Отзывы о страховой компании «Зетта страхование»

Страховые компании сами плодят автоюристов, а потом этому удивляются

Страховался в Зетте (Цюрихе, Насте) почти десять лет (КАСКО, ОСАГО, квартира). В сентябре 2015 года мой автомобиль был угнан. В декабре того же года «Зетта» выплатила мне страховку, но удержала более 140 тысяч рублей за его износ. И это несмотря на то, что к этому моменту уже существовали разъяснения Верховного Суда РФ, признававшие данное действие (вычет денег за износ автомобиля из страховой выплаты по риску «угон») незаконным.

Написал претензию, предложив добровольно выплатить эти деньги. Они отказались, несмотря на то, что по этому вопросу не только сущестует судебная практика в мою пользу, но они сами уже несколько десятков подобных дел проиграли (смотрел решения судов). Вынужден был нанять юриста и бороться. Суд, предсказуемо, выиграл. В результате, вместо 142 тысяч «Зетта» заплатила 222 тысячи (плюс неустойка, штраф, экспертиза, услуги юриста, и.т.д.). И это еще судья им снизил выплату по ст. 333 ГК РФ. А так бы больше было.

Вопрос: зачем нужно было судиться по заведомо проигрышному делу? Ведь они прекрасно знали и про разъяснения ВСа, и про судебную практику, и про проигранные дела. Надеялись, что, авось, я в суд не пойду? А потом удивляются, откуда берутся автоюристы. Вот в результате такого поведения и берутся…

Самое смешное, что за полгода до угона у меня был другой страховой случай (вьехали в зад; я был не виноват). Машину страховая тогда отремонтировала. Однако, экспертиза насчитала 30 тысяч рублей за утрату товарной стоимости (УТС), Опять обратился с претензией. И мне снова отказали в выплате на основании того, что, дескать, машина угнана, и УТС теперь не актуальна. Сейчас опять сужусь с ними и в результате получу тысяч 80-100 (с учетом штрафа, неустойки и компенсации услуг защитника).

Почему «Зетта» так делает. В чем смысл ввязываться в заведомо проигрышные дела, платить по суду больше денег и терять лояльного клиента с десятилетним стажем. Бред какой-то…

Процесс взаимодействия со страховой все годы до последнего инцидента.
Описано выше.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку суд частично встал на сторону клиента.
Уважаемый Григорий, спасибо за обратную связь!

Будем признательны, если Вы укажете Ваши персональные данные (ФИО), а также номер полиса для того, чтобы мы могли провести проверку.

Вы можете указать данные в ответе на данное сообщение, через раздел «Обратная связь» на официальном сайте ООО «Зетта Страхование» www.zettains.ru, или направив нам письмо по электронной почте на адрес customer@zettains.ru.

ООО «Зетта Страхование»
  • uw (гость)

УТС по угнанной машине?
    Вот это жесть…

Благо что вы теперь в черном списке и вас не одна компания по КАСКО больше не возьмет на страхование.

• Григорий (гость)

А почему Вы решили, что я в черном списке? Меня сразу же с удовольствием застраховала другая компания. За десять лет не было ни одного обращения по КАСКО по моей вине. Такой клиент всем нужен :-) А вот как раз «Зетта», когда пришло время платить, почему-то начала жадничать. И кого после этого нужно в черный список? И за что? За то, что в суде добился справедливости?

А что касается УСН, то после аварии товарная стоимость стоимость автомобиля действительно снизилась. Даже с учетом произведенного ремонта. Закон обязывает страховую возмещать клиенту эти потери. Просто я сразу же не обращался за этими деньгами. А обратился только тогда, когда машина уже была угнана. Но этот факт ни на что не влияет. Ведь после аварии были сделаны и экспертиза, и ремонт. Соответственно, УТС легко считается по утвержденной методике, даже при отсутствии самой машины.

