Не связывайтесь с РОСГОССТРАХОМ

Хочу поделиться своим печальным опытом взаимодействия с этой так называемой страховой компании «РОСГОССТРАХ»
В конце июля 2016 года решил оформить ОСАГО и КАСКО в РОСГОССТРАХе. Встретился с агентом на нейтральной территории. Агент представился, показал все документы, паспорт. Во время заключения договора при агенте позвонил в РОСГОССТРАХ на их общий номер и пробил номера полисов. Девушка на том конце подтвердила их подлинность. Я заплатил деньги, подписал необходимые документы, мне на руки выдали два полиса и две номерные квитанции об оплате на их фирменных и пронумерованных бланках.
В конце апреля на лобовом стекле образовалась трещина. Я позвонил в РОСГОССТРАХ на короткий номер, девушка спросила номер полиса, номер квитанции и мне назначили день осмотра и освидетельствования.
На самом освидетельствовании тоже вопросы не возникли, после заполнения определенных документов мастер пункта провел освидетельствование и сказал, что в течении 5 рабочих дней мне сообщат, когда и куда подъезжать для замены стекла.
И вот тут начались чудеса! Я прождал месяц(!), но никаких оповещений от страховой компании я за это время не получил. Позвонил в РОСГОССТРАХ и мне сообщили, что ПИСЬМО МНЕ ОТПРАВИЛИ ПО ПОЧТЕ (не e-mail, а именно по почте)! Отправили даже не заказное, а обыкновенное письмо! Естественно, я никакого письма не получал (сомневаюсь, что они вообще мне его отправляли). На мою просьбу продублировать мне содержания письма на e-mail, мне ответили отказом, мотивировав свой отказ тем, что у них так не принято и есть определенная политика компании. И если я не получил письмо, мне следует приехать в их центральный офис на ул. Обручева, 52.
И тут главная неожиданность! В офисе мне вручили копию письма, которое якобы они мне отправляли. В ПИСЬМЕ – ОТКАЗ ОТ ВЫПЛАТЫ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ПОЛИС И КВИТАНЦИЯ – ЯВЛЯЮТСЯ ПОДДЕЛЬНЫМИ.
Вот выдержка из письма: «… Факт заключения вышеуказанного договора и получения страховщиком страховой премии не подтвержден. Установлено, что бланк полиса является поддельным».
А теперь самое интересное из того же письма: «… Была проведена проверка, по результатам которой установлен факт хищения бланков строгой отчетности в т.ч. полиса №… (номер моего полиса) и квитанции … (номер моей квитанции).
И финалочка: «…На основании вышеизложенного, что ПАО СК Росгосстрах не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения».
Как говорится ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ.
Я погуглил в интернете и пообщался со знакомыми адвокатами и просто знающими людьми (благо, работая в ивент-сфере более 20 лет обзавелся кое-какими полезными связями), как и следовало ожидать, я оказался такой не один.
Схема достаточно проста: если подходит срок окончания действия страхового полиса КАСКО и ты обращаешься в компанию с небольшим страховым случаем, ТВОЙ ПОЛИС ПУТЕМ НЕСЛОЖНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ ПЕРЕВОДИТСЯ В РАЗРЯД ПОХИЩЕННЫХ!
Расчет идет на то, что человек, скорее всего не будет заморачиваться и тратить время, деньги и нервы из-за сравнительно небольшой суммы и просто плюнет на это, пообещав себе самому больше не пользоваться услугами данной компании.
А вот что собираюсь делать я:
1. Составить претензию с предложением урегулировать вопрос в досудебном порядке. Для этого я уже консультируюсь с юристами.
2. В случае отказа – обращение в суд. Кстати, по статистике такие дела на 99% выигрываются
3. Собрать базу обманутых клиентов данной компании, чтобы вместе противостоять их мошенническим действиям. Для этого у меня большая просьба к тем, кто уже сталкивался с обманом РОСГОССТРАХА.
4. Написать и разослать письма с описанием данных историй в контролирующие органы (Роспотребнадзор и т.п.), а так же оставить в интернете как можно большее кол-во постов с описанием данной истории, для того, чтобы о мошеннических действиях данной страховой компании узнало как можно больше людей, и соответственно, чтобы как можно меньше людей пользовались их услугами (в идеале – вообще не пользовались).

Всем заинтересованным лицам я могу предоставить копии полисов и квитанций по запросу.

НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С РОСГОССТРАХОМ

№ДЕЛА — 15261832

НЕТ
Обыкновенное кидалово!
Администратор: Оценка не засчитана, т.к. бланк полиса является поддельным.
Уважаемый Георгий!
К сожалению, пересмотреть ранее принятое решение не представляется возможным.
Указанный бланк полиса является поддельным, оригинальный бланк был украден. Факт поступления денежных средств на расчетный счет Страховщика, по указанному полису не подтвержден.

Группа поддержки клиентов ПАО СК «Росгосстрах»
  • Георгий C.

Уважаемый представитель компании!

А оригинальный бланк украден кем? Вашими собственными сотрудниками! Больше некому!
    Или что, на Ваш офис было совершено вооруженное нападение с целью захвата бланков?

А Вам самим не кажется странным, что украли не только бланки, но и квитанции?

Поэтому не надо лапшу на уши вешать!

И почему у меня должны быть проблемы из-за вашего внутреннего бардака?

Если не можете навести порядок внутри вашей шаражки, что Вы тогда вообще делаете на страховом рынке?

В общем, ждите претензию.

Если не хотите решать проблему, встретимся в суде!

И я в свою очередь обещаю, что воспользуюсь всеми своими ресурсами с привлечением СМИ для того, чтобы о вашем беспределе узнало как можно больше людей!

И после этого я искренне надеюсь, ЧТО НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК У ВАС НЕ КУПИТ НИ ОДИН ВАШ ПРОДУКТ!

И еще я Вас официально уведомляю: мною были направлены официальные письма в РОСПОТРЕБНАДЗОР И В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ!

Так что ждите…

• Евгений (гость)

Уважаю ваще мнение Георгий. Я недавно тоже страховался в Росгосстраха. Купил не только Осаго но и страхование жизни. Через некоторое время решил установить на смартфон из приложение, вводя свои данные выяснилось, что мною заключен договор, но не оплачен. После продолжительных переговоров с офисом продаж в все таки добился того чтобы они наконец то провели оплату моего договора.
    Мне пояснили что поизошла ошибка в адресе отправки денег.
    Я если бы я не задался этим вопросом вовремя.