Цирк с конями или Ресо-Гарантии и электронный полис ОСАГО

Subject: РЕСО сайт. Заявка в Службу качества. Fri Sep 02 06:44:50 MSK 2016
Номер выплатного дела и/или полиса: 74460871, Вид страхования: ОСАГО и ДГО
01 сентября 2016 г в первой половине дня я обратилась в офис компании Ресо Гарантия в г Орск, по адресу пр. Ленина 60. И, хотя передо мной было всего 4 человека, моя очередь подошла к 17 часам, поскольку полис на одного человека оформляется по часу-полтора, работает один оператор. Подала документы оператору, у меня их не приняли, поскольку отсутствует заявление, напечатанное на бланке, копии которого можно получить только у одного, определенного, копировального центра в городе. На мою просьбу распечатать бланк заявления с рабочего компьютера мне ответили, что такой бланк у них в базе отсутствует и его, естественно, не могут распечатать.
Пропускать еще один рабочий на ожидание в очереди у меня нет возможности, и я решила оформить еОСАГО.
Зарегистрировалась на сайте страховщика СПАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ», получила доступ к личному кабинету ( логин ********1994@rambler.ru ), номер выплатного дела и/или полиса: 74460871, после чего неоднократно пыталась заключить договор ОСАГО в рамках Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с ограниченным количеством водителей, допущенным к управлению, то есть мной. Введенные сведения для оформления договора ОСАГО были проверены страховщиком, данные по автомобилю и водителю найдены в базе РСА. Единственное, что на этой стадии неверно отображался КБМ – на сайте страховщика он был равен 1, хотя на самом деле он у меня 0,55. Поскольку данная проблема с КБМ легко решается путем направления соответствующего заявления в СК, я решила приобрести полис в таком виде. Однако на фазе сохранения начались проблемы.
В окне сообщений «Шаг обработки полиса» появлялись записи
— диагностическая карта отсутствует в базе ГИБДД,
— водитель не найден в базе данных РСА,
— следующие параметры не прошли проверку в РСА Тип документа, номер документа и пр. пр.
Просидев ночь на форумах автомобилистов и почитав сообщения от других желающих получить полис еОСАГО, я нашла причину всех этих «ошибок» — полис не оформляется, если ограничен круг водителей, допущенных к управлению, т е не применяется повышающий коэффициент 1,8.
И, действительно, поменяв в разделе «Допущены к управлению» Ограниченный список на Неограниченный список, я, наконец, смогла сохранить полис и можно было переходить к оплате.
Все попытки заключения полиса мною были сохранены в виде скриншотов страницы на каждом этапе.
Однако, поскольку мне не нужен полис ОСАГО с неограниченным кругом водителей, допущенных к управлению, и, соответственно, увеличивающий стоимость в 1,8 раза, я обратилась в службу тех. поддержки клиентов по электронному адресу: e-policy@reso.ru.
От службы поддержки были получены отписки, проблема не решена.

Никакого позитива, ни от офиса, ни от сайта
Хамство и отписки
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компанией было предложено обратиться в офис для решения проблемы.
Уважаемый автор отзыва!
Нам очень приятно, что, несмотря на нелестный отзыв о нашей компании, Вы все же выбираете нас – СПАО «РЕСО-Гарантия».
И это верно, поскольку страница нашей компании самая посещаемая, интерес к РЕСО-Гарантия постоянно растет.
Мы тщательно проанализировали Ваше обращение.
С Ваших слов, при попытке оформить Е-полис:
«… Единственное, что на этой стадии неверно отображался КБМ – на сайте страховщика он был равен 1, хотя на самом деле он у меня 0,55. Поскольку данная проблема с КБМ легко решается путем направления соответствующего заявления в СК, я решила приобрести полис в таком виде. Однако на фазе сохранения начались проблемы.
В окне сообщений «Шаг обработки полиса» появлялись записи
— диагностическая карта отсутствует в базе ГИБДД,
— водитель не найден в базе данных РСА,
— следующие параметры не прошли проверку в РСА Тип документа, номер документа и пр. пр»

