отказ в выплате

Случилось мелкое ДТП, оформили европротокол, у меня пострадал бампер с правой стороны, необходим мелкий ремонт и покраска. В офисе на Непокоренном пр. (СПб) оформила убыток, дело №PR7024683. Через неделю пришла смс о том, что деньги выплачены. Обрадовалась быстроте, но зря. Выплатили мне всего около 500 руб. Я еще подумала, что Ресо переплюнуло РГС в размерах выплат. Однако, потом смогла я выяснить, что мне отказано в ремонте и покраске бампера из-за имеющихся повреждений бампера с другой стороны, а 500 руб это полировка фары. Действительно, с левой стороны есть небольшие повреждения, но их площадь никак не превышает 25%, там даже 10% не наберется. Делать нечего, поехала сделала независимую экспертизу, в акте осмотра мне эксперт написал площадь повреждений (кажется 8-10%) и произвел расчет выплаты. Написав досудебную претензию вновь приехала в Ресо и через 10 дней вновь получила аналогичный отказ. Судя по всему уважаемая компания считает, что клиенты не пойдут в суд ради выплаты в 7000 руб, а если и пойдут, то их будет меньшинство. Очень жаль осознавать, что нормальных компаний на рынке не остается, а все превращаются в РГС… На выходе из офиса Ресо дежурит куча юристов, которые готовы выкупить мой убыток, но я наслышана о возможных негативных моментах((( Я не хочу ни с кем ссориться, судиться и выбивать свои деньги. Но, вы, Ресо-негарантия, меня просто вынуждаете сделать экспертизу еще одну не на 7000, а ты на 12000 руб, и которая стоить будет тысяч 7, а еще будут услуги юриста тысяч на 20-25, и штраф 50%. Поверьте, если вы заставите меня пойти в суд всем же будет только хуже. Почитав другие отзывы, я поняла, что на этой площадке можно договариваться. Давайте здесь договоримся по-хорошему и вы заплатите мне те деньги, которые должны ПО ЗАКОНУ!
С уважением, Елена

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемая Елена Михайловна!

Благодарим за обращение на данный ресурс.

Мы вполне разделяем Ваши чувства относительно возникшей ситуации, поскольку из-за досадной невнимательности виновник ДТП повредила Вашу припаркованную машину.
Согласно полученным разъяснениям независимой экспертной организации, действительно передний бампер до рассматриваемого ДТП требовал окраски, что отражено в Акте осмотра автомобиля и зафиксировано фотоматериалом ( фото прилагаем).
К сожалению, вынуждены сообщить Вам, что действующее Законодательство не позволяет включить в ремонт окраску переднего бампера из-за наличия дефектов эксплуатации.
Поэтому, следуя букве Закона, в окраске переднего бампера Вам отказано.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • Вадик (гость)

Даже из-за царапины деталь требует покраски более 25%!!! Не размер самого повреждения, не от данного ДТП, а требуемая площадь окраски. Бампер требовал окраски до ДТП, почему СК должна платить за новое повреждение?

• Вадик (гость)

Читайте внимательно:

Если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается.

• Елена (гость)

В том-то и дело, что не требовалась окраска более 25%!!!

• Гость (гость)

Согласен, что страховая вообще не желает платить, сам жду 20 дней, но уже не надеюсь на выплату, заставляют вообще брать направление, а чтоб выплатили деньгами только через руководителя.

• Лабур Вера Представитель СК

Дефекты эксплуатации

• Лабур Вера Представитель СК

Повреждения от ДТП

• Елена (гость)

Мы можете мне здесь разъяснить про 25%??? На фото отлично видно, что площадь повреждений не превышает 25% от площади всего бампера. Согласно действующему законодательству вы обязаны производить окраску в данном случае или нет?

• Madjahed

Хоть и прошло 1.5 года, еще раз повторю вам про 25%!!!
      Не площадь повреждения должна быть 25%, а площадь которую необходимо окрасить. У бамперов не предусмотрена частичная окраска. Даже из-а скола 5*5 мм, бампер требует окраски 100% площади!