Отзывы о страховой компании «Юнити страхование»

Не возвращают остаток страхового взноса при досрочном погашении кредита в Юникредит банке

При получении кредита в Юникредит банке, сотрудники банка вынудили заключить договор страхования с компанией ЭРГО. Страховой полис №86813 от 16 ноября 2017 года на руки мне выдан не был. Кредит закрыл полностью в январе 2018 года и 16 февраля 2018 года написал заявление в компанию ЭРГО с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть оставшуюся часть страхового взноса (с момента погашения кредита), на что получил официальный отказ в марте 2018 года.
Не понятно, почему Статья ГК 958 не распространяется на компанию ЭРГО!
Статья ГК 958
Передаю дело юристам. Посмотрим чем все закончится.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала пояснения по заявленным претензиям.
  • Вадик (гость)

ВС РФ отказал в возврате премии при досрочном погашении кредита
    Вчера Верховный суд РФ поддержал Сбербанк в споре с заемщицей о возврате части страховой премии после досрочного погашения кредита. Договор страхования должен действовать до указанной в нем даты, если клиент не расторг его в первые 14 дней, отметил суд.

• Управление клиентского сервиса САО ЭРГО

Максим, добрый день!

Официальный ответ компании был направлен Вам 22.02.2018 г.

Дополнительно сообщаем Вам, что в соответствии с п.3 Договора страхования (п.4.2. Правил страхования), в случае полного досрочного погашения задолженности по Кредиту, Страховая сумма фиксируется в размере последнего платежа по досрочному погашению и снижается ежемесячно равномерно на величину, равную последнему платежу по Кредиту, деленному на количество полных месяцев, оставшихся до окончания срока страхования.
    А также доводим до Вашего сведения, что досрочное погашение задолженности по кредитному договору не является обстоятельством, при наступлении которого Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен и в связи с наступлением которого Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В связи с этим у ООО «СК «ЭРГО Жизнь» не возникает законных оснований для возврата страховой премии по Вашему Договору страхования

• Струнин Максим (гость)

Добрый день, представителям ЭРГО.

Расшифруйте, пожалуйста, на примере в цифрах, что значит данная формулировка в вашем договоре:" в случае полного досрочного погашения задолженности по Кредиту, Страховая сумма фиксируется в размере последнего платежа по досрочному погашению и снижается ежемесячно равномерно на величину, равную последнему платежу по Кредиту, деленному на количество полных месяцев, оставшихся до окончания срока страхования".

И еще один вопрос: согласно той же статье ГК 958, договор страхования может быть расторгнут в случае, если существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным чем страховой случай. Разве досрочное погашение кредита не отменяет страховой риск? Ведь риск и заключался в том, что кредит не может быть выплачен, а теперь его нет.

• Управление клиентского сервиса САО ЭРГО

Максим, в п.1 типового договора страхования указаны страховые случаи:
        1. Смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни
        2. Первичное установление застрахованному лицу инвалидности 1-ой или 2-ой степени в результате несчастного случая или болезни
        3. Временная утрата трудоспособности Застрахованным лицом в результате несчастного случая или болезни на срок более чем 30 дней.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования гласит, что:
        1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
        гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
        прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
        2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
        3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
        При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Исходя из вышеуказанного, следует, что риск наступления страхового случая, указанного в п.1 договора страхования не равен нулю.

Дополнительно сообщаем Вам, что Согласно п. 7.4. Правил страхования Страхователь имеет право отказаться от исполнения договора страхования в первые 30 дней с начала действия договора страхования без потери уплаченной страховой премии/страхового взноса (-ов) – отказ оформляется в письменной форме. В случае отказа Страхователя от исполнения договора страхования в установленном настоящим подпунктом Правил страхования порядке, стороны возвращаются в первоначальное положение, в котором они находились до даты заключения договора страхования – Страхователю со стороны Страховщика возвращается вся уплаченная им страховая премия/ страховые взносы, уплаченные по договору страхования, а Страховщику со стороны Страхователя возвращаются все полученные страховые выплаты по договору страхования, от исполнения которого отказался Страхователь. Порядок, установленный в настоящем подпункте Правил, не распространяется на отношения сторон договора страхования по истечении 30 дней с начала срока действия договора страхования.

