Выписан полис с заниженным КБМ

17.12.2014 был выписан полис компании РЕСО-ГАРАНТИЯ, ССС 0326652472 с КБМ 0,90. Номер предыдущего полиса с которого взят КБМ — ССС 0669193562 период 09.08.2013-08.08.2014 (этот полис не мой или я не знаю откуда он и кем выписан). Хотя в этот же период у меня был полис ССС 0659000266 16.07.2013-15.07.2014 КБМ 0,8 и следующий ССС 0317897123 15.07.2014-14.07.2015 КБМ 0,8, эти полисы компании РЕСО-ГАРАНТИЯ. По всему у меня вопрос, как так получилось что при действующих полисах одной и той же компании, при страховании 17.12.2014 года, был взят КБМ с полиса с высоким КБМ, хотя в тот момент действовали другие полисы, и по факту должен был был КБМ 0,8, вместо 0,9. Сейчас планомерно КБМ понижается и составляет 0,75. Просьба разобраться в сложившейся ситуации.

Добрый день, Дмитрий Алексеевич!

Внесение изменений в договор ОСАГО возможно только в период его действия. В этой связи в договоры ОСАГО, завершившие свое действие, внести изменения в части КБМ водителя/собственника без оснований (сведений из РСА) не представляется возможным.
Сведения о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимые для определения класса собственника транспортного средства (водителя), могут быть получены только из автоматизированной информационной системы обязательного страхования РСА. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
На дату начала действия полиса ССС0326652472 расчетом из АИС РСА подтверждается 5 класс страхования на основании последнего закончившегося полиса компании ВСК.
Проверить класс Вы можете самостоятельно, сделав на сайте РСА
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm расчет КБМ на дату начала действия полиса.
Основания для внесения изменений в полис ССС0326652472, закончивший своё действие в 2015 г., к сожалению, отсутствуют.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

16/11/18
Дмитрий Алексеевич, добрый день!

Ваше обращение принято в работу.
Для оперативного решения Вашего вопроса предлагаем обратиться в филиал в г.Омск

Спасибо,
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»