Необосновано занижены выплаты по ОСАГО

Дело № ПР 3286737.После ДТП, в котором я признан потерпевшим, обратился в свою СК «Ресо-гарантия» с уже проведённой независимой экспертизой и составленной калькуляцией на сумму 60905,77 рублей с учётом износа автомобиля.После чего СК отослала пакет готовых документов с калькуляцией, фотографиями в СК виновника, которая в дальнейшем, по истечении положенного срока, дала одобрение на выплату.После чего моя СК произвела почему то свой перерасчёт(интересно на каком основании), мотивируя это тем, что они не доверяют независимым экспертам вызванным со стороны.После такого перерасчёта сумма выплаты составила 16685,58 рублей.Я поехал повторно в свою СК и написал притензию, на которую обещали ответить в течении месяца, а также записался и встретился с менеджером компании по урегулированию конфликтов.В общении с ним ничего внятного на заданные мной вопросы он не ответил.На мой вопрос «На каком основании была сделана переоценка?» он ответил, что это политика компании не довнрять независимой экспертизе сделанной не у них.После чего была проведена дополнительная экспертиза уже СК «Ресо-гарантия», в результате была проведен перерасчёт полсе которого выплата составила 18779,98 рублей и была неучтена окраска деталей, так как машина предоставлена в грязном виде, хотя по логике если деталь меняется, то она и красится.На данный момент ожидаю ответ на притензию, в противном случаи я буду вынужден обратиться в суд с иском на СК «Ресо-гарантия».И ещё, заходил на сайт, на который СК ссылается по стоимостям запчастей, оказалось, что и в ценах разница как минимум в 5000 рублей, далеко не по оригинальным запчастям!!!

Негатив
Администратор: Фактическая стоимость ремонта сильно превышает сумму выплаты. Оценка засчитывается.
Игорь Александрович, добрый день!

Мы получили разъяснения руководителя Отдела выплат по ОСАГО.

До оформления документов по страховому событию в РЕСО-Гарантия Вы самостоятельно организовали независимую экспертизу, предоставив в компанию ее результаты.

РЕСО-Гарантия направила данное заключение на рецензию.

Расчет стоимости восстановительного ремонта произведен в соответствии с внешними повреждениями, указанными в справке ф.748.

Согласование скрытых повреждений возможно только в условиях ремонтной организации с обязательным приглашением представителя РЕСО-Гарантия.

Для определения степени окрасочных работ поврежденных деталей необходимым условием является предоставление ТС в чистом виде.

Данная мера предусмотрена Методическим руководством
РД 37.009.015-98.

Благодарим за обращение.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Игорь (гость)

Из 100 человек, которым также занижают выплаты, в суд подают только 10-15 человек. И тем самым страховая экономит на удержанных выплатах (85 человек поворчат и не идут в суд) в свой карман. Так, что здесь дело принципа — нужно идти в суд. Страховым абсолютно наплевать, уйдёте вы в другую компанию или нет. К ним всегда придут те, которых так же обманули в других компаниях. И такие перебежчики будут всегда, этим и пользуются.
    Не надо боятся судов. Сейчас во всех судах много образцов искового заявления, т.к. занижение в выплате, это самое распространенное явление. Рекомендую только подать в суд того района, где произошло происшествие. Т.к. суды по месту проживания страховой могут сговориться. Прийти в суд и написать заявление, у вас займёт 15-20 минут. Не беспокойтесь, если у вас на руках два отчёта экспертизы (вашей и страховой), рассмотрят в вашу пользу. Также рекомендую решение суда о возмещении, отдавать не в страховую, а напрямую в банк, где счета страховой.
    А бегать из компании в компанию — безсмысленно. Там сидят такиеже.
    Зато после суда, вы уже будете чётко знать, как и с какой стороны подходить в страховую за выплатой. И заметьте всё будет вежливо, не ругаясь и без нервов.
    Так, что кричать, что все козлы, надо в суде.

• Влас

Практика Ресо--это уже баян :-)

+100 Игорю.

Изменить положение вещей может только законодательное изменение ставки % за просрочку (чтобы было не выгодно) и единые нормы и правила по просчёту повреждений и системе выплат. Так же пока нет возможности призвать к ответственности (хотя бы административной!) эксперта, своявшего «фуфло», т.к. доказать его корыстный умысел не представляется возможным.

• Семен Дружинин

Игорь, хочу Вас поправить относительно места подачи искового заявления.
    В данном случае, так как ушерб причинен только имуществу, иск надо подавать по месту нахождения страховщика или его филиала, так как иначе, суд либо откажет в его принятии, либо приняв, передаст дело по подсудности в другой суд, что приведет к ненужной потере времени.

С Уважением,
    Юрист компании «Veritas»
    Дружинин Семён Геннадьевич
    тел. (499) 713-81-01
    сайт: www.jur-help.com
    почта: info@jur-help.com

• Медведь (гость)

По поводу «обратился в свою страховую», если у вас иномарка, то СК было бы жутко невыгодно выплатить вам больше чем примерно 23 т.р., если отечественное авто то ~ 12 т.р. Так как, при выплате за чужую страховую компанию они получают назад фиксированные суммы с нее. См подробнее о том как действует прямое возмещение убытков http://www.asn-new...

Т.е. в случае с иномаркой РЕСО на вас еще и заработало тысячи четыре.