банка, там сильно удивились, ведь договор заключался онлайн. В итоге написал заявление, что договор (экземпляр банка) запрашивайте в архиве компании. Выписку предоставил, отправил. И вот приходит смс, что в выплате отказано. Жду письмо из страховой о причинах отказа и заряжаю юриста. ПС: все присылаемые по почте письма компании не с живыми печатями и подписями, а чб копии. И это напрягает. Мысли о мошенниках не покидают меня. Поживём посмотрим