Занижение выплат

В ОАО «РЕСО-Гарантия»

Заявление по делу ПР3325624.

Я, Михалев Александр Юрьевич, в досудебном порядке прошу пересмотреть экспертную оценку по делу ПР3325624 от 01.02.2012.

01. 02.2012 года была проведена экспертная оценка моего автомобиля NISSAN PATHFINDER 2006 г. в. в независимой экспертной компании ООО «ЭКС-ПРО». Дело ПР3325624, специалист Басиев С.А. Со всеми указанными внешними дефектами указанными в акте осмотра (№01-02-85-11) я согласен.
06.02.2012 на мой расчётный счет поступил денежный перевод в размере 22544,47 (Двадцать две тысячи пятьсот сорок четыре рубля 47 копеек).
06.02.2012 я сделал запрос в ОАО «РЕСО гарантия» для получения экспертного заключения на основе отчёта об оценке по делу ПР 3325624.
10.02.2012 года по электронной почте я получил экспертное заключение от компании ООО «НЭК-ГРУП» по делу ПР3325624 ОСАГО исполнитель Кривов К.С., оценщик Мамисбедашвили Д.Н.

Я не согласен с экспертной оценкой ООО «НЭК-ГРУП» по делу ПР3325624 от 1 февраля 2012 года по следующим позициям:
1. В пункте 4 указан номер детали 26060ЕВ30А – это действительно фара, но фара с галогеновой лампой, а на моей машине установлены фары с ксеноновыми лампами и блоками розжига ксенона, а их номер по каталогу 26060ЕВ380, стоимость 37904 рубля (ссылка на сайт 1001z.ru).
2. Вы пишите про то, что решетка радиатора не была записана в справку ГИБДД и причинно-следственной связи в рамках произошедшего ДТП вы не видите.
Хочу возразить вам по этому поводу:
Во-первых – решётка визуально выглядит безупречно, на ней же сломан пластиковый крепёж внутренней части, что отражено в акте осмотра №01-02-85-11 пункт 6. Я, не являясь специалистом по ремонту и оценке повреждений автомобиля, не мог указать сотруднику ГИБДД, максимально точно, что же конкретно и где у меня сломалось. При оформлении ДТП я смог указать лишь видимые и безусловные повреждения транспортного средства.
Во-вторых — причинно-следственная связь очевидна: решетка крепится нижней частью в передний бампер на пластиковых защелках, в момент ДТП передний бампер отлетает от машины и соответственно ломает нижний крепеж решетки радиатора, а так же вырывает верхние клипсы крепежа решетки радиатора не ломая их.
В-третьих – для принятия данного решения требуется проведение транспортно-трасологической экспертизы.
При проведении акта осмотра это обстоятельство не вызывало вопросов.
Прошу выплатить мне стоимость решетки радиатора: каталожный номер 62310ЕВ400, стоимость 9246 рублей (ссылка на сайт 1001z.ru).
3. Стоимость деталей с интернет ресурса 1001z.ru считаю нормальной при условии что их поставка не превышает 30-ти дней. В моём случае стоимость переднего бампера (пункт№1, экспертной оценки) рассчитана с поставкой детали 74 рабочих дня! А при обращении в указанную компанию такую цену предоставить отказались. Я не предлагаю оплачивать детали по самым высоким ставкам, но средние и реальные цены, о которых вы утверждаете прошу учитывать и в расчетах опираться на них.
4. Г-н Басиев С.А., проводивший осмотр и делавший фотографии отметил, что кронштейн крепления номерного знака является составной частью переднего бампера, однако, кронштейн крепления номерного знака – это самостоятельная деталь. Поэтому прошу выплатить мне стоимость и этой детали (фотографии повреждений у вас имеются). Каталожный номер 96210ЕВ300, стоимость 2481 рубль (ссылка на сайт 1001z.ru).
5. Значительно занижена стоимость ремонтных работ, в связи с этим, прошу предоставить мне направление для ремонта моего автомобиля на сервис, который придерживается этих расценок или увеличить стоимость ремонтных работ. К сожалению я не нашел ни одного автосервиса с такими низкими расценками за работу.
6. В экспертной оценке прошу учесть детали, которые попадают под определение – «возможны скрытые повреждения»:
• Кронштейн бампера переднего 62245ЕВ300 стоимость 916 рублей (ссылка на сайт 1001z.ru).
• Клипса 62228ЕВ000 стоимость 571 рубль (ссылка на сайт 1001z.ru).
• Абсорбер левый (пенопластовый уплотнитель переднего бампера) 62093ЕВ30А стоимость 889 рублей (ссылка на сайт 1001z.ru).

Кроме этого есть ещё вопрос о переводе денежных средств. В экспертном заключении материальный ущерб оценен в размере 26694,47 (Двадцать шесть тысяч шестьсот девяносто четыре рубля 47 копеек), а на мой счет поступило 22544,47 (Двадцать две тысячи пятьсот сорок четыре рубля 47 копеек). Операция от 06.02.2012 19 часов 47 минут. Разница составляет 4150,00 (четыре тысячи сто пятьдесят рублей 00 копеек), что составляет 15,54% от первоначальной суммы оценки. Пожалуйста объясните мне и этот факт.
Прошу подтвердить получение данного документа и сообщить о принятом решении по электронной почте.
В случае отказа, а также неполного или ненадлежащего удовлетворения моих требований либо оставления их без ответа, я намерен предъявить судебный иск о возмещении причиненного мне ущерба.

P.S. Являясь вашим постоянным клиентом и в сфере страхования автомобилей, хочу верить, что всё случившиеся со мной является просто невнимательностью и не характеризует компанию в целом.

С Уважением, Александр Юрьевич Михалев.
Полис ОСАГО «РЕСО гарантия» ВВВ№0172935573 от 08.11.11г.
11.02.2012г.

Бодренько все принимали и осматривали
Ну вобщем все сказанное выше, кроме того не посчитали стоимость покраски правого крыла из-за слола на внутренней части кромки в колесной арки размером 0,5х0,5 мм. но это пусть ляжет на их карму.
Администратор: Ввиду того, что изначально не была проведена надлежащая экспертиза по данному страховому случаю, оценка засчитывается.
Добрый день, Александр Юрьевич!

Благодарим за ожидание.

Руководством Отдела выплат по ОСАГО было проанализировано Ваше заявление о несогласии с размером выплаченного Вам страхового возмещения.

По результатам повторного рассмотрения Вашего выплатного дела калькуляция направлена в независимую экспертизу с целью внесения изменений.
В настоящий момент произведена доплата за замену рамки госномера, решетки радиатора, а также уточнен каталожный номер передней левой блок фары, в связи с чем изменилась ее стоимость.

Обращаем Ваше внимание, что в апреле 2010 года Вы были виновником ДТП, в результате которого Ваше ТС получило повреждения переднего правого крыла.
Следовательно, работы по его восстановлению исключены из расчета стоимости восстановительного ремонта до предоставления документов, подтверждающих его восстановление.

Общий размер выплаты составил 39 321,55 рублей.
18 февраля 2012 года на Ваш электронный адрес была направлена копия калькуляции.

Напоминаем Вам, что в случае обнаружения скрытых повреждений в ходе ремонта ТС Вам необходимо обратиться в РЕСО-Гарантия для назначения дополнительного осмотра.
Время и место осмотра Вы можете согласовать по
тел.8-800-100-63-65.

Спасибо за обращение.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

15.02.12
Александр Юрьевич, добрый день!

Благодарим за обращение.

14.02.12 Вы обратились с заявлением на имя заместителя генерального директора ОСАО «РЕСО-Гарантия».

Официальный ответ с разъяснениями по всем вопросам Вам будет направлен в сроки, установленные действующим законодательством.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Игорь (гость)

В вашем случаи нужно сделать дополнительную (свою за свои) оценку ущерба. Т.к. практика показывает, что страховые ни когда ни чего не перерасчитывают. После оценки, смело подавайте в суд. Не забывайте в исковом заявлении указывать два ответчика: 1 — страховая, 2 — виновник ДТП. Т.к. страховая выплатит только с учётом износа. А не достающую сумму за фактически выполненный ремонт, обязан выплатить виновник ДТП, в соответствии с ГК (причинитель вреда, возмещает потерпевшему ущерб в полном объёме).
    Не стесняйтесь, подавайте в суд. А то получается, что вам плюнули в лицо, и вы просто вытерлись, покричали, повозмущались, теперь просто ждёте извинений. Вы должы юридически ударить кулаком, дабы в преть такого больше не было.

