ВСК - не платит

Полис АвтоКаско 1186НVLB74867 убыток №1186771, страховой случай произошел 18 декабря 2011года (похищены колеса с припаркованного авто), оператором Call-центра(имени, к сожалению, не помню) рекомендовано обратиться в полицию, а в ВСК с письменным заявлением не ранее чем через 2месяца(столько идет предварительное следствие), а сейчас приезжать или приглашать представителя страховой(аварийного комиссара)не стоит, так как урегулирование убытка произойдет при наличии полицейского документа с результатом расследования(постановления следователя о приостановлении или прекращении следствия). Ну что же, им там виднее, и вот спустя два с небольшим месяца, 02марта 2012года приглашен аварийный комиссар, которому переданы долгожданные документы из полиции и письменное заявление. Прощаясь, он обещал, что в ближайшие дни со мной обязательно свяжется кто-нибудь из ВСК для решения вопроса возмещения ущерба. Но этого не произошло, и спустя две недели я решил это сделать сам, после получаса дозвона и поисков хоть кого-нибудь из специалистов страховой, знающего что с моим делом, вдруг неожиданно выяснилось(от СЕРГЕИЧЕВОЙ ОЛЬГИ) что необходим письменный «отказ Банка от прав на получения возмещения», так как он(Банк) выгодоприобретатель(автомобиль – предмет залога). А молчала ВСК эти две недели потому, что ждала от меня уведомление от Банка с эти отказом, а я сам виноват, что не получил запрос в банк от аварийного комиссара, так как прекрасно знал кто выгодоприобретатель по договору страхования. Сергеичева Ольга советовала мне отложить все свои дела, приехать к ним в ВСК, получить запрос банк, съездить в банк – получить ответ для ВСК, привезти ответ из банка в ВСК. Тот факт что я, банк и ВСК находимся в трех разных городах, во внимание не принимался. Скорее всего, этот злополучный отказ из банка, очень важен и секретен, так как телефон, почта и интернет совершенно не приемлемы, и ВСК использует своих клиентов для курьерской доставки корреспонденции между ними и банком. В моей просьбе к Сергеичевой отправить запрос по эл.почте было категорически отказано, и было доходчиво разъяснено, что запрос, так же как и ответ на него должны быть на бумажных носителях формата А4 с синими угловыми штампами и круглыми печатями. И вот еще через месяц(тому отдельная история) долгожданный ответ из банка получен ВСК. Но ущерб возмещен быть не может, поведала мне представитель ВСК ПЕРШИНА НАТАЛИЯ, так как у них в деле нет постановления из полиции, получения которого я ожидал более двух месяцев, в самом начале моей истории, и передавал их представителю – аварийному комиссару. Полученная от Першиной новость порядком меня раздосадовала, но больше всего огорчал тот факт, что Наталья не понимала как же все-таки возмещать ущерб, ведь по договору возможен только один вариант – направление на ремонт, а ремонтировать вроде как и нечего. И Першина предложила нарушить условия договора, возместить ущерб моими средствами, а потом предоставить в ВСК товарные чеки, для компенсации моих затрат. А инициатором всей этой комбинации должен был стать я – с новым письменным заявлением и очередными просьбами нарушить договор и пересмотреть условия возмещения ущерба. При этом я с замиранием сердца, думал о том, чтобы Першина