Отзывы о страховой компании «КАРДИФ»

При наступлении страхового случая вопроса не решается

добрый день! Меня зовут Даниил Данченко. Москвич, журналист. Пишу на экономические темы. Написать прострахование меня заставила жизнь.
Итак,24 июня 2017 года в жизни моего отца, Данченко Андрея Владимировича, произошло знаковое событие- он приобел новую машину. На первый взгляд событие рядовое. Каждый день в одной только столице приобретается несколько сотен автомобилей. для отца это было важным прежде всего потому, что машина повышала статус в глазах его новой супруги и сулила прекрасные поездки на дачу. Выбор пал на автомобиль Дастер от компании Рено. Радость слегка омрачала та ситуация, что машину планировалась купить в кредит. Отца это не пугала- стабильная работа с неплохим заработком, рядом молодая жена- будущее казалось радостным и незатуманенным. При оформлении кредита, как водится, оформили и страховку. так, на всякий случай… Мало ли что может случиться…
Последний раз я видел своего отца в добром здравии 23 февраля 2018 года. Они с женой заезжали поздравить меня с праздником. К слову, мои родители более 13 лет в разводе и живут отдельно. После этого ситуация превратилась в ужасающий снежный ком и не поддавалась контролю.
В первых числах марта мне позвонили коллеги отца по работе и сообщили, что он в реанимации больницы имени Буянова. Связавшись с его супругой я выяснил, что у него снучилось сразу несколько приступов непонятной природы. После 3 его забрала скорая.
В Буяновской отец провел неделю. Диагноз не поставили. Когда он вышел я был у ужасе, Передо мной вместо бодрого 49 летнего мужчины стоял старик. У него тряслись руки и ноги, он не мог ходить и есть самостоятельно. даже раздеваться.
Его жена дала мне понять, что не готова к подобному развитию событий и я должен что- от решать.
К ситуации подключилась моя мама, его 1 жена.( у нее сейчас своя семья)так как у отца больше родственников кроме меня нет. Мы пос овету его коллег, положили отца на обслеование в клинику нервных болезней при 1 мединституте. По ОМС не получилось, лежал платно. так как одного его не брали, пришлось подключить моя бабушку( его бывшую тещу). Сначала все было удручающе, он не мог элементарно себя обслуживать, ходил с ходунками, Диагноз смогли поставить только 10 апреля- синдром Вильсона-Коновалова. Болезнь не излечима. Могут помочь только особые лекарства ( и помогают).
C работы отца уволили, жена дала понять, что не собирается жить с инвалидом ( 13 июня ему дали 2 группу инвалидности). Пенсия пока в стадии оформления. Помогают друзья, семья моей мамы и я. Сейчас отцу значительно лучше. Правда, жизнб его перевернулась. Но он учится жить с этой болезнью…
В начале нашего рассказы, я упомянул, что был договор страхования. Который был предложен в добровольно-обязательной форме. Когда все это закрутилось, мы если честно, обрадовались, увидев в этом спасение, и надеясь на порядочность и профессионализм страховой компании Кардиф.Сначала так все и было. Мы представили документы, согласно списку, выложенному на официальном сайте компании. Отправили по е-майлу. 26 июня обращение№В20180625/208 от 25.06.2018 зарегистрировано.Теперь ситуация просто напоминает вату.
Cначала почему то дополнительно потребовали выписку из амбулаторной карты за 5 лет, сославшись на то, что мы ее не прислали( это невозможно, так как форма сверстана так, что без все документов ее просто не отправить).Выписку отвезли непосредственно в офис на Новодмитровской вместе с другими документами и сдали под опись.
Затем понадобился полис ОМС и почему то договор страхования. Отвезли… С 12 июля ситауция замерла. Как оказалось, что отправлены запросы в компанию «Спасские ворота» и отделение ФСС. Я, вспомнил о том, что я журналист, и связался с данными компаниями. ответ дословно был следующий-Кардиф не является следственным органом, соответственно они имеют полное право не отвечать на их запросы, сохраняя, кроме того, врачебную тайну. Я довел эту информацию дл сотрудников КАрдиф. На что получил ответ, что они знают, чо делают… И ответа будут ждать 2, а то и 3 месяца.
8 августа отец ложится в больницу на обследование. я искренне хотел бы понять, в чем загвоздка и когда ситуация сдвинется с мертвой точки. Рассматриваю возможность получения консультации в Роспотребнадзоре и ЦБ. Готовлю журналистский материал и жду ответа!

Добрый день, Даниил!

Искренне соболезнуем о произошедшем неблагоприятном событии.

