Тройной форсаж с Ресо в главных ролях

04.07.2017 Произошло ДТП четыре участника, из трех ТС с моим авто виновник столкнулся первым и нанес мне основные повреждения, застрахован я в Альфе EEE0905364812 а виновник в РЕСО ЕЕЕ0386212909
В соответствии со ст13 ФЗ N40 от 25.04.2002 я за возмещением ущерба обратился в СПАО Ресо Гарантия. В офис МО гПушкино предоставил весь необходимый перечень документов, назначили день осмотра, прибывший эксперт поначалу зафиксировал все дефекты ЛКП по машине и ясно дал понять что окраску прописывать не будет, ну это не удивительно ведь машина мазда 6 2008год и сколы это норма, далее прошелся по внутренним повреждениям и на мои вопросы что будут ли представлены к замене дорогостоящие детали такие как блок АБС(поврежден и находится в зоне удара) и подушки безопасности — ответил положительно(на всякий случай я вел аудиозапись разговора). Не включив в акт осмотра(АТ7925139) еще несколько явно поврежденных деталей эксперт удалился. Данное событие признанно страховым и выплата от Ресо составила 132810.49руб, сумма крайне меня не устроила и покрыла бы только восстановление подушек безопасности, а кузовные повреждения и подвески я оплачивать из своего карамана не готов то я отправился в независимую экспертизу, на основании расчетов по единой методике рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту с учетом износа составляет 340300.00руб (экспертное заключение N180 от 04 сентября 2017года)
Предлагаю СПАО Ресо Гараантия пересмотреть размер причитающегося мне страхового возмещения и произвести выплату оставшейся части страхового возмещения в размере 204300руб и оплату независимой экспертизы 10000руб, в случае отказа вынужден обратится в суд с исковым заявлением о возмещении мне материального ущерба, морального вреда, доп. экспертизы, неустойка, штрафные санкции, судебные расходы, расходы на юриста
Заранее благодарю за ответ!

пока рано об этом
не понравилось все начиная от приема документов( где даже что то спросить надо отстоять в очереди) заканчивая троекратно заниженной выплатой и это думаю не конец ведь дальше суд получал выплаты в согласии, ингострахе, альфастраховании и таких проблем не было даже близко, мое оценочное мнение что во всем виноваты штатные эксперты которые не хотят фиксировать явные повреждения находя всевозможные причины
Уважаемый Сергей Вячеславович!

Поскольку мы не можем быть уверены в том, что на сайте мы действительно общаемся со Страхователем, т.к. с Ваших слов на этом ресурсе, «Мой достопочтенный друг а по совместительству автоюрист занимается мойм вопросом полностью не оставляя шансов мне туда вникнуть», прокомментируем исключительно в части согласования скрытых повреждений.

Что касается согласования скрытых повреждений, выявленных в процессе ремонта.
Ваш уважаемый юрист должен был, как минимум, проинформировать Вас о том, что инспектор ДПС (если выезжал на место ДТП), как и независимый эксперт, проводят только внешний осмотр поврежденного автомобиля.
Все перечисленные Вами повреждения в комментариях к отзыву относятся к скрытым.
Порядок согласования скрытых повреждений в условиях СТОА или другой ремонтной организации, где проводится ремонт поврежденного автомобиля, следующий.
При постановке автомобиля в ремонт мастера необходимо предупредить о том, что при обнаружении скрытых повреждений он должен уведомить об этом Собственника ТС.
Собственник автомобиля приглашает представителя нашей компании на согласование выявленных повреждений. Составляется дополнительный Акт осмотра по скрытым повреждениям.
Если скрытые повреждения являются следствием ДТП, то независимая экспертиза производит расчёт и передает экспертное заключение в страховую компанию.
Специалисты компании на основании экспертного заключения создают приказ на выплату и перечисляют денежные средства клиенту.
Данный алгоритм продиктован действующим законодательством.
Судя по всему, порядок согласования скрытых повреждений не был Вами соблюден, отсюда проблемы и необоснованные обвинения.

Спасибо за понимание,

13.09.17
Сергей Вячеславович, добрый день!

Ваше досудебное требование было рассмотрено специалистами компании.

Представленный Вами отчёт независимой экспертной организации не может быть положен в основу определения суммы, подлежащей выплате страхового возмещения.
В Отчет самостоятельно организованной Вами экспертизы необоснованно включены под замену ряд элементов, не относящихся в рассматриваемому ДТП.
Кроме того, включены дефекты эксплуатации автомобиля 2008 года выпуска, полученные ранее, а также ряд повреждений, не подтвержденных документально.
В связи с этим, в удовлетворении Ваших претензий вынуждены отказать.

