Ресо-Гарантия значительно занизило выплаты по страховому случаю

В сентябре 2016 года на своем Forde Focuse стала невольным участником ДТП. Барышня на кроссовере не рассчитала дистанцию и въехала в зад моему автомобилю. В результате помята крышка багажника, сломан и разорван бампер. После осмотра в страховой, был вынесен вердикт — замена бампера, ремонт крышки багажника. Страховая «Ресо-Гарантия» произвела выплату, в размер 9156 рублей. Не согласившись с данной суммой, я обратилась к независимому эксперту, который составил экспертизу, в результате которой, восстановительный ремонт моей машины должен обойтись в 27 тысяч рублей. Пришлось составить претензию, приложить к ней экспертизу и обратиться опять в страховую. По истечении 4 дней СК «Ресо-Гарантия» произвела доплату, в размере 1782 рубля! На мой взгляд, это издевательство. Какой тогда смысл в ОСАГо, если за ущерб, не по моей вине, мне приходится, больше чем 50% оплачивать из своего кармана? И еще… купить полис можно в любое время, вечером, после работы, в выходные и т.д., а отдел убытков в г.Щелково, работает исключительно в будни и с 9.30-18.00, чтобы людям было максимально неудобно туда обращаться.

Уважаемая Ирина Александровна!

Благодарим за ожидание ответа.

18.10.16 в Ваш адрес направлен подробный официальный ответ в связи с возникшими разногласиями.

Основная разница между расчетами, представленными Вами, и перечисленными РЕСО-Гарантия на основании заключения н/э в рамках договора ОСАГО, возникла по двум причинам:
1. Вам отказано за окраску крышки багажника Вашего автомобиля 2008 года выпуска в связи с дефектами эксплуатации. Актом осмотра зафиксирована коррозия указанной детали, причины образования которой никак не связаны с произошедшим страховым случаем (фото эксплуатационных дефектов прилагаем).
Ремонт поврежденной детали н/э был назначен, окраска исключена, т.к. крышка багажника требовала окраски до рассматриваемого ДТП.
2. Разница в стоимости заднего бампера по представленному Вами заключению возникла из-за того, что для данного ТС экспертная организация, к которой Вы обратились, за основу берет бампер окрашенный в цвет кузова автомобиля.
Для устранения повреждений заднего бампера допустимо 2 варианта.
Независимой экспертизой-партнером нашей компании, взят каталожный номер 1583591, соответствующий VIN-номеру Вашего автомобиля.
Это загрунтованный бампер, подлежащий окраске, стоимостью в разы отличающейся от той, что указана в Вашей экспертизе.
Метод устранения повреждений заднего бампера, примененный в отчете независимой экспертизы, представленной Вами, возможен.
Однако он является экономически нецелесообразным, поскольку увеличивает стоимость детали почти в 9 раз, а гарантировать, что поставленный окрашенный бампер попадет в цвет Вашего автомобиля, сложно.
В связи с этим, в расчет включен загрунтованный бампер с последующей окраской.
Поэтому РЕСО-Гарантия, перечислив Вам денежные средства на восстановление автомобиля, руководствовалась исключительно действующим Законодательством.

С надеждой на понимание,

24.10.16
Ирина Александровна, добрый день!

Благодарим за дополнительно представленный номер убытка.

Направили в работу.

12/10/16
Уважаемая Ирина!

Сообщите, пожалуйста, номер выплатного дела.

Спасибо,