• Андрeй

Александр Юрьевич, я возможно Вас несколько огорчу. Ваш случай не является следствием невнимательности. Это вполне себе рядовой и типичный случай жульничества со стороны страховой компании впаре с «независимой» экспертной организацией. Мой случай — почти под копирку как Ваш (собственно Ваша претензия очень похожа и по стилю и по содержанию на мою, только отправленную еще в августе) http://www.asn-new...
    Результатом стало то, что в мосем случае заключение переделывали аж семь раз. Это также свидетельствет о том, что это не ошибка. Когда ошибаются, говорят «ой», извиняются, делают все как должно быть, и сверху еще дают на пиво. Страховая же действует иначе: мне так вообще заявили, что общаться будут только через суд, а получив копию письма из РСА, в котором указано на некачественность экспертного заключения, вот уже две недели как скрывают от меня вновь переделанную (уже восьмую!!!) копию заключения.
    Правильно Вам говорят Выше. Идите в СУД! и УДАЧИ Вам!

• Влас

Александр Юрьевич, думаю, всё сам понимает и его уважительный тон и манеры лишний раз показывают его «потенциальную опасность» для СК. Это «крикушам» быстро рот закрывают. А тут виден грамотный подход (думаю сотрудники СК это тоже заметили) и желание решить вопрос мирно.

Отличный отзыв-претензия!!!

Если в СК сидят не совсем ******, то они не будут бодаться в очевидно проигрышном деле… + видя подход и грамотное изложение дела, при отказе в досудебке, А.Ю. ещё 1000 жалоб напишет, чем сильно подпортит имидж СК.

• Андрeй

2 Влас, уважительный тон и манеры не производят на сотрудников РЕСО никакого впечатления. Я проверил. В ответ получил не менее уважительный тон и наглую ложь прямо в глаза.

Александр Юрьевич, здравствуйте.
    не ждите, что вам пересчитают всю сумму, в лучшем случае накинут немного…
    механизм, как сказано выше, один — независимая экспертиза и суд.
    по поводу «износа с виновника» — извините, бред.
    при ущербе до 120 т.р. виновник дтп полностью защищен.

• Михаил (гость)

Александр Юрьевич, соглашусь с Власом, очень метко. Хочется надеется, что данный отзыв будет иметь силу. Андрей, не в обиду Вам, но Ваша история сформулирована, ну так скажем немного по-другому, но тоже довольно интересно. Слежу за развитием. На другом сайте (Прострахование) уже собирают коллективное обращение на 1 канал Российского ТВ.

• Игорь (гость)

В ответ rouslan 80.
    В соответствии со ст. 1079 ГК РФ владелец автомобиля — источника повышенной опасности, виновный в совершении дорожно-транспортного происшествия, обязан в полном объеме возместить вред, причиненный владельцу другого автомобиля.
    В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками, причиненными лицу, чьи права нарушены, нужно понимать не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
    Если исходить из:
    Положения ст.13.1 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных  средств» регулируют условия прямого возмещения убытков. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
    Где в соответствии с законом, выплата производится только с учётом износа.

Если вы едите по правилам ПДД, ваша машина технически исправна, а вот другой водитель в виду своей невнимательности нарушил ПДД, и создал вам проблемы (повредил ваше имущество, здоровье, отнял время для оформления ДТП и т.д.). Вы обращаетесь в его страховую для возмещения, где по закону выплата происходит с учётом износа. И по вашему, пострадавший должен из своего (семейного) кармана, доплатить за фактический ремонт. Тоесть виновник наделал мне проблем, где я же ещё и должен денег.
    Страховая выплачивает только с учётом износа, а вы должны для суда предоставить квитанцию — счёт за фактически выполненный ремонт, в добавок стребовать и моральный вред с виновника, если вам пришлось обращаться в суд.
    Вот от этого и зависит ваш выбор страховой компании, которая будет производить выплату, за вашу невнимательность на дороге. Вас так же должна интересовать страховая по ОСАГО, как и при выборе КАСКО. Т.к. от этого зависит, как страховая будет производить возмещение (сильно занизит сумму по износу или нет).
    В Европе по ОСАГО, выплаты без износа, но установлена (обязательно) франшиза. Т.к. виновник должен знать, что создав ДТП, на нём лежит часть ответственности (в нашем случаи это износ), и всегда старался избегать аварийной ситуации.

• Влас

Именно так, но у нас не часто ходят в суд по такому поводу.

ДГО без износа рулит :-)

• Михаил (гость)

Игорь, Вы правы. Александр Юрьевич, к сведению. Статьи по ГК еще никто не отменял.

• Rouslan_80 (гость)

Игорь, прошу в доказательство хоть одно подобное судебное решение…

Комментарий скрыт администратором

• Автору отзыва (гость)

Так суд будет или договорились c PECO?

• Сроки (гость)

Сроки ответа подошли. И что?