Отзывы о страховой компании «Югория»

Отказ в оформлении полиса ОСАГО

С начала апреля 2018 года ни как не могу оформить полис через сайт компании, всегда пишет «К сожалению, мы столкнулись с трудностями при оформлении вашего полиса. Вы можете попробовать оформить полис через некоторое время, либо продолжить оформление полиса через систему гарантирования заключения электронного договора ОСАГО с использованием интернет-сайта РСА. В случае получения вашего согласия на передачу заявления, вам не нужно будет повторно заполнять заявление на страхование – только ввести номер ПТС и зарегистрироваться на странице «Гарантированное заключение договора ОСАГО в электронном виде» на интернет-сайте РСА.»
Почитав отзывы на АСН, понятно, что такая проблема не только у меня и продолжается она как минимум с ноября 2017 года. Тех поддержка (8 800 100-82-00) отправляет оформлять полис в офис, в офисе впаривают дополнительные услуги, при отказе от доп услуг они отказывают в оформлении ОСАГО. Обращаться письменно и ждать 30 дней пока рассмотрят нет времени, так как действующая страховка на этот момент истечет. Свой авто страхую с 2011 года в Югории и вот от них такого не ожидал. Буду писать жалобу в ЦБ, пусть наказывают рублем.

Администратор: Уважаемый автор, Мы разделяем Вашу неудовлетворенность тем, как организована и работает сейчас в стране система оформления электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Однако мы не можем засчитать оценку, выставленную Вами страховой компании, поскольку ее действия соответствуют правовым нормам и правилам, установленным властью и регуляторами рынка. К сожалению​ для потребителей страховых услуг, эти нормы и правила допускают перенаправление клиента к замещающей страховой компании. Если Вы не согласны страховаться в предложенной Вам замещающей страховой компании, то в рамках действующей системы ОСАГО Вам придется либо снова пытаться оформить электронную страховку (например, уже через сайт другого страховщика - возможно, с тем же результатом), либо посетить офис изначально выбранной страховой компании, сотрудники которой не имеют права ​ни ​отказать Вам в продаже полиса ОСАГО, ни обуславливать эту продажу покупкой Вами каких-либо дополнительных страховых услуг.
Добрый день, Сергей. Спасибо за обращение.

Если Вы ознакомились с подобными отзывами на сайте АСН, то знаете и позицию страховой компании по этому вопросу.

Просим Вас указать номер своего предыдущего полиса (если такой есть) и город проживания. Спасибо.
  • Сергей Н.

Тема моего отзывы «Отказ в оформлении полиса ОСАГО», а не о том, что не работает сайт, не нужно переводить тему разговора в другое русло.
    А если говорить о сайте, то ваша система оформления договоров ОСАГО в виде электронного документа на текущий момент НЕ работает в штатном режиме и за это время вы не предприняли попыток к устранению нарушений, так как Вам это выгодно! Так как людям из небольших городов вынуждены идти к вам в офис где вы навязываете дополнительные услуги, а при отказе от них, вы отказываете в оформление ОСАГО. Но при этом вы каждый раз ссылаетесь на гл. 6.1 Правил профессиональной деятельности РСА, что не правильно! За что ЦБ вас и штрафует.

город Ханты-Мансийск
    1. серия ЕЕЕ №2000532442
    2. серия ЕЕЕ №2000533632

• Сергей Н.

п. 7.2. Статья 15. ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» ( ОСАГО ), N 40-ФЗ Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В случае, если страхователь выразил желание заключить договор обязательного страхования в виде электронного документа, договор обязательного страхования должен быть заключен страховщиком в виде электронного документа с учетом требований, установленных Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Как Вы уже сказали, позиция Вашей страховой компании НЕ МОЖЕТ нарушать действующее законодательство.

• Сергей Н.

п. 1.1. Статья 22. ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» ( ОСАГО ), N 40-ФЗ
    1.1. Страховщики, профессиональное объединение страховщиков обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России, в том числе путем осуществления деятельности, направленной на исключение случаев неоказания, ненадлежащего оказания услуг по заключению таких договоров вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и внешними факторами функционирования информационных систем (далее — риски нарушения функционирования информационных систем).

• Станьковская Александра Олеговна

СПАСИБО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДАННЫЕ. ОБРАЩЕНИЕ ПРИНЯТО В РАБОТУ.

• Станьковская Александра Олеговна

Сергей, укажите, пожалуйста, свой контактный номер телефона. Специалисты Ханты-Мансийского филиала завтра свяжутся с вами и пригласят в офис.

• Станьковская Александра Олеговна

На завтра клиенту назначена встреча в офисе филиала.

• Сергей Н.

Почему не засчитали мой отзыв?

Уважаемый автор, подробный ответ размещен в поле, которое находится сразу после Вашего отзыва. Если кратко, то действия компании соответствуют правовым нормам и правилам, установленным властью и регуляторами рынка. К сожалению​ для потребителей страховых услуг, эти нормы и правила допускают перенаправление клиента к замещающей страховой компании. И насколько мы поняли, компания все же в разумные сроки помогла в решении проблемы и полисы Вы получили.

• Сергей Н.

Причем тут «перенаправление клиента к замещающей страховой компании»? Если при обращении в офис навязывают дополнительные услуги, отказываясь от которых СК отказывает в ОСАГО! Работа сайта, это уже другой вопрос и почему Вы занимаете отличную позицию от ЦБ мне не понятно, решение ЦБ прикреплено выше. Сейчас опять обратился за страховкой в СК и опять отказ, опять у них программа не может навязанную услугу отключить. И вы в этом случае встаете на сторону СК, а не граждан.

Уважаемый Сергей, мы видим, что Вы оставили другой отзыв http://www.asn-new..., где вопрос касается навязывания доп. страховых услуг. Такие отзывы засчитываются нами всегда, если от компании не поступает обоснованного опровержения. Уточните, пожалуйста, во всех полисах, оформленных Вами и оформляемым на данный момент, Вы являетесь страхователем и собственником?

• Игорь (гость)

Здравствуйте. У меня тоже в итоге такое сообщение: Уважаемый клиент
    На что в офисе предлагают приехать по записи в середине июля, когда у меня страховка (в другой СК) заканчивается 29.06.2018. г. Самара

• Павел (гость)

У меня тоже отказ краснодар