не вспомнила что банк отказался от своих прав на возмещение, обратив особое внимание, на то, чтобы ущерб был возмещен только путем ремонта на станции техобслуживания страховщика. А иначе мне бы снова пришлось стать курьером между ВСК и банком. Взяв паузу, так как в наших вялотекущих отношениях с ВСК, так стремительно и кардинально решения еще не развивались и не принимались, ведь ВСК готова была отступить от своих правил и принципов неукоснительного исполнения условий договора и правил стахования, я решил написать письмо подрядчикам ВСК в службу аварийных комиссаров, перевозившим полицейские документы от меня в ВСК. Как не странно, но мне почему-то ответила представитель ВСК ШЕВЧУК МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА, вопросом на вопрос: «Скажите, пожалуйста, где находятся оригиналы документов из компетентных органов? Для получения страхового возмещения по калькуляции необходимо написать заявление, так как форма возмещения, в соответствии с договором страхования, ремонт». И что, ведь это мой текст и мои вопросы, думал я читая послания Шевчук М.А., но все же попытался на них ответить, при этом не понимая для чего и зачем мне писать очередные заявления(ведь не я инициатор изменений, а Першина, почему ВСК не обращается ко мне с таким заявлением) и тем более делать какую-то калькуляцию(вспоминая прошлый опыт когда ВСК указала банку в запросе, а к нему(запросу) отношение было уж очень трепетное, сумму ущерба заниженную, как минимум, в три раза). В результате недолгой переписки с Шевчук М.А. мне стало ясно, что она не понимает чего я хочу от ВСК, а я все же понял какой вариант возмещения удобен мне. Я предложил оплатить по безналичному расчету колеса в магазине автозапчастей, тем более, что при большинстве таких магазинов есть мастерская по шиномонтажу. Как вариант, для примера, Шевчук М.А. был предоставлен предварительный счет из интернет-магазина автозапчастей, который был готов продать и монтировать колеса с минимальными наценками. Но мои доводы о том, что при таком способе урегулирования, сумма возмещения снизится и ВСК удастся сэкономить средства, не возымели своего действия на Шевчук М.А. В результате полугодового общения с ВСК сложилось впечатление, что компания не собирается исполнять свои обязанности по возмещению ущерба, а если это произойдет, то вряд ли будет в полном объеме. Кроме того сотрудники ВСК нацелены на определенный результат, они в крайней степени компетентны в обсуждаемых со страхователем вопросах, уверен что перед началом беседы и вовремя нее имеют доступ ко всем документам, поданным страхователем по страховому случаю и знают правильные наименования документов, необходимых для урегулирования убытка, перечень которых есть в правилах страхования, а подбор и замена названий синонимами и придумывания новых названий делается для быстрейшего запоминания и понимания страхователем что же от него нужно. Хотелось бы попросить руководство компании отметить сотрудников ВСК с которыми мне посчастливилось общаться: ШЕВЧУК МАРИНА, ПЕРШИНА НАТАЛИЯ, СЕРГЕИЧЕВА ОЛЬГА. Конечно же продолжу страховать своё имущество в ВСК, неустанно буду рекомендовать ВСК друзьям и знакомым, а также делится своим опытом на всякого рода форумах и отзывах на просторах интернета…

