Смешная выплата по ОСАГО

Всем доброго времени суток.
Расскажу о своем опыте ОСАГО в компании «Ресо-Гарантия».
В компании был застрахован три года. Первый год даже покупал расширенную ОСАГО, последние два года без проблем покупал электронно. Проблем не было, пока не наступил страховой случай.
Страховой случай сам по себе банальный: цепанул на меня парковке парнишка, пострадало ЛКП заднего бампера, левый бок, как итог царапина до металла и притертости. До страховой дозвонился быстро, учитывая обстоятельства происшедшего, оператор рекомендовал оформить Европротокол. Парнишка, цепанувший меня, оказался сознательным, признал свою вину, и мы с ним без проблем оформили ЕП.
В течении 5 дней данный протокол надо было предоставить в центр выплат, который находится по адресу Нагорный проезд 6. Вот тут и началось настоящее знакомство со своей страховой компанией. Центр выплат оказался жутким местом, с огромным кол-вом людей и огромном кол-вом пострадавших машин на весьма небольшой полностью забитой парковке. Мне каким то чудом, только благодаря тому что перед мной уехала машина, удалось встать на углу, где мимо меня в миллиметрах проезжали другие машины. Как бы меня еще и тут не цепанули, полушутя подумал я. Машины шли потоком, все заезжали на забитую парковку, тыркались между машинами, и не находя места уезжали на выезд, чтоб пойти «на новый круг для посадки».
Войдя внутрь здания, я увидел огромное кол-во людей, словно попал в аэропорт Домодедово в период летних отпусков. Протиснувшись к ресепшену, где меня встретили усталые и замученные лица девушек, я сумел получить от них талончик в электр.очередь на подачу документов. Имейте ввиду, что после 17 часов клиентам талончики уже не выдавали, т.к. предупреждали, что уже не успеют их обслужить. Я к приехал к 15.
В ожидании своего номера на электр.табло просидел ровно 2 часа. Надо отметить, что на табло высвечиваются несколько абсолютно разных цифр, между собой не связанных. Потому понять, когда высветится твой номер — было вообще не понятно. Только спустя полчаса непрерывного взгляда на табло, можно было заметить, что иногда высвечиваются цифры, которые относительно близки к моему номеру. Ну как близки, разница в 70-80 человек. Прием ведут где то около 20 окон.
Вообще это конечно издевательство, открыть во многих районах Москвы кучу офисов про продаже полисов, и при этом на всю Москву сделать только один центр выплат.
Документы приняли без проблем. До Европротокола не докапывались, ну правда он у меня был и оформлен нормально. Ну вообще, к сотрудникам претензий нет, они молодцы, несмотря на огромное кол-во людей и стрессовую атмосферу в зале, сохраняют вежливость и адекватность.
Где то час еще ждал экспертов, и потом еще акт заключения. В общей сложности провел там 3,5 часа. Говорят бывает хуже.
Ровно через неделю пришло на карту страховое возмещение! Как вы думаете сколько? Покраска бампера моей машины стоит около 10 тысяч. Ну если найти где делать локально, ну 5-7 тыс.
Мне начислили 1000 (одну тысячу) рублей!!!
Я конечно стал выяснять, что за бред. Звонил и писал претензию. Отвечают оперативно. Выяснилось, что в процессе осмотра машины, на другом боку бампера выявлена царапина. Ну как царапина… там есть легкий чирк по полировке, которую я получил в прошлом году при неизвестных обстоятельствах. Учитывая ее незначительность я особо не парился по ней. Так вот, Ресо-Гарантия, ссылаясь на п1.6 «Методики определения расходов», по которой «если на момент ДТП на детали уже требовалась окраска более 25% ее поверхности», окраска такой детали не назначается"! Аллилуя!
За что тысяча рублей тогда, спросите вы, дорогие читатели? А это оказывается клиентоориентированная компания «Ресо» оплатила мне монтаж-демонтаж бампера для ремонта. Огромное спасибо за это! :) )
Что получается? Формально компания права, хотя тут тоже можно поспорить, почему более 25%, я считаю что там 18%, к примеру. А по сути… я пострадавший, машина покоцана, и я, клиент компании, при наступлении страхового случая остался ни с чем. Плати из своего кармана. Фиг с ним с полной покраской, но хотя бы возместили частичную покраску. Заплатили бы хоть 5 тысяч, я бы даже не рыпался. Но нет, закон типо.
За три года в Ресо я отдал около 30000 рублей. А при наступлении случая получил 1000. При том, что Ресо еще поимела деньги со страховой виновника. Отличная арифметика!
В суд конечно не пойдешь из-за такой мелочи. Хотя как мелочь, десятку надо выкладывать на ремонт, иначе по бамперу никогда ничего не компенсируют. Но я могу проголосовать против Ресо рублем. Летом истекает срок ОСАГО. Принципиально буду покупать страховку у другой компании. Сэкономили на мне 5 тысяч, не получат 10 тысяч с меня на пролонгацию ОСАГО. И плюс негативный отзыв о компании. Зачем мне компания, которой я плачу деньги, и которая не защищает мои интересы и не обеспечивает мне нормальное страховое возмещение? Вообще вся эта ситуация подрывает доверие не только к СК, но и вообще ко всей страховой системе в России. Потому мне становится понятным желание людей покупать самую дешевую ОСАГО или вообще поддельные, чтоб не кормить жлобов.
Тут на сайте есть представитель компании Вера Ивановна. Я уже догадываюсь, что вы ответите. Вы ответе, что сожалеете, что мои ожидания от страховой выплаты не оправдались, и что к сожалению таков закон, и вы действуете исключительно по закону, и даже будете переживать что законодательство не совершенно, да и вообще, осмотр проводят «независимые» эксперты, и вы тут вообще не причем.
Мой отзыв для людей, которые выбирают себе страховую компанию.
Кстати, после этого случая, я всерьез занялся изучением страхового рынка. И меня свели с одним опытным страховым агентом. Он мне сказал, что в принципе любая страховая компания стремится поменьше выплачивать и побольше продавать полисов, это бизнес, и это нормально. Я это вполне понимаю и сам. Другой вопрос, говорил агент, что кто то все это делает в рамках разумного, а кто то просто реально жлобит. Так вот, про Ресо-Гарантия он сказал мне дословно «Ресо — из всех, самые ЖЛОБЫ!»
Оценку ставлю «2», хотя админы скорее всего оценку отменят.
Спасибо, что дочитали.
№дела — ПР8458467

