Не возвращают деньги при расторжении договоров ОСАГО и каско

В январе 2017 заключила договор ОСАГО полис ЕЕЕ # 0385944402, а в феврале 2017 г. договор КАСКО полис # SYS1171183943. 16.05.2017 я подала автомобиль, в связи с чем обратилась в страховую компанию для расторжения договоров и возврате мне денежных средств за месяцы, на которые растрргается договор. Однако в расторжении договоров и возврате денег мне отказали

Пользовалась услугами данной страховой второй год, до указанного момента все устраивало
В офисе очереди, для расторжения договоров перенаправили в 4 или 5 сотрудникам, договоры не расторгли, деньги не вернули
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания произвела расчет в соответствии с правилами страхования и согласно действующему законодательству.
Надежда Сергеевна, добрый день!

Согласно п.9.4. Правил страхования средств автотранспорта, на основании которых был заключен Вами договор КАСКО, при досрочном прекращении договора по инициативе Страхователя Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии пропорционально неистекшим полным месяцам действия Договора страхования за вычетом расходов Страховщика (35% от страховой премии, если договором не предусмотрено иное), а также выплаченных и подлежащих выплате страховых возмещений.
Иные условия не были предусмотрены договором страхования, поэтому расчёт страховой премии произведён верно и в соответствии с Правилами.

Что касается досрочного расторжения договора ОСАГО.
В соответствии с п.1.14. Правил страхования ОСАГО Страхователь вправе досрочно прекратить договор в связи с заменой собственника ТС.
Порядок расторжения договора ОСАГО определён Постановлением Правительства РФ № 739 от 08.12.2005 г. «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии», далее – Постановление № 739, структура страхового тарифа определена следующим образом:

Ставка %
Брутто-ставка (ставка страховой премии с единицы страховой суммы) 100
Нетто-ставка (часть брутто-ставки, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования) 77
Резервы компенсационных выплат – всего 3
Расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 20

Поэтому расторжение договора ОСАГО производится за минусом 23% на ведение дел.
17/05/17 Вы обратились к специалисту филиала с целью досрочного расторжения договоров ОСАГО и КАСКО.
Расчёт был произведен на основании Правил страхования, условий заключенных договоров и в соответствии с действующим законодательством.

К сожалению, Вы отказались получить возврат страховой премии в связи с досрочным расторжением договора, поскольку не согласны с представленным расчётом.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

Уважаемая Надежда, в какой офис Вы обращались? Почему конкретно Вам отказали, какую причину озвучил сотрудник компании?

• Надежда (гость)

Город Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 88. Сотрудник компании пояснил, что правилами предусмотрен возврат денежных средств, который явно противоречит законодательству РФ, что косвенно подтверждается тем, что в других страховых компаниях возвращают деньги именно в сумме, пропорциональной количеству месяцев на которые растрогается договор.

• Надежда (гость)

1) От возврата денег я не откаывалась, сотрудник по имени Оксана или Олеся, извините не запомнила, сказала, что оформлять расторжение договора не будет, т.к. я не согласна с удержанием указанных вами процентов.
    2) Гражданский кодекс РФ: Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования.
    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    3) Закон «О защите прав потребителей» 2300-1. ст. 16 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей признаются недействительными.

• Лабур Вера Представитель СК

Надежда Сергеевна, добрый день!

Как правило, без личного присутствия сложно установить истину, поскольку у каждого есть право на мнение.
    Ваши договора согласно заявлению расторгнуты.

Приглашаем Вас в часы работы филиала для подписания документов и получения части неиспользованной страховой премии через кассу филиала c документами, подтверждающими Вашу личность и договором купли-продажи ТС.

Спасибо,

• Надежда (гость)

Добрый день, Вера Ивановна! Я была в Вашем офисе, однако ничего не изменилось. Мне дали ответ на мою претензию, с расчетом суммы денежных средств к возврату по вашим, извините, грабительским правилам, противоречащим федеральному законодательству, а также предложили подписать дополнительное соглашение на возврат мизерных сумм. Его я естестевенно по указанным выше причинам подписывать отказалась, и даже эти деньги мне не вернули((((

• СПАО "РЕСО-Гарантия" (гость)

Надежда Сергеевна, добрый день!

Выше, в официальном ответе, мы уведомили Вас о Порядке расторжения договоров на основании действующего законодательства. Понимаем Вашу неудовлетворенность, однако, мы финансовая организация, которая работает в рамках Закона. Если Вы отказались от подписания соглашения на возврат денежных средств, то, естественно, без Вашего согласия на их получение выплата не может быть осуществлена. Если Вы предоставите нам банковские реквизиты, мы перечислим денежные средства на Ваш счёт.

Спасибо за понимание,

• Надежда (гость)

Вера Ивановна, сообщите мне пожалуйста адрес электронной почты челябинского филиала, куда я могу прислать банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Также прошу сообщить орган, контролирующий Вашу организацию. Заранее благодарю.

• Лабур Вера Представитель СК

Надежда Сергеевна, спасибо за представленные реквизиты.
    Денежные средства перечислены на банковские реквизиты.

________________________________

• Надежда (гость)

Спасибо Вам за перечисление денежных средств, однако я все еще не согласна с Вашими расчетам и правилами относительно меня по крайней мере, т.к. у меня страховых случаев не было, и какие расходы понесла Ваша компания по КАСКО 35% от 35 000, мне простите, не понятно