Отказ в выплате по КАСКО

День добрый.
В сентябре этого года произошло ДТП, я попал в аварию не по своей вине (человек уснул и выехал на встречную полосу и произошло лобовое столкновение). В момент ДТП мои права были просрочены (не лишён ВУ или их не было в принципе). При обращении в РЕСО (номер дела АТ № 7197812) по КАСКО получил отказ (о том что права были просрочены я не утаивал, а честно сообщил агенту). Ссылались на пункт 4.3.8, что у меня не было ВУ на право управления. Я не отрицаю что права были просрочены, не обратил на это внимание (были причины личностного характера), повышенного риска не представлял (ВУ я заменил через неделю после ДТП).
Я провел консультации с юристами и по результатам консультаций не согласен с решением РЕСО. Также провел беседы с коллегами на форуме владельцев Land Rover (lr-club.com, участником которого я являюсь с 2008 года), которые как и юристы, рекомендовали обратиться в суд. В свою очередь, принимая во внимание сложившиеся хорошие отношения с компанией, мне этого не хотелось бы делать, а хотелось бы полюбовно разрешить сложившуюся ситуацию.
Прошу по возможности дать комментарии.

Являюсь клиентом РЕСО-Гарантия много лет. Радует личная работа с каждым клиентом, т.е. я могу позвонить своему агенту с просьбой подготовить ту или иную страховку. Далее остается только подъехать и оплатить ее. Было пару обращений по выплатам, выплатили без проблем.
Текущая сложившаяся ситуация.
Уважаемый Илья Владимирович!

Благодарим Вас за лояльность к нашей компании.

Понимаем и разделяем Ваши чувства.

С точки зрения человеческого фактора ситуация вполне объяснима.

К сожалению, документы не сигналят нам, напоминая о просрочке :).
А жаль, потому что опоздание с заменой паспорта грозит нам наказанием в несколько тысяч рублей.
Что касается водительского удостоверения.
Здесь также есть риск быть оштрафованным сотрудниками ГИБДД.
И вряд ли они, заметив недействительное удостоверение, простят водителю эту оплошность.
Как Вы правильно заметили, РЕСО-Гарантия всегда добросовестно выполняет свои обязательства по заключенным договорам.
О чем свидетельствуют урегулированные убытки в количестве 5 по договорам КАСКО и ОСАГО за всю историю страхования в РЕСО-Гарантия.
Согласно условиям заключенного договора и на основании п.4.2.8. «Правил страхования средств автотранспорта» по всем рискам не являются страховыми случаями события, произошедшие при управлении застрахованным ТС лицом, не имеющим водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Ваше удостоверение на момент ДТП закончилось более чем 2 месяца назад, что подтверждается документально.
Мы с радостью исполнили бы обязательства, однако это противоречит условиям договора, поэтому в выплате страхового возмещения по договору КАСКО вынуждены Вам отказать.

Предлагаем Вам оформить событие в рамках договора ОСАГО и обратиться в компанию виновника ДТП.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • игорь (гость)

уважаемая Вера Ивановна а СК имеет право страховать лицо не имеющее водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории. Или страховой агент при оформлении полиса обязан был разъяснить всё клиенту?

• Прохожий (гость)

У автора ВУ действовало на момент страхования, читайте внимательно. :oops:
    Не следит наш народ за документами :oops: :oops:

• Илья (гость)

Спасибо за комментарий.

• Лабур Вера Представитель СК

Илья Владимирович, добрый день!

По вопросу заявления убытка в страховой компании виновника Вы можете получить консультацию у своего агента или непосредственно в филиале, где Вы оформляли договор.
    Желаем удачи на дорогах и в жизни!
    Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»