Не совсем понятно, в чем, с Ваших слов, заключается «Хамство и отписки» со стороны двух подразделений компании?
Проверив всю коммуникационную составляющую, мы не увидели нарушений Стандарта обслуживания клиентов, официально принятого в РЕСО-Гарантия.
Для того, чтобы пояснить позицию РЕСО-Гарантия, мы вынуждены воспользоваться перепиской.
Так 02.09.2016 наш специалист задал прямой вопрос:
«Уточните, пожалуйста, водитель с правами 56Р…..56, участвовал раньше в договорах ОСАГО как допущенный к управлению транспортным средством».
В этот же день был получен ответ:
« Водитель с правами 56Р….56 участвовал раньше в договорах как допущенный к управлению транспортным средством, о чем Вашей компании должно быть известно также, как и мне, поскольку данные о владельце этих прав ….то есть обо мне, легко доступны на сайте РСА, о чем меня, кстати, извещал и Ваш сайт, в попытке оформить электронный полис. На тот случай, если у Вас лично или Вашей компании есть сомнения по этому поводу, высылаю Вам выписку с сайта РСА».
Т.о., с Ваших слов, водитель участвовал как допущенный к управлению ТС.
Хотелось бы пояснить, что АИС РСА не располагает сведениями, озвученными Вами выше, поскольку рассматриваемый нами закончившийся полис ОСАГО был заключен на условиях мультидрайв.
Возможно, причину всех Ваших бед, описанных в отзыве, следует поискать у предыдущего Страховщика, тем более, учитывая его сегодняшние проблемы.
Что касается нашей компании. Рейтинг РЕСО-Гарантия Вам известен, он высокий, мы стабильно работаем на рынке страховых услуг вот уже 25 лет.
Зарекомендовали себя как компания с высоким уровнем надежности.
Отсюда и Ваше желание оформить договор в клиентоориентированной компании с высоким уровнем качества обслуживания.
Обращаем Ваше внимание, что услуга электронного полиса ОСАГО введена с июля 2015 г. в тестовом режиме и является правом, но не обязанностью Страховщика.
В связи с возникшими у Вас проблемами, предлагаем Вам решить вопрос путем заключения договора ОСАГО типографским способом.
Список наших официальных представительств размещен на нашем сайте: http://www.reso.ru/Branches/
Спасибо,
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • Наталья *ина

Это, так сказать, прелюдия. В следующем сообщении приведу переписку со службой техподдержки и скриншотами, например, такими

• Наталья *ина

Вера Ивановна, поскольку вы процитировали часть моей переписки со службой тех поддержки, позволю и я себе это сделать
    Итак.
    Вы пишите здесь. Однако по запросу в РСА мы получили другой ответ, с другим КБМ, где полис заключен в отношении неограниченного количества допущенных к управлению.

Однако в переписке через электронную почту ваш сотрудник отвечает иначе, а именно

рекомендуем обратиться в СК «УРАЛСИБ», для сверки переданных данных по водителям и при необходимости, повторной их отправки в РСА, так как данные в Российский союз автостраховщиков, передаются исключительно по договорам ОСАГО, а мы не имеем доступа к базам данных других Страховых Компаний и к базе РСА.
    Так кто из вас пишет неправду? Вы все-таки сделали запрос в РСА и получили ответ, или таки у вас нет доступа к базе РСА?
    Я считаю, что после сравнения двух ответов от сотрудников одной компании, становится совершенно понятно, что ваша компания всячески уклоняется от заключения договора ОСАГО с невыгодными для вас клиентами, вы изощряетесь в обмане потенциальных страхователей, заставляете людей часами заполнять бланки еОСАГО, в котором изначально запрограммирована невозможность оформления полиса без повышающих коэффициентов, а потом утверждаете, что клиенты некорректно заполняют бланк.
    И несколько вишенок на тортик напоследок ( это скриншоты страниц вашего сайта в момент оформления мной полиса с ограниченным количеством водителей, допущенных к управлению и в момент оформления без ограничений, а также копию ответа АИС РСА о размере КБМ, сделанную в тот же день, когда:
    А ) Однако по запросу в РСА мы получили другой ответ, с другим КБМ, где полис заключен в отношении неограниченного количества допущенных к управлению – это с ваших слов, Вера Ивановна, написанных здесь
    Б) а мы не имеем доступа к базам данных других Страховых Компаний и к базе РСА – со слов сотрудника вашей компании, полученных мной на электронный адрес
    NB Формат сайта не позволяет вставить одновременно несколько файлов, поэтому будет еще два сообщения. Первый файл — копия запроса в АИС РСА

