Отзывы о страховой компании «ВТБ страхование»

Как развести на возврате страховой суммы при досрочном погашении ипотеки.

Через агентство недвижимости приобрел квартиру с ипотечным кредитованием в банке ВТБ 24 (о чем тоже могу сказать лучше любой другой банк) и конечно же не без страховки от ВТБ Страхования с выплатами им каждый год. Вот оплачиваю ипотеку в срок, а когда и частично досрочно, но в очередной период оплаты страховки мне считают страховую сумму не от моего остатка по факту, а так как если бы я платил только по графику, т.е. связи с банком и остатке фактическом у них нет. Дальше лучше — погасил я совсем ипотеку, решил вернуть остаток суммы по страховке за неиспользованные 6 месяцев, ждал справку о погашении ипотеки более месяца, иду в втб страхование, а мне считают не от даты погашения, а от даты моего посещения их в данный момент. В итоге за год страховки я заплатил 11000 р., а возврат за оставшиеся время мне оформили на 2000р. Мой совет — обходите все организации с аббревиатурой ВТБ дальней дорогой.

все плохо
все плохо
  • Provoker

Полезный отзыв! Но, справедливости ради, надо отметить, что страховая не должна отслеживать погашение вне графика. Есть утвержденный график страховых платежей, из него и исходят.
    Как плюс, можно еще отметить, что раз возврат был оформлен, значит условие об этом внесено в договор. Часто такого условия в договоре нет, и тогда в возврате вообще отказывают — закон позволяет.
    То, что расчет неиспользованной части страховой премии производится с момента подачи заявления, а не факта погашения, наверняка есть в Правилах страхования. Как жаль, что Вы не посмотрели заранее. Действительно, обидно. Но для читателей сайта эта информация будет полезна.
    И тогда уже заодно маленькая подсказка на будущее, может быть сработает и кому-то поможет: подавать заявление сразу по факту досрочного погашения, а донести справку из Банка позже, когда будет получена. Т.е. сдать не полный пакет док-тов.
    Оформят и выплатят позже, но расчет может пойти с даты подачи заявления.

«Сбросить с себя» ипотеку — это великое дело! Поздравляю. И удачи Вам!

Уважаемый Сергей, укажите, пожалуйста, номер договора или ФИО, чтобы компания имела возможность ответить на отзыв.