Согласно статье 946 ГК, Страховщик не имеет права размещать данную информацию в открытых источниках, для решения данного вопроса, рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением на официальный электронный почтовый ящик Компании — info@ergo.ru

Заранее спасибо.

• Струнин Максим (гость)

Комментарий от ЭРГО: «Исходя из вышеуказанного, следует, что риск наступления страхового случая, указанного в п.1 договора страхования не равен нулю»

Нельзя рассматривать договор страхования отдельно от кредитного. При покупке страховки страхуется именно риск не выплаты кредита, а не страховые случаи, указанные в договоре. Есть элементарная логика — никто бы не страховал риски «Смерть», «Потеря работоспособности» и т.д., если бы кредит давали без данной страховки. Поэтому, когда заканчивает действие кредитный договор (полное погашение кредита), соответственно пропадает риск не выплаты кредита (страховой случай) и договор страхования должен прекращать свое действие (независимо от того, что в договоре там «за уши притянуто»). Есть здравый смысл и человеческое отношение. На это и хочется рассчитывать, чтобы не доводить до суда (хотя там, конечно, тоже могут «послать»)…

• Анастасия (гость)

Максим, вечер добрый, как решилась ваша ситуация с ЭРГО, вернули страховку, или нет? и обращались ли в суд?

• Ольга (гость)

Максим, у меня эдентичная ситуация. Может быть объединимся?

• РИТА (гость)

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ!!! ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ. БЕСПРЕДЕЛ ТВОРИТСЯ.

• Владимир (гость)

Кто сможет ответить на такой вопрос? В договоре о страховании указано что выплата страхового возмещения не будет производиться при ряде обстоятельств, одно из которых если страхователь проходит службу в МВД, т.е. если я сотрудник МВД то автоматически попадаю под действие этого пункта и не могу расчитывать на компенсацию в случае наступления страхового случая? Для чего тогда при оформлении потребительского кредита мне предлагают такой полис страхования?

Уважаемый Владимир, Вы можете разместить отдельный отзыв, и задать вопрос.
      Если речь идет о конкретном договоре страхования, укажите его номер чтобы
      компания могла ответить на отзыв.

• сергей (гость)

Максим та же у меня проблема, давайте объединяться!

• Татьяна (гость)

Всем здравствуйте! У меня такая же ситуация и ЕРГО отказывает в возврате после досрочного погашения! Как с этим беспределом бороться?

• Анастасия (гость)

С эгро такая же ситуация, не можем вернуть страховку

• Юлия (гость)

С Эрго та же ситуация через 2 месяца досрочно погасила кредит, взятый в феврале 2018г., а страховая отказала. Я тоже согласна объединится, может коллективный иск подадим?

• Варвара M

Хочу присоединиться.

• Александр (гость)

Сейчас тоже после досрочного погашения, написал заявления на возврат страховой премии, но судя по отзывам выше, это все бестолку.Обещали рассмотреть в течении 30 дней, в договоре все написано, о возврате страховой премии.Они просто отмывают бабки, не знаю ни одного случая выплат…

• Сергей (гость)

Доброго времени суток! Такая же ситуация с данной страховой. Предлагаю подать коллективный иск и как можно чаще наведываться в гости к ним в офис(И это только начало действий). Не знаю как Вам, но как по мне суммы удержанные должны быть сильным мотиватором для действий! Я когда к ним к офис заявился, мне сразу предложили мирное решение (только для них правда), согласиться на дополнительную встречу для обсуждения перевести требуемую мной сумму от них за не использованный период на иные их программы. Значит таки уже они понимают, что пахнет жареным. Но получив отказ на их предложение, что нужны только деньги, ухмыльнулись и уходя из переговорной сказали -«Ваше право, но у Вас ничего не получится»! Для меня цена вопроса около 60 тыс рублей. За 60 тыс я создам максимальное количество не удобств. Заявление написано, ответ Аля отказ ожидаемо получено, так что теперь нужно действовать. Я вижу, что всё рассчитанно на Авось, Аля забудут и забьют. А вот и нет господа. Я за свои деньги «три шкуры спущу», в рамках закона конечно же.

