Отзывы о страховой компании «Югория»
Написать отзыв
2
Оценка не засчитана
Автострахование

Как рассторгнуть полис и вернуть деньги если я продаю машину

Я в июле продаю машину.А у меня полис до декабря. Могу я вернуть деньги за не использованный полис

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку отзыв содержит только вопросы к компании.
Уважаемая Елена, здравствуйте. Пока специалисты подготовят ответ на ваш вопрос, сообщите, пожалуйста, номер своего последнего действующего полиса и адрес филиала, где вы его оформляли. Спасибо.
2 комментария
2 комментария
  • Бурундук
    10:43

    После того как продадите машину, обратитесь в ближайший офис компании! При себе иметь: паспорт, договор купли-продажи, полис который вы расторгаете, и номер счета с реквизитами банка для перечисления остатка средств.

  • Станьковская Александра Олеговна
    08:10

    Уважаемая Елена, здравствуйте. В ответ на ваше обращение сообщаем следующее:

    Расчет и возврат неизрасходованной части страховой премии при отказе Страхователя от договора страхования не производится в следующих случаях:

    1. Договор заключен на период менее 12 месяцев;
    2. Договор предусматривает оплату страховой премии несколькими взносами, часть из которых не оплачена;
    3. По договору имеются заявленные или урегулированные убытки.

    В силу положений ст. 943 ГК РФ «… условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком.

    Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включены в текст договора страхования, обязательны для страхователя, если в договоре прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему».

    В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

    Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

    Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

    Согласно п. 3 статьи 958 Гражданского Кодекса РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Пунктом 11.2 Правил страхования, являющихся неотъемлемой частью договора страхования, предусмотрено, что Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай (п. 2 ст. 958 ГК РФ), при этом возврат части уплаченной Страхователем премии не производится, если Договором страхования или соглашением Сторон не предусмотрено иное. Иных соглашений или дополнений к договору страхования в части возврата страховой премии при расторжении договора страхования сторонами не заключалось.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля