ОБМАН В ЛОКО-БАНКЕ!!! Страховка "Капитал в Плюс" вместо депозита! (г. Уфа)

Вчера, т.е. 12.09.2017 года, я заключила договор «Доходная стратегия» в отделении ЛОКО-Банка по адресу г.Уфа, ул. Ленина, 44/46. Предварительно я заходила на сайт банка, знакомилась с его положением в рейтинге Российских банков, заходила в офис консультироваться с менеджером об условиях депозитов. Доверив объяснениям менеджера, которая показалась мне профессиональной, я решила внести в банк на данный вид вклада 400 000 руб. Перед оформлением вклада меня уверили, что деньги вклада необходимо разбить на две равные части, одна (200 тыс.руб.) кладётся на год, вторая (200 тыс. руб.) на три года. Мне объяснили, что обе эти суммы являются вкладом на депозит банка. Оплатив в кассе полную сумму, я села подписывать бумаги:

— Договор Банковского вклада «Доходная стратегия» с КБ «ЛОКО-Банк» (АО) в двух экхемплярах (мой и банка) на 200 000 руб.

— Какой-то документ, в котором было написано что я ознакомлена с уловиями и их поняла (копии этого документа мне на руки не дали)

К этим документам прилагалась ещё бумага без синих печатей:
— Договор Страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода (полис-оферта), программа «КАПИТАЛ В ПЛЮС» на 200 000 руб.

Оформление договора страхования жизни меня насторожило, я спросила менеджера: «Это что, не вклад, а страховка?», на что получила ответ: «Нет, нет, это ВКЛАД. Страховка оформляется параллельно».

В текстах документов я сходу разобраться не смогла, т.к. я не финансист, поэтому расспросив менеджера, с её слов поняла, что оформляю вклад в банке на сумму, разбитую на две равные части, а страховка прилагается ко вкладу автоматически.

На следующий день (13.09.2017) дома я внимательнее ознакомилась с документами и пришла в ужас. Половина суммы, которую я заплатила в кассу, вовсе не вклад, а именно страховка, причём дополнительный инвестиционный доход по ней МОЖЕТ быть выплачен, а может и не быть выплачен, то есть никакого дохода страховщик не гарантирует! Деньги же остаются у страховщика в течение трёх лет. Страховка на таких условиях мне совершенно не нужна!

В договоре страхования есть пункт 12.5, согласно которому «в случае прекращения настоящего Договора в течение первых десяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии (страхового взноса) вследствие одностороннего отказа Страхователя от Договора уплаченная страховая премия (страховой взнос) подлежит возврату в полном объёме...». Согласно этому пункту я собираюсь завтра, 14.09.2017г., расторгнуть данный договор страхования жизни, чтобы получить в полном объёме свой страховой взнос.

Как и многие другие слишком доверчивые вкладчики, написавшие на данном портале, я опасаюсь, что руководство ООО «АльфаСтрахованиеЖизнь» в Москве станет тянуть с возвратом мне денег, либо под какими-то предлогами вернёт неполную сумму, что осложняется ещё и тем, что я нахожусь в Уфе.

По данной ситуации написала отзыв на портале Банки.ру: http://www.banki.r...

Мне на емейл пришло письмо с рекомендацией «Для получения информации по вкладу Локо Банка, а также по вопросам отключения услуги страхования и возврата ее стоимости обратитесь к ответственному оператору поддержки клиентов банка в „Одноклассниках“: https://www.ok.ru/...»

Связалась с оператором. Содержание переписки:

Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Обращаюсь к Вам по рекомендации портала Банки.ру для получения информации по
вкладу Локо Банка, а также по вопросам отключения услуги страхования и
возврата ее стоимости, как к ответственному оператору поддержки клиентов
банка в «Одноклассниках».

ответ:
Что касается возврата средств — к вкладу была выдана пластиковая карта? Оператор поддержки Локо Банка, Ксения Арбатова.
Нет, карты пока выдано не было, в банке мне сказали, что пришлют смс
сообщение, и получив его, нужно будет приехать в офис банка забрать
карту.

[14.09.2017 00:25] Ксения Арбатова: Логин/пароль Интернет-банка выдавали?

