Отзывы о страховой компании «Югория»

не могу внести изменения в полис

получил полис в офисе Югории у руководителя офиса Корелиной Н. И. После этого поменял водительское удостоверение и решил переоформить автомобиль на себя. так как ранее автомобиль был оформлен на сына. Неделю пытался попасть в офис, там то очередь, то компьютеры не работают, то неприемный день. Попал. Нина Ивановна порылась в компьютере около 30 минут и сказала, что она ничего исправить не может и «Езжайте, куда хотите». Посадил дочь за компьютер, она зашла в личный кабинет, который создала Нина Ивановна, внесла изменения и отправила документы. Их подтвердили, но полис мы так и не получили. Статус «Отправка в РСА» уже сутки. По телефону горячей линии помочь отказались и отправили в офис. Вышлите нам уже полис, пожалуйста. Страхователь Давыдов Иван Михайлович. Полис ХХХ 0017863642. А ждем полис ХХХ00000000324882/0001.

Здравствуйте, уважаемый Михаил. Уточним, в чем проблема. И ответим.
  • Станьковская Александра Олеговна

Михаил, так как произошла смена собственника транспортного средства, Вам необходимо расторгнуть старый договор и оформить новый.

Согласно Указанию Банка России от 14.11.2016 N 4190-У «Положения о Правилах ОСАГО»:

По общему правилу при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, п. 6 Обзора ВС утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.).

Согласно положению ЦБ России №431-П «О правилах ОСАГО» от 19 сентября 2014 года:

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

— отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    — замена собственника транспортного средства;

Следовательно, при смене собственника, страхователь расторгает договор и получает выплату за неизрасходованную часть страховой премии, а новый собственник заключает новый договор страхования.

• Михаил (гость)

Спасибо. Но дело в том, что нам сам страховщик сказал, что это возможно, мы и решили переписать машину с сына на меня. Если бы нам сразу это сказали, мы бы и не стали переоформлять. Обучить, пожалуйста, своих руководителей офисов, чтобы не вводили в заблуждение. Спасибо за ответ.