Администратор: От автора поступил новый отзыв по данной страховой истории от 05.10.2012: https://www.asn-news.ru/rating/4881

Оценка в данном отзыве не засчитывается, поскольку по правилам нашего проекта нельзя засчитать несколько оценок по одной страховой истории. Отрицательная оценка в новом отзыве автора находится в статусе «проверяется».

Комментарий администратора по данному отзыву: СК дала ответ на претензии автора, из ответа следует, что письмо от выгодоприобретателя было предоставлено клиентом только 28 мая, после чего СК выполнила обязательства по договору, т.о. вины только компании в сложившейся ситуации нет. Тем не менее, должны отметить, что присутствовали факты некорректного информирования клиента сотрудниками компании о ходе дела и необходимости предоставить те или иные документы, что вызвало затягивание сроков урегулирования убытка.
Добрый день, Дмитрий!
Благодарим за ожидание!
Ваша история интересна, но излишне драматизирована.
Условия Вашего договора страхования действительно предусматривают единственную форму возмещения — ремонт на СТОА по направлению Страховщика. При этом договор страхования имеет трёхстороннюю форму – Страхователь — Страховщик -Банк (Выгодоприобретатель). В целях упрощения урегулирования убытка по сложившейся практике по похищенным колесам по соглашению с Банком форма ремонта может быть заменена на денежную выплату, что и было предложено Вам сотрудником ВСК. Такой вариант Вас устроил, однако для активации процесса выплаты денежных средств требовалось Ваше заявление о выплате и согласие Выгодоприобретателя, который в Распорядительном письме указывает свое решение и в случае согласия о смене варианта урегулирования отражает получателя страховки. Коммуникация между ОАО АКБ «Росбанк» и СОАО «ВСК» осуществляется через Страхователя (получаете разрешение из Банка и привозите в ВСК), иной формы не предусмотрено. Следует отметить, что письмо-указание от Выгодоприобретателя представлено Вами только 28 мая, при этом Банк определил, что ущерб будет возмещен только путем ремонта на станции техобслуживания Страховщика (от себя хочу добавить, что такое решение Банка — редкость, как правило, банки идут на встречу и согласовывают выплату). На основании решения Выгодоприобретателя 06 июня 2012 года ВСК было подготовлено направление на замену 4-х колес в УЗДЭУМоторс. 13 июня направление с допдокументацией по комплектации ТС (марки и размерности дисков и шин) выслано на СТОА. ВСК выполнило обязательства по договору как только это стало возможно.

С Уважением,
Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова Елена

• кубикрубика (гость)

Какая душераздирающая история у Дмитрия получилась. Видимо Андрей с отзывом про РЕСО вдохновил население на эпистолярный жанр. Даешь отзыв месяца!!! а может еще и 50тыщ сверху накинут? :8-)

• Дмитрий (гость)

Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова ЕленаОБМАНЫВАЕТ!!! :oops:
    ВСК не выполнило обязательства по договору…
    Убыток не урегулирован до сих пор…

Администратор:
    Считаем справедливым не засчитать самую низкую оценку, поскольку СК дала обоснованный ответ на претензии автора

. Странно, какие еще там обоснованные ответы могут освобождать от обязанности исполнения условий договора… :evil:
    . Зимой украли колеса, весной приняли заявление, летом отправили в сервис, осенью со скандалом забрал из сервиса диски(шин и болтов нет и не будет — сказали в сервисе)

. Попробуйте поставить себя на мое место и поймете что СОАО «ВСК» плохая компания:
    зима 2011 обнаружил пропажу колес, сообщил по телефону в ВСК, выслушал сожаления и просьбу перезвонить через 2месяца когда полиция закончит расследование.

весна 2012 предоставил требуемый документ из полиции, подал заявление, попросили дождаться звонка из ВСК в котором сообщат когда и куда стать в ремонт.

лето 2012 ВСК нехотя отправило направление на ремонт в сервис. Сервис позвонил и пригласил на замену брызговиков :shock: .
    Я приехал в сервис, мастер осмотрел машину и попрощался с обещанием, что перезвонит и сообщит когда подъехать еще раз для ремонта.
    . Я ему — Зачем приглашали?
    . Он мне — Так положено, нужно осмотреть машину перед ремонтом!
    . Я с негодованием — Что Вы хотели увидеть? Мне нужно поставить колеса на машину!!!
    . Он с непониманием — Нет, ВСК оплатит нам только установку брызговиков!
    . Какой баран :evil: составлял и отправлял направление из ВСК в сервис я не знаю. Согласование перечня и объема работ заняло еще неделю. ;) Ну а после начались просьбы мастера из сервиса погодить и обещания перезвонить в ближайшее время.

-осенью 2012 года после очередного разговора на повышенных тонах по телефону, был приглашен в сервис. Там мне передали колесные диски и сообщили, что ремонт выполнить не смогут(нет комплектующих). С претензиями и за консультациями просили обращаться в ВСК.

• Интересующийся (гость)

Администратор, видимо, опирался на информацию из Вашего изначального отзыва, ответа СК на него и на то, что «новых претензий от автора отзыва не поступило». Этот Ваш комментарий вполне можно считать поступлением новых претензий по данному случаю — и на этом основании либо засчитать Вашу оценку, либо вернуть ее в статус «Проверяется».

