Либерти Страхование (бывш. КИТ Финанс Страхование) - отзывы

Страховой случай. Полис КАСКО с франшизой. Европротокол.

Добрый день! Моя машина застрахована по полису КАСКО в Либерти Страхование, г.Санкт-Петербург. Полис № 331-78-156360-17 с франшизой 10 тыс.руб. 05.03.2018 у меня был страховой случай.Я пострадавшая сторона.Виновник аварии признал свою вину и написал об этом в Европротоколе. Было сообщено в ГАИ и вызван страховой комиссар. Экипаж ГАИ подъехал, сказали оформлять Европротокол, и с ним обращаться в страховую компанию и уехали. Комиссар тоже подъехал, что-то написал и тоже быстро уехал. В Либерти мне дали направление на станцию «Спринт-сервис» на Варшавской. Насчитали мне сумму в 63 с чем-то тысячи рублей. И сказали, что страховая оплачивает 40 тыс. руб., т.к. по Европротоколу выплачивают только 50тыс. рублей. минус франшиза, в итоге я должна заплатить 23 с чем-то тысячи рублей. На станции долго ждали запчасти. А потом у меня по семейным обстоятельствам (болезнь и смерть матери)и из-за разъездного характера моей работы не получалось поставить ТС на ремонт. На сколько я знаю, по Европротоколу лимит в Санкт-Петербурге и Москве не 50 тыс.рублей, а до 400 тыс.рублей. Тем более с 1 июня приняли закон, что лимит увеличен до 100 тыс. рублей везде. Правильный ли расчёт мне сделан? Мне кажется, что это неправильно. Я готова сейчас поставить машину на ремонт и уплатить 10 тыс. рублей франшизу. Помогите разобраться в этом вопросе. У меня нет лишних денег.Машина кредитная. Заранее спасибо.

Уважаемая Гражина, здравствуйте!

С 01.06.2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об ОСАГО» и Положение Центрального банка Российской Федерации от 19.09.2014г. №431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Основные моменты, касающиеся Ваших вопросов:
1. Увеличен лимит выплаты с 50 000 до 100 000 руб. по ДТП, оформленным без участия полиции (по Европротоколу) и произошедших начиная с 02.06.2018 года – статья 11.1 Закона «Об ОСАГО».

а) с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;

б) с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

Гражина, 06.06.2018 наш сотрудник связался с Вами по телефону и дал разъяснения по всем возникшим вопросам.

Обращаем внимание, что страховой случай с Вашим застрахованным транспортным средством произошел 05.03.2018, в связи с чем, заявленное Вами событие не соответствует указанным выше поправкам. Вам было рекомендовано обращение на станцию с направлением по договору КАСКО с самостоятельной оплатой франшизы и разницы в лимите по ОСАГО.

Спасибо за понимание.

С уважением, Либерти Страхование (АО)
1 комментарий
1 комментарий
  • e.zharkova@kfins.ru Представитель СК

Уважаемая Гражина, здравствуйте!

Основные моменты, касающиеся Ваших вопросов:
    2. Что касается Вашего вопроса о лимите в 400 000 рублей по ДТП, оформленным по Европротоколу. В данном случае должны соблюдаться неисполнимые на данный момент технические условия: данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 40, одним из следующих способов:

Спасибо за понимание.

С уважением, Либерти Страхование (АО)