не выплачивают деньги по страховому случаю!!!!

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при выборе страховой компании! Банки! Позаботьтесь о своих клиентах. Выбирайте надежные страховые компании в качестве партнера. ПАО « Росгосстрах» — это та страховая компания, которая не выплачивает страховые выплаты при наступлении страхового случая.
При получении ипотечного кредита в банке ВТБ 24 мой муж, М. С. В., заключил договор комплексного ипотечного страхования № 2683512052 от 06.09.2007г. (г. Ставрополь) с ООО «Росгосстрах». Ежегодно оплачивал страховую премию. За период с 2007г. по 2015г. было оплачено более 120 000 рублей.
В июне 2015г. случилось несчастье. У мужа обнаружили онкологическое заболевание, а в октябре 2015г. его уже не стало. До этого времени он был совершенно здоров. Болезнь случилась внезапно. У него выслуга 26 лет в управлении ФСБ, 10 лет в службе безопасности в банках. После смерти моего мужа я обратилась в страховую компанию ПАО « Росгосстрах» с заявлением об оплате остатка ссудной задолженности по ипотечному кредиту банку ВТБ 24. Мой муж добросовестно исполнял свои обязательства перед банком и страховой компанией. ПАО «Росгосстрах» отказало в выплате, т.к. смерть мужа не является страховым случаем. Смерть должна наступить в результате несчастного случая. Например – кирпич на голову упадет. При заключении договора муж заполнил Анкету – заявление по комплексному ипотечному страхованию с приложениями №№ 1,2,3, т.е. официальный бланк «Росгосстрах», который является неотъемлемой частью договора. В Анкете-заявлении указано, что « Сведения, внесенные мной в настоящее заявление соответствуют действительности и являются частью договора страхования». Приложение № 2 к Анкете называется « Страхование жизни, здоровья и /или трудоспособности», состоящее из 25 пунктов о состоянии его здоровья. Данную Анкету-заявление мой муж заполнил и подписал. Напрашивается вопрос – зачем нужна данная анкета, если страхуется смерть по несчастному случаю? Пункт п 3.2.4 договора комплексного ипотечного страхования содержит исчерпывающий перечень событий, которые не признаются страховыми случаями. Онкологическое заболевание в их число не входит. Он оплачивал ежегодно страховую премию « Росгосстраху» начиная с 2007г. в размере 19 тыс.руб, 18 тыс.руб и т.д. просто за бланки договора. Тогда в чем смысл комплексного ипотечного страхования, если при наступлении смерти не оплачивается страховая выплата? Ипотечный кредит выдается на 15-20 лет, мало ли что может случится с человеком за это время.
Договор страхования не должен содержать условия, ухудшающие положение страхователя, тем более договор называется комплексного ипотечного страхования. В ходе судебных разбирательств страховая компания заявляла ходатайство о том, чтобы суд обратился во все медицинские учреждения с запросом – обращался ли мой муж за медицинскими услугами с 2002г. по 2015г., т.е. за 5 лет до получения кредита. Все ответы были получены и исследованы. Действительно, у моего мужа обнаружилось впервые онкологическое заболевание в июне 2015г. – в период действия договора. Фактически страховая компания знает, что мой муж страховал жизнь, здоровье по всем рискам, об этом свидетельствует и значительная ежегодная страховая премия, оплачиваемая моим мужем. Для чего тогда заявлялось данное ходатайство? Чтобы затянуть судебный процесс? Это кощунство не считать онкологическое заболевание не страховым случаем! Исходя из буквального содержания условий договора комплексного ипотечного страхования, Анкеты-заявления и правил страхования предметом договора является по п.2.1.1 риски смерти и утрата трудоспособности застрахованного, произошедшей в период действия договора. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст.961,963,964 ГК РФ. Суд первой инстанции вынес решение о признании смерти моего мужа страховым случаем и выплате страхового возмещения банку ВТБ 24. Я посчитала, что страховая компания поступит как добропорядочная организация и выполнит решение. Но я глубоко ошиблась! ПАО « Росгосстрах» подает апелляционную жалобу на решение суда. И их жалобу удовлетворяют. Получается мой муж оплачивал ежегодно страховые премии с 2007г. по 2015г. в размере более 120 тыс. рублей за бланки договора. Страховая компания ПАО «Росгосстрах» специально составляет договоры так, чтобы потом сослаться на какой-нибудь пункт договора и не оплачивать гражданам страховые выплаты. А также суды стоят на защите страховой компании. Получается, граждане бессильны и беспомощны в защите своих прав! Весь июнь была реклама по телевидению о том, что «Росгосстрах» является спонсором футбольных матчей. Это, наверное, выгоднее, чем выполнять свои обязательства перед гражданами. Так что, подумайте стоит ли заключать договор страхования с такой компанией? Не советую заключать договор с ПАО «Росгосстрах»!

Администратор: Оценка засчитана, т.к. компания не ответила на отзыв.