Возместили франшизу с учетом износа. ЧТО?!

ДТП, три участника, виновник застрахован в РЕСО. У меня КАСКО в другой страховой, по нему франшиза 7500р. Я не являюсь владельцем машины, но вписана в страховку, однако возмещать что-либо мне отказались без доверенности от владельца (франшизу оплачивала я). -1500р. Ок, доверенность еще пригодится. Едем дальше. Франшизу мне возмещают с учетом 4-х летнего износа автомобиля — 6181.52р. КАК износ связан с франшизой?! Позвонила в свою страховую. Говорят, это законно. Хоть многие страховые не учитывают износ в возмещении франшизы, они имеют на это право. -1319р. в трубу. Износ разве не учитывается в расчете полиса КАСКО?
В общем, по закону к РЕСО претензий нет, неизгладимое впечатление они оставили по своей воле искренне надеюсь, что потеряют они больше, чем наживают за счет жадности, мелочности и свинского отношения к людям. P:S:. 3-я участница, кстати, получила 5т.р. за снесенное зеркало, мятые бампер и крыло Mitsubishi Outlander.

вежливый персонал
Наживаются на людях
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала исчерпывающий ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемая Наталья!

Мы в полной мере разделяем Ваши переживания относительно финансовых потерь, связанных с возмещением франшизы.
Однако страховая компания – это финансовая организация, которая неукоснительно следует действующему законодательству.
Дело в том, что наличие франшизы в договоре КАСКО существенно снижает стоимость договора. При наличии франшизы, с одной стороны, премия по договору меньше, а с другой стороны, при наступлении страхового события безусловная франшиза всегда вычитается.
Т.О. в отсутствие виновной стороны Страхователь по полису КАСКО несёт финансовые потери в размере франшизы.
В случае ДТП, когда есть виновная сторона, Потерпевшая сторона вправе получить франшизу в страховой компании виновника по полису ОСАГО.
В соответствии с действующим законодательством при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
РСА утвержден порядок расчета страховой выплаты по договору обязательного страхования, в случаях обращения потерпевшего, получившего страховое возмещение по договору страхования средств наземного транспорта (КАСКО), предусматривающего «франшизу», к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность причинителя вреда, с требованием возместить сумму установленной договором КАСКО «франшизы».
Поэтому расчёт произведен согласно рекомендованному методу расчета франшизы с учетом износа.
Нарушений не усматривается.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»