Умышленное оформление агентом ОСАГО на автомобиль иной марки

23 ноября 2017 года мной был приобретен полис ОСАГО на мой автомобиль Hyundai Solaris 2011 г.в., серия полиса ХХХ № 0019267022 у страхового агента в г. Симферополе. Передав все документы, включая СТС, водительское удостоверение и диагностическую карту, я получил ответ, что на следующий день получу электронный полис ОСАГО.

На следующий день я получил черно-белую распечатку полиса ОСАГО, сверив все сведения оказался доволен. Но, спустя некоторое время, решил проверить полис в страховой компании. Каково же было моё удивление, когда полис оказался оформлен на совсем другой автомобиль, но с VIN-номером от моего. Также был указан совершенно другой город (Байконур).

Мои вопросы:
1) неужели так сложно сверить VIN-номер и по нему подгрузить марку авто?
2) стоит ли мне написать заявление в полицию по факту мошенничества?
3) имею ли я возможность внести верные сведения в полис?
4) какие могут быть последствия, если я буду виновником ДТП, а в ОСАГО указана не моя марка авто, хотя номер ПТС и VIN-номер правильные?

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала ответ на отзыв.
Уважаемый Владислав Русланович!
В первую очередь поясним, что оформление электронных полисов ОСАГО агентом не предусмотрено законом. Оформление подобных договоров должно осуществляться страхователем.
Согласно п.7.2. ст. 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страхователь направляет Страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта Страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»), подписанное электронной подписью Страхователя. Перечень сведений, передаваемых Страхователем через официальный сайт в сети «Интернет» для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления Страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.
При этом Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых Страховщику.
Учитывая вышеизложенное, АО «АльфаСтрахование» не имеет правовых оснований для корректировки данных в полисе.
Также заметим, что при оформлении полиса 0019267022 были указаны ложные сведения, влияющие на стоимость полиса.
В части Ваших вопросов поясним следующее:
1) Проверка указанной информации не осуществляется. Как мы отмечали ранее, страхователь несет ответственность за корректность внесенных данных.
2) Да, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы для подачи заявления.
3) У нас нет правовых оснований для корректировки данных в полисе.
4) Урегулирование убытка в рамках заключенного договора 0019267022 осуществлено быть не может.
  • megasent1

Готов предоставить копию полиса с сайта Альфа страхование и скан-копию выданного мне полиса по требованию.

• megasent1

Уважаемый представитель, скажите, может ли быть договор расторгнут с выплатой хотя бы частичной компенсации?

• Квятковский Денис Алексеевич

Мы уточним возможные варианты и предоставим комментарии.

• Квятковский Денис Алексеевич

Напишите, пожалуйста, письмо на good-service@alfastrah.ru. Для возможности идентификации Вашего обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «Отзыв на ASN/ 34127». В ответ мы дадим контакты сотрудника, который сможет помочь с возвратом части премии.