Анулировали полис ОСАГО

Вкратце… оформлял полис ОСАГО через интернет. Все прошло нормально, прислали на эл.почту полис (XXX 0026711037). Проверил полис, по базам проходит. Через некоторое время установил приложение Альфастрахование на телефон и с удивлением увидел, что вместо машины немецкого производителя в полисе указ бюджетный кореец. Номера ПТС, VIN, ГРЗ, водительского удостоверения мои, а машина не моя! Вышел на представителей страховой, отправил копии документов. 20.06.18 получил заказное письмо, договор считается досрочно прекращенным по инициативе страховщика, основанием является выявление ложных и неполных сведений предоставленных страхователем.
Копии недостоверных документов, якобы представленных мной никто мне не представил. Как я понял, есть там группа товарищей, которые имеют доступ к базам и ловят рыбку в мутной воде. Жизнь бумеранг, он имеет свойство прилетать обратно.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала ответ на отзыв.
В данном договоре указанная категория «Е», тогда как согласно базе ГИБДД у автомобиля категория «В».
Некорректное заполнение данных привело к изменению страховой премии по договору ОСАГО.
Согласно части 1 статьи 944 ГК РФ — при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе. Согласно части 3 данной статьи — если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в части 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 ГК.
В соответствии с п. 1.16 Правил ОСАГО, в случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.
В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования в связи с выявлением ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, согласно п. 1.16. Правил ОСАГО, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.
Основанием для досрочного прекращения договора ОСАГО является выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».
  • Квятковский Денис Алексеевич

Уважаемый Алексей!
    Уточним детали по описанной ситуации и вернемся с ответом в ближайшее время.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».