Что касается затяжки сроков, обусловленных исключительно долгим предоставлением документов со стороны банка и т.п., то это трудно поставить непосредственно в вину страховой компании, хотя, конечно, и свидетельствует о плохо отлаженном взаимодействии страховой компании и банка.

Что касается трудностей с ремонтом по вине сервиса (нет запчастей, долго делают и т.п.), то это тоже трудно поставить в прямую вину страховой компании, хотя, конечно, и свидетельствует о неумении или нежелании ВСК выбирать себе правильных партнеров и вынуждать их работать, не раздражая клиентов.

А вот что касается трудностей с ремонтом, обусловленных неумением страховой компании вовремя выдать нормальное направление на ремонт без ошибок (установка брызговиков вместо колес) — если данный факт действительно имел место, то с учетом еще и перечисленных выше не совсем однозначных (в смысле вины СК) неприятностей, думаю, можно смело засчитывать негативную оценку.

Дмитрий, Вы можете выложить сюда скан направления или любого другого документа, подтверждающего ошибки СК при направлении на ремонт?

Быть может, представитель ВСК может документально показать несостоятельность претензий Дмитрия, связанных с направлением на ремонт?

• Дмитрий (гость)

Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова Елена ответьте мне, пожалуйста, обоснованно на следующие вопросы относительно моего страхового случая:

— Почему СОАО ВСК не приняло заявление о страховом случае и не осмотрело машину в день обращения по телефону?

— Зачем ВСК требует предоставления постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу и почему не урегулирует убыток без его?
    . Ведь этот документ выносит следователь не ранее чем через 2 месяца и сообщает лишь о том, что следователь приостанавливает свою работу по делу, а розыск виновного лица продолжается другими службами полиции, и в случае установления виновного следователь возобновит предварительное следствие и вынесит соответствующие постановление.

— Как эти два месяца страхователь должен эксплуатировать автомобиль без колес?

— Почему нельзя обмениваться документами со страхователям по электронной почте,
    а с сервисом-партнером можно?
    . Ведь между нами заключен такой же договор, а к страхователю отношению другое.

— Почему ВСК отказалось оплатить предоставленный мною счет стороннего сервиса, на сумму 22580 рублей (вся работа), а счета сервиса-партнера на сумму 22089 рублей (только диски), у которого стоимость завышена в два раза, оплачивает с готовностью? Где логика, ведь Вы же коммерческая организация, одна из целей которой — извлечение прибыли?

— Кто и почему
    не разъяснил и не выдал запрос ВСК к выгодоприобретателю?
    потерял постановление о приостановлении следствия?
    принял решение оплачивать работу более дорого подрядчика?
    отправил «кривое» направление на ремонт?

— Когда СОАО ВСК исполнит свои обязательства по договору?

Ответ СК: 14.06.2011г ВСК выполнило обязательства по договору как только это стало возможно.
    С Уважением,
    Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК» Кузнецова Елена

— Почему Кузнецова лжёт?

• Дмитрий:

5 марта 2012 года обратился с письменным заявлением к руководителю департамента урегулирования претензий ШЕЙМИНУ с просьбой оплатить счет стороннего сервиса, готового выполнить все работы за 22580рублей. http://rghost.ru/4...
    Получил устный отказ в тот же день с заверениями о том, что сейчас же перешлют направление на ремонт по эл.почте в их сервис. Уверяли, что с этим сервисом у них договор, стоимость работ дешевле, а качестве при этом никак не страдает.
    Бессовестно и нагло врали в глаза :oops: .
    На следующий день в сервисе выяснил, что машина направлена к ним на замену брызговиков :evil:
    После того они между собой еще 7дней :shock: согласовывали работы.
    В результате в октябре 2012 года, после очередного разговора на повышенных тонах по телефону, был приглашен в сервис. Там мне передали только колесные диски :shock: и сообщили, что ремонт выполнить не смогут(нет комплектующих) :evil: . http://rghost.ru/4...
    С претензиями и за консультациями просили обращаться в ВСК. :oops: