Как урегулирует вред жизни по ОСАГО компания ВСК

Добрый день. Хочу рассказать на примере моего случая как урегулирует вред жизни по ОСАГО компания ВСК в нашем Калининградском регионе (а возможно и в других).
25.05.2016 года произошло ДТП: грузовик МАН съехал с дороги и совершил наезд на жилой дом. В результате ДТП дом оказался полностью разрушенным, а находившийся в нём человек (моя бабушка) погибла.
Сам дом был застрахован в другой СК, которая свои обязательства выполнила в полном объёме (отзыв о её работе я также оставлю).
Полис ОСАГО виновника ЕЕЕ 0354146182 от 03 июля 2015 года принадлежит компании ВСК.
20.07.2016 года моя мама (дочь погибшей) обратилась с заявлением о возмещении вреда жизни и расходами на погребение в филиал САО «ВСК» в г. Калининграде.
Были поданы все необходимые документы, в частности подтверждающие факт того, что моя мама является дочерью погибшей. Дело было зарегистрировано под № № 3853035 от 20 июля 2016 года.
05.08.2016 года Страховщиком принято решение о выплате страхового возмещения, в части возмещения расходов на погребение и 25 000 руб. были переведены на расчетный счет моей мамы.
25.08.2016 года был получен просто шедевральный отказ в выплате страхового возмещения в части вреда жизни. А именно сотрудник ВСК Сальникова Валентина Александровна которая его составляла пишет: «В соответствии с абз. 2 п. 4.4. Правил ОСАГО, в случае причинения вреда жизни … право на возмещение вреда имеют: супруг, родители, дети потерпевшего, а также граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода. А вы не предоставили документы что погибшая была у вас на иждевении» Т.е. они сами указывают ссылаясь на закон, что право получить возмещение есть у детей погибшего, но при этом отказывают по причине не предоставления документов по иждивении.
Посчитав, что это явно какая-то ошибка 30.08.2016 года была подана претензия, в которой всё ещё раз было подробно расписано и повторено приложены подтверждающие документы, что моя мама является дочерью погибшей.
Сейчас когда пишется этот отзыв 09.09.2016 года ответа от ВСК так и не последовало. Т.е. досудебную претензию на которую срок ответа 5 дней они просто проигнорировали и не посчитали нужным ответить.
Обратившись за помощью в юридическую фирму нам поведали, что у них по ВСК сейчас в процессе 3 судебных иска на абсолютно аналогичную тему (вред жизни – отказ по иждивению близкому родственнику).
Я если честно узнав об этом нахожусь в полнейшем шоке. То, что творит ВСК это просто бесчеловечно. Ладно я немного разбираюсь в работе с СК, а сколько людей получив такой отказ не знали, что ВСК нарушила их право на получения возмещения. И это всё люди которые итак потеряли своих близких людей и которых сейчас вынуждают заниматься судами с ВСК чтобы защитить свои интересы.
После суда планирую подать официальную жалобу на компанию ВСК в ЦБ и прокуратуру. Пусть инициируют проверку всех случаев связанных с вредом жизни по ОСАГО в этой СК.
Надеюсь мой отзыва будет учтен администрацией АСН и оценка засчитана, готов ответить на любые вопросы. А также данный отзыв будет полезен всем, кто оказался в подобной ситуации. Нужно идти до конца и отстаивать свои интересы наказывая такую недобросовестную компанию штрафами, просрочкой на ответы и судебными издержками в суде!

Единственное, что можно считать положительным, это общение непосредственно с начальником отдела ВСК в Калининградском филиале Иванченко Ириной Владимировной. Которая со своей стороны помогала в приёме документов, консультировала и пыталась помочь. Но к сожалению все решения принимает головной офис ВСК…
  • гость (гость)

наличие родства не означает автоматическую выплату, ст 1088 ГК РФ., родство не означает иждивение.

• Курд (гость)

Жадная компания. Позиция Ваша верная. Скупой платит дважды. Обязательно требуйте в суде моральный ущерб от 80 до 100 тыс. При вреде жизни и здоровья это средняя сумма по стране. У нас схожая ситуация только с утраченным заработком в связи с ДТП по ОСАГО. Не хотят платить. Считают, что мы терпилы. Нужен суд.