Стрессоутойчивость сотрудников в Центре выплат г.Москвы
Сознательное занижение страховой выплаты, прикрываясь лазейками в законах.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания действовала в рамках закона.
Павел Валерьевич, добрый день!

Большое спасибо за свою историю и проект ответа компании на данном ресурсе :)
Вы совершенно верно подметили, «что к сожалению таков закон, и вы действуете исключительно по закону».
Компания руководствуется не эмоциями, благотворительностью, а действующим законодательством.
Согласно которому страховые компании обязаны на основании экспертного заключения, подготовленного в рамках Закона независимой экспертизой, наделённой полномочиями, произвести выплату страхового возмещения.
Н/э, в Вашем случае, установлено, что облицовка заднего бампера имеет нарушение ЛКП, т.е. требовала окраски до ДТП (фотоматериал прилагаем).
В рассматриваемом ДТП также пострадал задний бампер в объёме ремонтных воздействий
0.6 н/ч и окраски (фотоматериал прилагаем).
Согласитесь, повреждения заднего бампера, полученные Вами ранее, никак не беспокоили Вас, поскольку не влияли на эксплуатационные свойства автомобиля 2011 года выпуска.
И не случись ДТП, Вы и далее эксплуатировали бы успешно ТС, не прибегая к покраске элемента.
Так уж устроен человек. Но случилось ДТП, и возникла возможность покрыть расходы за счёт страховой компании.
Психологически мы Вас понимаем. Однако Закон трактует иначе. Виновная сторона не нанесла ущерба более, чем в объеме окраски ранее повреждённого бампера.