• Наталья *ина

Второй скриншот. Попытка оформить еОСАГО с ограничением кол-ва водителей, допущенных к управлению

Третий скриншот.
    Ставим Без ограничений, и — пожалуйста, тут вам и все данные автомобиля совпадают, и водитель в базе РСА найден, и, о чудо — КБМ виден, можно завершать процедуру и оплачивать. Если страхователь, конечно, согласен переплачивать 80% от стоимости запрашиваемого полиса

• Наталья *ина

О, вот еще один скриншот, полюбуйтесь, как водитель, желающий получить еОСАГО с одним водителем, вдруг чудесным образом исчезает из базы РСА.

• гость (гость)

В ЦБ направьте обращение, здесь без толку…

• Titov

Хамские отписки — это как?

• Titov

Для нормальных клиентов все работает.
    Что делают жулики.
    1. Считают цену полиса для региона с высоким региональным коэффициентом, например Крег=2 и берут с клиента справедливую оплату. А в базу данных вводят другой адрес, например, с Крег=0,7.
    То есть с клиента берут 100%, а страховой компании перечисляют 35%. 70% — себе в карман плюс еще 500-1000 руб себе в карман за посредничество. В чем проблема? Клиент попал в ДТП и ему придется в лучшем случае доплатить 70% от реальной цены полиса, а то и вообще отказ получить из-за недостоверных данных.
    Именно от таких жуликов и защищаются страховые компании и блокируют заключение договора.
    Вариант 2
    У мужа КБМ=0,5, у сына 1,0, у жены 1,5.
    Клиент платит с коэффициентом 1,5.
    Но посредник-жулик вводит в базу данных РСА и страховой компании только папашу с коэфф 0,5, а две трети цены полиса берет себе. Потом маму и сына «дорисовывает» фотошопом и отправляет ЛОХУ-автовладельцу. Последствия те же самые.
    Те, кто дает свои данные посредникам — идиоты.
    И страховые компании умеют это выявлять и дают отказ в целях защиты клиентов.
    А вот мошенники-посредники, которые кстати нарушают еще и налоговое законодательство и статью 159 часть1 УК РФ льют грязь на добросовестные страховые компании.
    А АСН ПОМОГАЕТ этим самым мошенникам. Стыдно, господа, быть сообщниками.

• Наталья *ина

Зачем Вы свой поток сознания разместили в качестве комментария к моему отзыва? У Вас претензии к АСН? Пишите им.
    Если Вас претензии к посредникам — пишите им.
    А вот эти Ваши слова Он-лайн сервис не работает для жуликов-посредников, которые обманывают пожилых автовладельцев и блондинок и впаривают им втридорога липовые Е_ОСАГО.
    Для нормальных клиентов все работает.
    — это обвинения всех тех, кто не смог оформить еОСАГО, в том что они ненормальные клиенты, жулики посредники?
    Вам Ресо-гарантия за это платит? Или Вы это от души, такскаать? Похвально, что еще сказать. Все вокруг ненормальные, жулики, мошенники и лишь Ресо-гарания & Titov все в белом и скачут на белом коне? Ну вы тут не запачкайтесь об нас, белопОльтовый

Я то явно ненормальный?

• Виталий (гость)

Главное — на вас и тут плюнули. «оценка не засчитана». Равно как и другие. Мол не настроены на диалог. Ребята, та вы в своем уме???? МЫ ПЛАТИМ!!! И нас же вежливо посылают на… Рейтинг фальшивый!!! Здесь под такой отпиской не учтены негативные оценки. А каком может идти речь диалоге, если послали в офис, в котором просто полис получить нужен день, и то если очередь занял часов в 5-6????