Расчёт восстановительного ремонта автомобиля соответствует требованиям действующего законодательства, выплата произведена на основании Единой Методики, утвержденной Положением Банка России. Нарушений не усматривается.
Подробные разъяснения изложены в официальном ответе, отправленным Вам почтой России.

• Владимир (гость)

Сергей, сумма по единой методики не равняется рыночной стоимостью — это восстановительные расходы (это так к слову). А по делу: претензия — 10 дней — или деньги на счет легли или в суд. В суде тоже все в соответствии с законодательством: не достающая сумма (после судебки) + штраф + все другие судебные издержки и получив решение с исполнительным обратиться в ск и в течении 3-10 дней переведут всю сумму по исполнительному листу. Все отлично, только опять страдающие паранойей будут твердить как мантру про «криминальных автоюристов».
    Как не хорошо, вот нужно было Вам со своими нуждами лезть в карман в ск, теперь опять «криминальные автоюристы» виноваты, а если посмотреть вглубь, то все идет от «обиженного» потерпевшего, которому все мало и мало — значит потерпевший «криминальный»? — ему же деньги нужны для восстановления своего нарушенного права))))))

• Сергей (гость)

Я так понимаю что судебка имеет преюдицию и она обязательна, в таком случае интересно какова будет сумма в ней

• Владимир (гость)

Сергей, если Вы или Ваш представитель сможет доказать обоснованность принесенной суммы в иске от нэт, то и судебки не будет… А почему Вас сумма в судебке интересует? Вы не уверены в сумме от независимого эксперт-техника? Если все в правовом и технически обоснованном поле, то за сумму не стоит переживать))))) А если Вам не понравиться сумма в судебке — тогда просите суд не принимать заключение судебного эксперта — Вам же сумма не нравиться)))))) Ваш интерес и заинтересованность как стороны процесса вообще не интересует эксперта назначенного судом и честно судебному эксперту «по барабану» понравиться сумма или нет сторонам процесса, а то что Вы уже сейчас интересуетесь про сумму в судебной экспертизе наводит на мысль что нэ с завышением. Ну и на тотал надо посмотреть — сумма без учета износа за 400 переваливает, а средняя стоимость по области как раз 450-550))))

• Сергей (гость)

Владимир, мой праздный интересс о судебке вовсе не корысти ради а наткнулся я на этом сайте на пару отзывов где судебка была в два раза занижена в сравнении в выплатой произведенной страховой в итоге потерпевшему вменяют незаконное обогащение
      Мой достопочтенный друг а по совместительству автоюрист занимается мойм вопросом полностью не оставляя шансов мне туда вникнуть, поэтому спокойно дождусь итогового решения, а изначально занятся моим вопросом подсобил его я когда явно получил сумму заниженную

• Владимир (гость)

Сергей и такое бывает (про необоснованное обогащение), но это зависит от некоторых факторов, поэтому это тоже имеет место быть.

• Сергей (гость)

Получен полностью отрицательный ответ на претензию от Ресо, это абсолютно не удивило моего представителя который сказал что 80% всех его дел это суды с Ресо(и какие тут положительные отзывы могут быть), перспективы он сказал хорошие и проблем с взысканием нет, результат суда оглашу здесь

• Сергей (гость)

Уважаемый представитель СК Вера Ивановна Лабур! Обьясню вам человеческим языком а не бумажно-волокитным.
    Представьте себе ситуацию что Я еду с ребенком и в меня на полном ходу в правый бок вьезжает уроженец Дагестана и после этого отбрасывает еще на 2 машины, далее оформление сотрудниками, подача документов и осмотр во время которого мне эксперт четко на диктофон говорит что блок АБС под замену, оно и очевидно т.к он находится в центре зоны удара под правой фарой и также горят ошибки по АБС и педаль тормоза стоит колом, далее не ознакомив меня со списком и не дав его на подпись он уезжает сказав что напишет его дома, и далее я узнаю что эксперт передумал и решил его исключить из списка а также боковые айрбеги!!! Хотя в справке от Гибдд эти повреждения прописаны
    На данный момент уже два месяца я вынужден ходить пешком т.к моя машина не может быть починена на ту сумму которая выплатила СК, и мне не нужны лишние деньги которые взыскивают автоюристы а ровно та сумма которую берет с меня сервис а именно 230 насчитал сервис используя кузовные детали с разборок а не новые, и если бы в Ресо покрыли мне ремонт изначально то никакой суд и ненужен!
    Да также обнаружилась неисправность рулевой рейки которая ни в одной экспертизе не указана т.к дефект скрытый и обнаружился он только при разборке машины на стапель т.к ремонт потихоньку идет чтобы к зиме быть на машине

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Сергей Вячеславович!