С Ваших слов, «Заплатили бы хоть 5 тысяч, я бы даже не рыпался. Но нет, закон типо.». Это как-то смахивает на торг :), не находите?!

Учитывая Ваш бесспорный интеллект, Вы понимаете, что фрагментарная окраска согласно технологии ремонта завода изготовителя не назначается.
Покрасить половину бампера не представляется возможным, поэтому Ваше предложение нам понятно, но не выполнимо.

Отсюда независимой экспертизой окраска бампера не назначалась, выплата произведена только за ремонт бампера в объёме 0.6 н/ч и за с/у деталей.
Документы и ссылки на действующее законодательство Вами указаны, поэтому дублировать не имеет смысла.

Поскольку Вы разместили отзыв в открытом доступе, мы не можем Вас обделить вниманием, оставив его без ответа.
Желаем Вам и Вашим близким безаварийных дорог и благополучия во всех начинаниях!

Благодарим за прекрасный слог.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • Лабур Вера Представитель СК

Повреждения заднего бампера до рассматриваемого ДТП

• Лабур Вера Представитель СК

Повреждения заднего бампера вследствие ДТП

• Sorok75

Спасибо за такой обстоятельный ответ. Хоть в нем и нуждался, т.к. принципиально ничего нового не узнаю.
    Зато ваш ответ, со всей его личностной эмоциональной окраской и подтекстом, как нельзя лучше характеризует истинное отношение компании «Ресо» к своим клиентам. Думаю, читатели оценят.
    Вам тоже в ответ желаю Вам и Вашим близким безаварийных дорог и благополучия во всех начинаниях!

• ElenaZ

Только что прочитала ситуацию и ответ представителя СК. Честно, как клиент РЕСО, просто ужаснулась сарказму представителя СК. Такое ощущение, что специалисту просто приятно поиздеваться над людьми, которые попали в практически безвыходные ситуации: ведь всем известно, что странным образом в нашей стране невиновный в ДТП оказывается в более невыгодной ситуации, чем виновник, мало того, что вся беготня ложится на плечи пострадавшего, всеми путями СК пытаются выплатить как можно меньше и, если нет адвоката и денег на судебные издержки, то постарайся оплатить ремонт сам. И вместо хотя бы сочувствия за подобные «законы» страхователь получает еще и унизительный текст. Страховщики, помните, что вы существуете за счет страхователей. Будьте хотя бы вежливы.

• Пострадавший (гость)

Sorok75, спасибо за отзыв! У меня на 100% точно такой же случай с Ресо-гарантия, только повреждение ЛКП до ДТП меньше чем у вас, а виновник ДТП повредил больше (бампер и противотуманка под замену)- в результате мне как и вам Ресо отказала в покраске бампера и выплатила мизерную сумму — всего 3тыс. руб. Ездил к ним несколько раз и ругался, писал претензию — все без толку, ответ и действия как под копирку с вашим – вам хоть выслали фото по электронке, а мне и это не дали – просили подъехать, тогда покажут!
    Одни нервы вымотали и я зря потратил время и деньги за бензин, гоняя 3 раза авто из области на Нагорный проезд 6.
    Если с такими страховыми не бороться, то они будут и дальше трепать нервы пострадавшим, наживаться и издеваться над ними, как делают сейчас, поэтому буду обращаться в суд – моя гражданская позиция.

PS: У меня так же как и у вас длительный период безаварийной езды и данная страховая получила от меня гораздо большую сумму чем выплатила мне (только за год выходит по ОСАГО я плачу больше). Сейчас у меня закончился полис по ОСАГО, и я так же как и вы решил больше не страховаться у данной страховой — надо наказывать рублем таких …!

Какую страховую вы выбрали в итоге где меньше всех обманывают?