Как и ранее информировали вас в другом сервисе, подтверждаем, что запросы были направлены в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М» от 18.07.2018 г. на предоставление информации относительно обращений застрахованного лица за медицинской помощью. По официальному запросу все юридические организации отвечают, вне зависимости от содержания самого ответа. Со своей стороны надеемся на скорейшее предоставление информации по запросам. При этом данный процесс может занять около 1,5 месяца, исходя из скорости поступления письма с запрашиваемой информацией.

Решение будет принято после получения необходимых документов.

КАРДИФ

• Даниил Данченко (гость)

Великая сила печатного слова! Не успел я разместить свое обращение, как все пришло в движение.Вчера, практически сразу после получения ответа от Кардифа, на почтовый ящик моего отца пришло аж целых 3 письма, с разницей отправление 3 минуты. Из одного письма выяснилось, что некое обращение зарегестрировано и передано в работу. Но позвольте, наше обращение №В20180625/208 от 25 05 2018 было зарегестрировано еще 26 июня. И тогда же передано в работу. Больше мы в кардиф не обращались, а просто ждали. Вы планируете предъявить нам несвоевременное информирование о страховом случае? Или опять послать по кругу? Вряд ли у Вас это получится. Кроме этого, хотел бы уточнить некоторые детали. В 3 письме появилась цифра «14 дней».Именно столько потребует принятие решения? В вашем ответе речь идет о полутора месяцев? А как же тогда понимать п 6.7. «правил страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков по кредитному договору?» Согласно ему решение должно быть приято в течении 10 дней. Более того, пп 6. 8 ставит под сомнение обоснованность запроса дополнительных документов, не указанных в п 6.3.2. выше названных правил. Если же подобная необходимость все — таки возникает вы должны уведодить застрахованного птсьменно и обосновать сию необходимость. Ничего подобного сделано не было. У меня складывается впечатление, что компания сознательно уклоняется от исполнения своих обязательств, вводя в заблуждение моего отца, как потребителя ваших услуг. Я уже не беру в расчет, финансовую сторону вопроса. Подобное общение переходит в иную плоскость. Я подготовил письма в описанием сложившейся ситуации для московского отделения Роспотребнадзора и московской прокуратуры. В ближайшее время постараюсь их отвезти и передать лично.
    Надеюсь на аргументированный ответ, а не отписку.
    Все еще с надеждой на конструктивное сотрудничество.
    Даниил Андреевич Данченко.

• Служба качества клиентского сервиса ООО "СК КАРДИФ"

Добрый день, Даниил Андреевич!

Ваше обращение на сторонних сервисах также могут регистрироваться в страховой компании. Претенциозные обращения обрабатываются в течение 14 календарных дней. Именно по данной причине вам поступило уведомительное письмо.
      В течение 10 рабочих дней мы обязаны обработать полученные документы по событию. Если на основании присланных документов невозможно принять окончательное решение, то Страховщик вправе запросить дополнительные документы, где нужная информация будет отображена.
      Также мы обязаны информировать клиента при его обращении к нам о ходе рассмотрения заявленного события, в том числе относительно запрашиваемых документов.

Данный договор страхования действует на основании правил страхования от 16.05.2016 г., согласно которым:
      п. 5.2.14 Страховщик имеет право отсрочить (отложить) принятие решения о Страховой выплате до момента получения ответов на запросы, направленные Заявителю, а также в компетентные органы и организации, в случаях не предоставления необходимой информации Заявителем.
      п. 6.15. Страховщик вправе дополнительно затребовать у Страхователя/ Застрахованного лица и/ или Выгодоприобретателя иные необходимые документы, если с учетом конкретных обстоятельств отсутствие у Страховщика запрашиваемых документов делает невозможным для него установление факта, причин и/ или обстоятельств наступления события, размера страховой выплаты и принятия решения по заявленному событию. Страховщик также оставляет за собой право в установленном законом порядке запросить в уполномоченных государственных органах и иных организациях документы, необходимые для рассмотрения Страхового события и признания его Страховым случаем.
      п. 6.17 Страховщик обязан информировать Страхователя и Выгодоприобретателя по их обращениям о ходе принятия решения о признании или непризнании события Страховым случаем, давать объяснения относительно документов, запрашиваемых дополнительно к уже представленным.

Как ранее мы сообщали, нами ожидаются документы от медицинских учреждений для уточнения даты и причин, связанных с наступлением события.

Надеемся, что наши пояснения помогут разобраться в сложившиеся ситуации.

• Наталья (гость)

Уже прошло достаточное кол-во времени. Сдвинулась ли ситуация с мёртвой точки?

• Служба качества клиентского сервиса ООО "СК КАРДИФ"

Как ранее информировали Страхователя в рамках телефонного разговора, по данному страховому событию было принято положительное решение.