Требуют документы, не предусмотренные законом и Правилами страхования, и которые в соответствии с приказом МЧС невозможно предоставить..

Страховой полис № 0342W/046/ 06298 /1
Убыток № 0342/046/52317/11
Стахователь Козлова Е.Э.
13.10.11. произошло ДТП. Виновник погиб, его и моя а/м сгорели. Есть справка о ДТП, подписанная следователем СО, в которой указано, что в результате ДТП обгорел кузов,..(перечислена вся а/м).
В СК переданы все (!) документы, предусмотренные п. 11.6.7.4 для страхового случая — ДТП + справка органа Госпожнадзора (ОГПН), что в результате ДТП в а/м… произошел пожар.
Письмом от 27.12.11. за подписью А.А. Плотниковой АльфаСтрахование сообщило, что для принятия решения необходимо представить документы, предусмотренные для страхового случая — пожар, т.е. заключение ОГПН.
30.01.12. я передала в СК мотивированное
ВОЗРАЖЕНИЕ
по поводу требования дополнительных документов следующего содержания.
«Письмом от 27.12.2011 г. № 0200/1741 мне сообщили, что для принятия решения по заявленному событию необходимо представить документы, пре-дусмотренные п.11.6.7.4 Правил страхования наземного транспорта (далее – Правила), а именно: заключение органа Госпожарнадзора (ОГПС).
Однако указанное заключение в соответствии с Правилами требуется только для страхового случая – пожара или взрыва. По заявленному событию № 0342/046/52317/11 страховой случай не пожар, а ДТП. Именно в результа-те ДТП произошел пожар в моем автомобиле.
Этот факт подтвержден справками о ДТП УВД и ОГПН по Домодедов-скому району Московской обл.
Отмечу, что в соответствии с п.14 Приказа МЧС РФ от 21 ноября 2008 г. N 714 Об утверждении порядка учета пожаров и их последствий (зарегистрирован в Минюсте РФ 12 декабря 2008 г. N 12842) «Не подлежат официальному статистическому учету: 7) случаи горения автотранспортных средств, причиной которых явилось дорожно-транспортное происшествие». Т.е. ОГПН, установив, что причиной возгорания является ДТП, не производит никаких следственных действий по определению конкретной причины возгорания и, соответственно, не дает заключений по такому возгоранию.
Таким образом, по страховому случаю – ДТП мною представлен полный комплект документов, указанных в п. 11.6.7.4. Правил, а необходимость представления заключения ОГПН ничем не обоснована.
В соответствии с изложенным прошу вернуться к рассмотрению заявленного события».
В ответ на мое обращение я получила письмо от 08.02.12 за подписью А.А.Плотниковой, в котором не опровергаются мои возражения, а излагается содержание ее предыдущего письма. Т.е. «ранее направлено уведомление о предоставлении требуемых документов, а именно заключение ОГПН. Однако до настоящего времени обязательства Вами не исполнены, в связи с чем урегулировать убыток не представляется возможным.»
Изложу этот ответ в общем виде немного иначе, сохранив смысл.
«Невозможно урегулировать убыток без документа, который в соответствии с Правилами не требуется для данного страхового случая и которого на законных основаниях Вы никогда не получите». Так проще и понятнее и подойдет для многих ситуаций.
Боюсь, что без привлечения суда объяснить экспертам АльфаСтрахования, что страховой случай — Пожар имеет место при возгорании не связанным с ДТП, т.е. от поджога, внешнего источника огня, КЗ внутри а/м и т.п. В этом случае заключение дают ОГПН.
При страховом случае — ДТП ОГПН в соответствии с Приказом МЧС не проводят расследование и не дают никаких заключений.

Пока не нашел.
Дмитрий Крылов, эксперт, которому "не хватило документов", вместо ответа по существу на приеме объяснил, что решение принимает группа принятия решений (ГПН) и она могла его "поправить", если он ошибся. Поэтому я вправе подавать свои объяснения и возражения через секретаря. Но ранее на мотивированное возражение по существу, переданное через секретаря, уже был дан чисто формальный ответ не по существу возражений.
Уважаемый Александр!
Спасибо за Ваше обращение. Данный страховой случай может быть урегулирован без предоставления заключения ОГПН. В данный момент убыток передан на расчёт согласование суммы. По факту согласования с вами свяжется ответственный сотрудник из управления урегулирования убытков. Примите наши извинения за доставленные неудобства.
Науменко Дмитрий
Руководитель Службы контроля качества сервиса