Отзывы о страховой компании «Согласие»

Отказали в оформлении полиса

21 апреля 2018 г. я обратилась в офис СК «Согласие» (отделение по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Торфяная дорога, д. 7, литер Ф) с целью приобретения полиса ОСАГО. Я являюсь гражданкой Украины.
Сотрудник офиса отказала в оформлении документов, ссылаясь на отсутствие нотариального перевода водительского удостоверения.
На мое возражение, что подобный отказ противоречит ч. 15 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, сотрудница заявила, что документы не принимает главный офис. И, внимание! сослалась на этот же пункт этого же закона.
Далее привожу текст ч.15 ст.25:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Хотелось бы сделать акцент на последней формулировке: ИЛИ латинского алфавита. Записи в предоставленном мною водительское удостоверение дублируются буквами латинского алфавита, с обратной стороны удостоверения на английском языке перечислены наименования всех граф.
В связи с вышеизложенным вопрос: на основании какого документа или внутреннего регламента сотрудники СК «Согласие» требуют нотариальный перевод водительского удостоверения, нарушая тем самым, законодательство РФ?

Администратор: Оценка засчитана, поскольку претензии автора обоснованные.