Если следовать Вашей логике, то если у Вас украли застрахованный телевизор, а потом Вы продали квартиру, то из-за этого страховая не должна оплачивать Вам его стоимость.

• uw (гость)

УТС — после угона ТС выплачиваться не должен.
      Как и произошедший но не урегулированный убыток в части повреждения ТС.
      Смотрите судебную практику.
      В данной ситуации с вашей стороны — злоупотребление правом.
      Вам была произведена выплата в размере 100% стоимости ТС.

Договор ДСТ-0003396635.

• Григорий (гость)

По КАСКО мне была произведена выплата в размере 100% стоимости ТС минус износ. И вот как раз эту сумму (более 140 т.р.) пришлось выбывать из страховой в суде. А в выплате УТС по КАСКО мне было отказано. Но не потому, что УТС после угона выплачиваться не должна, а потому, что в договоре КАСКО она (УТС) не была прописана.

Однако, в рамках того же страхового случая (ущерб, не угон) выплаты производились как по КАСКО, так и по ОСАГО. И там УТС присутствовала в полный рост. Поэтому сейчас мы опять подаем иск к «Зетте» на выплату УТС, но уже по договору ОСАГО. Мой юрист говорит, что перспективы хорошие. Если учесть, что он получит деньги только в случае выигрыша дела, ему нет смысла меня обманывать.

А почему Вы считаете, что отстаивание своих законных интересов в суде является злоупотреблением правом? Вы, наверно, работаете на страховую? Так?

• Елена Рыжова Представитель СК

Уважаемый Григорий, благодарим Вас за указанные данные!

Мы проводим проверку по Вашей ситуации и вернемся с подробным ответом по ее итогам.

ООО «Зетта Страхование

• Елена Рыжова Представитель СК

Уважаемый Григорий, ваш отзыв был внимательно рассмотрен и на его основании были приняты решения, важные для повышения качества обслуживания клиентов Компании.

Вы обратились в Компанию с заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного в результате произошедшего ДТП. Выплата страхового возмещения была произведена Вам в соответствии с условиями заключенного договора.

Не согласившись с размером произведенной выплаты, Вы обратились в суд.

Суд принял решение произвести Вам доплату суммы страхового возмещения в части износа.
    Обращаем Ваше внимание, что исковые требования были удовлетворены частично. В части возмещения утраты товарной стоимости суд принял решение отказать, поскольку в настоящее время стоимость автомобиля возмещена в полном объеме без учета износа в связи с его хищением, следовательно, Вы не несете и не можете понести каких-либо расходов или убытков, связанных с данным автомобилем, в т.ч. в связи с утратой его товарной стоимости.

Еще раз благодарим за Ваше участие в улучшении работы нашей Компании.

ООО «Зетта Страхование

Елена,

Спасибо за ответ. В своем рассказе Вы опустили тот факт, что прежде чем подавать в суд, я обратился к Вам с претензией, предложив добровольно оплатить неправильно удержанный износ. И, зная и о разъяснениях ВСа, и о судебной практике по этому вопросу, и о проигранных Вами делах, Вы. тем не менее, мне отказали, вынудив меня решать дело в судебном порядке. Зачем???

Что касается УТС, то тут история еще не закончена. Кроме договора КАСКО у нас был заключен еще и договор ОСАГО. И по нему выплата УТС является обязательной, вне зависимоти от того, что в дальнейшем случилось с автомобилем.

Скажите, какие именно решения, важные для повышения качества клиентов компании, были приняты на основании моего отзыва?

• Григорий (гость)

Сегодня отдал в банк исполнительный лист еще на 20 тысяч (компенсация юридических услуг). В общей сложности Зетта уже заплатила по суду больше, чем я изначально требовал в моей претензии. А ведь еще будет дело по ОСАГО (в данный момент готовится иск). Зачем так делать? Почему нельзя сразу отдавать деньги, без привлечения юристов? Ведь в конечном итоге дороже получается.