Отзывы о страховой компании «Согласие»
Написать отзыв
1
Оценка засчитана

не отвечают ни за что

Проблема решена!

Купила полис в интернете. Оплата прошла — деньги сняли. Полис на почту не пришел. Два дня звонила и писала с просьбой прислать мой оплаченный полис — результат «0»!!! Единственный ответ: «Можем отправить письмо в IT-отдел с пометкой срочно». Срочно — это явно более двух дней. Уезжаю зарубеж — полиса нет. Пришлось бежать в другую страховую. Ни денег — ни страховки. Три года страховалась в Согласие — больше не буду.

Отвратительное отношение.
Сожалеем, о доставленных неудобствах. Не могли бы Вы прислать на почту digital@soglasie.ru Ваши данные, что бы мы могли разобраться этой ситуации и не допускать повторения. Заранее спасибо.
2 комментария
2 комментария
  • АСН Администратор
    18:08

    Уважаемая Анастасия, укажите, пожалуйста, идентификационные данные. Если Вы направили их на электронный адрес компании, то сообщите, пожалуйста, ответила ли СК, решилась ли Ваша проблема?

  • Анастасия (гость)
    18:20

    Да, проблему решили, правда очень поздно.
    Собстственно об этом я и говорила всем сотрудникам с которыми общалась.
    Самое главное что время пожимало. Никто из операторов СК Согласие не мог внятно ответить на вопрос, что мне делать (как я уже писала, они отвечают: «Можем отправить письмо с пометкой срочно». ) Срочно — это до 17 часов следующего дня. Пришёл полис в 18 часов и то после писем и звонков.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля