Кидалово

страховой полис виновника ВВВ №_177320381
Здравствуйте! Два месяца назад произошло ДТП, страховая виновника — Ренессанс. На момент ДТП моя страховка закончилась, и, в результате, все документы по аварии собирал сам (была независимая экспертиза). Далее оказалось, что представительства Ренессанса в нашем городе нет (Киров), после долгих выяснений, все таки удалось отправить документы через «Альфа-страхование». Сумма убытка составила 27 тысяч, включая независимого эксперта. Спустя месяц на карту пришло 15700 рублей. Я позвонил в страховую — объяснять отказались, сказали писать письменный запрос. Объясните, пожалуйста, имеет ли право страховая компания уменьшать сумму выплаты, посчитанную независимым экспертом? И как мне дальше действовать?
PS: хочу подавать в суд на потерю товарного вида и подавать жалобу в союз страховщиков на отсутствие представительства данной компании в нашем городе (нарушение статьи 21).Глава IV. Страховщики
Статья 21. Страховщики

1. Страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат.

Спасибо!
С уважением, Федор!

Негатив
Администратор: К сожалению, текущее положение дел в ОСАГО редко позволяет компенсировать все затраты на ремонт ТС. Помимо того, что по ОСАГО не оплачивается износ и УТС, сложившаяся нормативная база в РФ позволяет СК определять стоимость ремонта в широком диапазоне и оставаться при этом полностью в рамках закона. Клиенту, недовольному суммой выплаты, остается: через с суд оспаривать сумму оцененного ущерба; либо смириться с этим расхождением, если разница незначительная; либо требовать разницу с виновника ДТП (судебная практика в данном случае также неоднозначна). Оценка 1 в данном отзыве не засчитывается, так как действия компании укладываются в рамки ожидаемых действий по ОСАГО, как и у большинства страховщиков на рынке.
Здравствуйте, Федор!

Центр Контроля Качества провел проверку по Вашему убытку. Можем сообщить следующее: согласно п. 21 Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО № 238 от 24.04.2003г. «в случае несогласия страховщика с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации)». Именно это мы и сделали. Предоставленное Вами заключение было передано на рецензию в независимую экспертную организацию «КОМПАКТ ЭКСПЕРТ».
Выплаты по ОСАГО рассчитываются на основании Закона: «Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах». Выплата произведена в неоспариваемой части (п. 73 Правил ОСАГО).

Также хотим сообщить, что в Кирове у нас имеется представительство, расположенное по адресу 610020, г. Киров (областной), ул. Московская, дом 25, ОАО «Альфа Страхование». Можем предположить, что именно туда Вы и подавали пакет документов по страховому случаю.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация по этому вопросу, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите client@renins.com

Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов
  • Juls (гость)

В плане отсутствия представителя «Ренессанса» в Кирове вы, Федор, ошибаетесь — «АльфаСтрахование» и есть их представитель в вашем субъекте, т.к. такое представительство интересов вполне законно. А вот не соответствует закону то, что вам не отправили письменных объяснений частичного отказа в выплате.
    А в суд на взыскание разницы + УТС подавайте обязательно!)))