Что касается согласования скрытых повреждений, выявленных в процессе ремонта.
    Все перечисленные Вами повреждения относятся к скрытым.
    Данный алгоритм продиктован действующим законодательством, которому наша компания безукоризненно следует, поэтому мы в числе лидеров на страховом рынке более 25 лет.

Спасибо за понимание,

Уважаемая Вера Ивановна!
      Напомню что ваш штатный эксперт осуществил внешний и осмотр скрытых повреждений одновременно,
      в котором мне было сказанно что подушки боковые подлежат замене, также сотрудником ДПС они указаны в справке о дтп, и через две недели, взяв в страховой акт осмотра, я узнаю что эксперт пришел домой и решил сделать маленькую приписку что подушки якобы не могли сработать и блок АБС не в зоне удара(а это самые дорогостоящие детали), на основании этого мне и не выплатили причитающуся сумму, более того из 6 деталей на которых было повреждено ЛКП ни за одну не оплачена покраска ссылаясь на то что он обнаружил сколы
      Данный факт меня сильно озадачил и я через канналы вышел на человека ранее работавшего экспертом в Ресо который мне поведал что дорогостоящие позиции и окраску кузова компания в принудительном порядке заставляет не указывать, и если пострадавший несогласен то может добиться выплаты через суд, что мне видимо и остается
      т.к претензия и бумаги для суда уже подготовлены а рулевая рейка в них не фигурирует, то вынужден буду ремонтировать ее за свой счет
      САМОЕ ГЛАВНОЕ то что я стал заложником ситуации попав в РЕСО и вынужден стать пешеходом из за недоплаты, ведь я добровольно застрахован в АЛЬФАСТРАХОВАНИИ и меня там все устраивает, но из за того что было 4 участника должен обращаться в Ресо

• СПАО "РЕСО-Гарантия" (гость)

Сергей Вячеславович, вероятно, именно по причине некорректной консультации клиентов «Ваш консультант» не работает в настоящее время в нашей компании.
    Поскольку это искаженная интерпретеция неработающего сотрудника, никак не соответствующая реальному положению дел, то позволим себе не комментировать даннные формулировки.

Вера Ивановна!
      Вы избирательно берете фразу из контекста и на ее основании считаете возможным воздержаться от комментариев, но остальные действительно важные моменты, ответы на которые я не получил, Вы как будто не замечаете.
      Вы как представитель СК Ресо конечно не будете негативно отзываться о том месте где работаете и все свои страховые вопросы будут решаться у вас по звонку, но представьте, я как обычный человек который приходит в Ресо каждый день за полисом, попал вот в такую переделку и теперь вынужден благодаря особой политике Ресо ближайшие полгода пока идет суд положить свои права на полку.
      Вообщем сытый страховщик голодного потерпевшего не разумеет!

• Владимир (гость)

Сергей, смысл здесь с ними общаться?
    По Окраске 6 деталей (неоплаченных СК):
    п.1.6. ЕМ… Если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается. Если докажут что более 25% требовалось, то не оплатят, а если не докажут, то еще и штраф заплатят)))
    По подушкам конечно интересно и смешно будет, как они будут доказывать что их срабатывание не относится к данному ДТП-можно даже экспертизу обстоятельств ДТП провести-еще больше в долга загонятся))))
    Ну и про согласование скрытых повреждений тоже лажа со стороны СК, здесь ведь ОСАГО, а не КАСКО:
    п.1.2 ЕМ 1.2. При первичном осмотре повреждения транспортного средства фиксируются по результатам внешнего осмотра органолептическим методом, без проведения демонтажных работ.
    В случае необходимости при первичном осмотре применяются инструментальные методы с использованием технических средств измерения и контроля или диагностического оборудования в соответствии с технической документацией и инструкциями по эксплуатации и применению указанных технических средств и оборудования, а также проведение демонтажных работ.
    И где же алгоритм Лабур в действующем законодательстве прописан, который она 14.09.2017 13:00 описала?