• Сергей (гость)

Да, и кстати. Прежде чем пропустить в офис того или иного гостя, охранник на резепшене спрашивает подробно причину явки и дословно ее передаёт в данную компанию с указанием фамилии. Так что нужно готовиться, что скоро будет чёрный список кого пускать пепестанут. А ведь мы уже получаемся как инвесторы данной компании).

• Елена (гость)

А кто-нибудь в суд уже обращался?

• Роман (гость)

04.07.2018 получил такой же ответ от Эрго-жизнь, ребята кто смог что-нибудь сделать? Юникредит вместе с ними в одной лодке-мошенники.Подскажите кто знает что делать?

• Сергей (гость)

Заваливайте отзывами! Неужели Вы не видите, что это вполне себе мошеническая деятельность! Одно то, что нет никаких гарантий даже о возмещении, если что случись (на просторах интернета много информации об не мотивированных отказах в страховых выплатах, любую причину-лазейку найдут) уже должно быть сигналом к действиям. И первая ступень, это обрушить рейтинг.

• Евгений (гость)

Роман, пишите во все возможные сайты, чтобы данную компанию обходили стороной или сразу после выдачи займа писали заявление на возврат страховой премии. В последнем посте отзывов о данной компании на этом сайте(датированная 13 июля 18 г.) описывают такую же ситуацию, туда тоже напишите свою историю. Давайте уже действовать. Предлагаю собраться коллективом, посетить данную компанию в офисе на Владыкино и готовить коллективный иск. К 20 июля напишу почту, по которой свяжемся и будем пробовать вернуть свои кровные.

• Дмитрий (гость)

Чтобы получить выплату за договор нужно написать заявление в течение 5 дней после заключения договора, это называется охлаждаемый период, и передать или отправить в офис с уведомлением, если не успеваете то по закону вам откажут, а то что пишут они в договоре отказаться в любое время это уловка, отказаться вы можете, но выплату не получите.

• Павел (гость)

Добрый вечер. Аналогичная ситауация.До деталей и мелочей.Портебительский кредит в ЮниКредитбанке, страховка ЭРГО-Жизнь.Досрочное погашение кредита и… далее описанная всеми участниками схема «невозврата»части страховой премии. Страховка-это лишь уловка получить от Вас премию без малейшего желания что-то вернуть и что-либо исполнять.Посмотрите печальные решения Таганского районного суда г.Москвы по искам к ЭРГО-жизнь.Интересно, а как-то иначе страховая компания умеет зарабатывать или только таким способом в паре с Юникредитбанком?

• Алина Ка

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Пользуются нашей неподкованностью в юридических хитростях и сдерживают это все вежливость и улыбкой менеджеров банка. Прям МММ 21 века. Максим, готова участвовать в коллективной жалобе

• Галина (гость)

Доброго времени суток! Ситуация аналогичная, кредит погасили досрочно, про страховку ни жу-жу (в банке сказали, что они ни причем, обращайтесь в страховую компанию) Подскажите почтовый адрес нашей злополучной ООО «СК» ЭРГО Жизнь" и официальный сайт есть ли??

• Ольга (гость)

Здравствуйте, смотрю здесь очень много вопросов обращался ли кто-нибудь в суд с этой проблемой, мы обращались, но суд в удовлетворении исковых требований отказал, так что расходимся… если у кого-то есть время и силы то можно дойти до верховного, там может быть не откажут.