[14.09.2017 00:25] Да. Выдавали.

[14.09.2017 00:26] Ксения Арбатова: По причине отсутствия карты, для идентификации данных укажите логин/пароль.

[14.09.2017 00:27]Я пароль не могу указать, это конфиденциальная информация. Там мои деньги на счёте!!!

[14.09.2017 00:2 Ксения Арбатова: Вы можете ко мне обратиться вновь как получите карту.

[14.09.2017 00:31] Карту я получу через месяц, может быть. А возврат средств мне нужен срочно!
Мне нужен возврат средств с вклада в ЛОКО-банк договор № ****-RUR-ДС-** (200 000 руб.) и полный возврат средств договора страхования жизни по полису-оферте №L****/***/******/* (200 000 руб.) «в течение 10 рабочих дней со дня получения Страховщиком оригинала письменного заявления об отказе от договора» (согласно п.12.6 договора страхования). Я не могу ждать, когда в банке сделают карту.

[14.09.2017 00:32] Ксения Арбатова: Возврат можем оформить на карту другого банка, если ее лимиты позволяют.

[14.09.2017 00:32] На счёт Сбербанка можете?
[14.09.2017 00:33] Или на карту Сбербанка?

[14.09.2017 00:33] Ксения Арбатова: Мы частный банк. Можем отправлять только на счета в частные банки. Сбербанк считается государственной структурой.

[14.09.2017 00:34] Вопрос, а деньги, уплаченные мною по договору страхования, тоже вернёте?

[14.09.2017 00:34] Ксения Арбатова: Да, страховка может быть отключена и стоимость ее возвращена.

[14.09.2017 00:35] Тогда пожалуйста сделайте это как можно скорее!
В какие сроки можете отключить страховку и вернуть денежные средства?

[14.09.2017 00:35] Ксения Арбатова: В течение 5 дней.
[14.09.2017 00:35] Ксения Арбатова: У Вас только в Сбербанке карта?

[14.09.2017 00:35] Есть ещё карта в банке «Русский стандарт», но я давно ею не пользовалась. Моя основная карта — в Сбербанке.

[14.09.2017 00:36] Ксения Арбатова: ВТБ Банк Москвы, Восточный Банк, Росбанк?

[14.09.2017 00:37] Нет, карт этих банков у меня нет.

[14.09.2017 00:37] Ксения Арбатова: Я Вам напишу в течение завтрашнего дня.

[14.09.2017 00:39] Я очень боюсь затягивать лишний день, завтра я собираюсь отправить в «Альфа-Страхование-Жизнь» заявление о расторжении договора.
Желательно, чтобы банк вернул деньги, если это можно сделать завтра, то завтра с утра.

[14.09.2017 00:40] Ксения Арбатова: Да, завтра с Вами свяжусь. Спокойной ночи.

[14.09.2017 00:40] Завтра утром?

[14.09.2017 00:40] Ксения Арбатова: Да

[14.09.2017 00:42] Хорошо. Вопрос: есть ли возможность перечисления локо-банком всей суммы (и по вкладу и по страховке) 400 000 руб. на мою карту? Или это уже невозможно без заявления о расторжении договора в «Альфа-Страхование-Жизнь»?

Ответа на этот вопрос пока не последовало.
Вот такое на данный момент текущее положение дел.

Сейчас сижу, в половине третьего ночи собираю информацию и пакет документов, чтобы приложить к заявлению о расторжении страхового договора.

Ужасно! Просто ужасно! Сотрудники ЛОКО-Банка, чтобы "раскрутить" клиента на эту преступную страховку, заведомо вводят в заблуждение и дают искажённую информацию о так называемом "депозите"!!! Если в течение ближайшего указанного в договорах времени (не более 5, максимум 10 рабочих дней) мне не вернут мои деньги в ПОЛНОМ объёме, буду вынуждена обратиться в защиту прав потребителей, прокуратуру и суд.
Администратор: Мы не засчитываем оценку, поскольку речь в отзыве идет о компании "АльфаСтрахование-Жизнь".
Уважаемая Людмила!
Комментировать порядок возврата средств Локо-Банка мы не можем. Тем не менее, мы Вам рекомендуем не решать вопрос возврата такой крупной суммы и любых перечислений денежных средств через переписку в одноклассниках. Обратитесь через официальные каналы подачи обращений Локо Банка http://www.lockobank.ru.
Однако мы готовы посодействовать в оперативном рассмотрении вопроса расторжения договора ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».
Подробную информацию о процессе подачи заявления для расторжения договора страхования ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» вы можете получить по ссылке https://aslife.ru/client/ask/otkaz-ot-dogovora-strakhovaniya/.
Предоставленную Вами информацию мы передадим в ответственное подразделение компании. В случае поступления заявления оно будет рассмотрено в оперативном порядке. Чтобы мы могли идентифицировать Вас просим направить по электронной почте good-service@alfastrah.ru Ваши полные ФИО, номер договора страхования. Для возможности привязки Вашего обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «Отзыв на ASN/26930».
— Уважаемая Людмила!
Ваше заявление рассмотрено и принято положительное решение. Вчера документы были переданы в профильное подразделение для перевода денежных средства. В ближайшее время средства поступят на Ваш счет.
  • Алексей (гость)

То-же самое. Но я в Москве. Поеду на Шаболовку.
    Все депозиты в Локо банке переведу в другой банк.
    Думаю кому пожаловаться. В смысле в какую надзирающую организацию.

• Людмила П.

:question: Прошу уточнить: адрес good-service@alfastrah.ru — это электронный адрес компании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»?

Уважаемая Людмила!
      Информацию Вы можете направить по электронной почте good-service@alfastrah.ru — это почта Службы контроля качества сервиса ОАО «АльфаСтрахование». Мы передадим нашим коллегам в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».
      Либо Вы можете напрямую написать в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» — https://aslife.ru/....

• Людмила П.

Т.е. у ООО ''АльфаСтрахование-Жизнь'' есть собственная Служба контроля качества сервиса?
        Т.е. вы вообще кем/чем являетесь, я не вполне понимаю структуру?

Я вчера отправила Заявление о расторжении договора по почте в ООО ''АС-Ж'' на Шаболовку ценным письмом с описью и уведомлением. С момента получения письма они и так ОБЯЗАНЫ оперативно решить вопрос и вернуть полную сумму страхового взноса (страховой премии) в установленные законами сроки (не более 10 рабочих дней). Задержка сроков или неполная выплата средств — основание для обращение с суд и в прокуратуру.

Уважаемая Людмила!
          Если Вы отправили заявление почтой России, рекомендуем ожидать результатов рассмотрения.

• Людмила П.

Я прошла по ссылке https://aslife.ru/... нашла форму для заполнения запроса, зарегистрируюсь и напишу ещё туда. Надеюсь, что в ООО ''АС-Ж'' будут держать мой вопрос на контроле для скорейшего урегулирования. Спасибо.

Уважаемая Людмила!
      Ваши документы рассмотрены и принято положительное решение. Вчера документы были переданы в профильное подразделение для перевода денежных средства. В ближайшее время средства поступят на Ваш счет.

• Людмила П. (гость)

Здравствуйте, уважаемый Денис Алексеевич.
        Благодарю за предоставленную информацию.
        Жду поступления денежных средств.

Уважаемая Людмила, сообщите, пожалуйста, когда деньги поступят на счет.

Уважаемая Людмила!
          Денежные средства переведены по указанным реквизитам 28.09.2017. Номер платежного поручения 48439.
          Клиентский сервис

• Людмила П. (гость)

Сообщаю, что деньги поступили на счёт 29.10.2017.
          Приятно удивлена оперативностью вашей работы.
          Проблему можно считать решённой.

• Людмила П. (гость)

Сообщаю, что деньги поступили на счёт 29.10.2017.
    Приятно удивлена оперативностью вашей работы.
    Проблему можно считать решённой.

Уважаемая Людмила, благодарим за информацию.
    Учитывая, что проблема оперативно решена, не желаете ли Вы изменить ранее выставленную оценку работе компании?
    Вы можете указать новую оценку в комментарии, а мы перенесем ее в отзыв.

• Людмила П.

Дело в том, что я категорически против методов, которым «Альфа-Страхование-Жизнь» навязывает данную услугу (страховку «Капитал в плюс»). Если уж решили эту страховку прикреплять к депозитам и продвигать в массы через банки, то в банках должна быть разработана чёткая и понятная клиентам система объяснений:

— что это именно СТРАХОВКА, а не депозит, разбитый на две части,

— что сумма страховки уходит в стороннюю организацию, а именно в «А-СЖ»,

— что страховые случаи при этом такие-то и такие-то,

— проценты насчитываются так-то и так-то,

и так далее…

После чего должен задаваться вопрос клиенту: согласен ли он на таких условиях вложить свои деньги?

Но по факту этой системы объяснений в банках НЕТ. Там дают невнятную информацию, скомканно, двусмысленно, недоговаривая важных деталей с тем расчётом, чтобы у клиента сложилось искажённое мнение. Способ навязывания данной страховки слишком сильно напоминает мошенничество.

Страховая компания либо должна давать банкам чёткие инструкции, что и как (чётко и недвусмысленно!) объяснять клиентам по поводу их услуг, и требовать строгого соблюдения этих инструкций, либо не пользоваться продвижением данных услуг через банки.

Если бы я разобралась в документации не на следующий день, а, скажем, через 11 дней, то страховая компания (согласно договора!) забрала бы себе несколько десятков тысяч от моей суммы. Ладно, я вовремя спохватилась, подала заявление в течение 5 рабочих дней! Нервов я потратила на всё это уйму. Хорошо, хоть деньги вернули…

Поэтому повысить оценку работе страховой компании я не могу. Пусть делают способы продвижения своих услуг более честными и понятными.

• Надеря (гость)

Полностью согласна с Людмилой. Оказалась в такой же ситуации в Локо банке (м. Аэропорт) 16 января 2018 г. Приехала перевести деньги с заканчивающегося вклада на другой, который открыла заранее на хороших условиях. Дала такое указание сотруднице банка М. Луговой. Начиная оформление она настойчиво предлагала мне Доходная стратегия. Я уже имела косвенный опыт знакомства с ним — мою сестру 70-ти лет несколько лет назад навязчиво уговорила на него в МКБ. Пришлось ей на следующий день со скандалом расторгать страховку и ждать 1,5 месяца деньги. Удалось это и Луговой. Я не снимаю с себя ответственности за то, что я поверила сотруднику приличного банка. Но очевидны нарушения технологий обслуживания клиентов. Условия инвестиционной части она объясняла «на пальцах» и сам страховой полис с его чудовищными условиями она дала мне по выходе из кассы, а прочитала его я уже дома. В отличие от этого банковский договор я прочитала и даже впервые подписала, как мне было предложено, на каждой странице. Теперь мне остается или расторгнуть страховку и вклад (с теми потерями сил и нервов, как Людмила) или ждать 3 года, чтобы вернуть свои деньги. Об инвестиционном доходе не помышляю, ознакомившись с отзывами тех, кто прошел это в Альфа страхование Жизнь. Мне скоро 70 лет, так что второй день думаю, что делать дальше. Согласна с Людмилой, что «способ навязывания этой страховки слишком сильно напоминает мошенничество». Людмила молодец, что смогла вернуть свои деньги.

• Ирина (гость)

Здравствуйте. Где взять бланк заявления на расторжение договора " Альфастрахование — жизнь «Капитал в плюс», договор заключен 13.07.18г.?

• Татьяна Сорокина (гость)

Попала точно в такую же ситуацию, 25 сентября 2018года в банке Ак Барс в городе Елабуга подписала договор страхования Капитал в плюс, только дома почитала и на следующий день 26 сентября 2018 года написала заявление о расторжении договора страхования в этом же банке. Все документы отправлены почтой, пока жду. Очень надеюсь на честность работников данной организации.

• Ольга (гость)

Расторгнули договор досрочно. Накоплений что не будет предупреждали, но то, что с нас ещё денег возьмут… Из 150 тр вернули 120тр. Никогда не делайте вкладов в «альфа страхование жизнь»