На те же грабли

Страховой полис ЕЕЕ № 0383097064 срок действия с 08.06.2016 по 07.06.2017 (ОСАГО)
04.08.2016 при подаче заявления о прямом возмещении убытков по ОСАГО в филиале страховщика г.Коломна на основании ч.11 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь просил ознакомить его с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), предполагая возможность занижения размера страховой выплаты. Также была проведена оценка в соответствии с требованиями единой методики (РСА) (так на всякий случай).
В результате размер выплаты на 37 % меньше предполагаемого. В связи с чем на сайте страховщика прошу указать порядок ознакомления с вышеуказанными документами или выслать их копию по элек.почте. В ответе страховщик указывает что страховщики не смогли связаться по указанному телефону со страхователем (что странно, но не криминально). Страхователь звонит сам. Ответ — мы представим вам документы только в центральном офисе страховщика, т.е. в Москве. Поскольку место исполнения договора ОСАГО определено законом — субъект РФ по месту жительства страхователя, указанное очевидно нарушает права страхователя.
Видимо опять придется идти в суд и обращаться в ЦБ. И кто будет виноват в размере выплаты увеличенной за счет штрафа, пени и представительских?
Убедительно прошу разумных представителей страховщика не доводить дело до суда и ЦБ в целях экономии денеж.средств оного и моего времени и ответить по существу на направляемые обращения и связаться со страхователем для урегулирования вопроса. Спасибо

Добрый вечер.
Действительно, в соответствии с действующим законодательством (ч. 11 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО), Вы можете ознакомиться с актом осмотра и независимой экспертизы, а также получить акт о страховом событии (по письменному заявлению в отдел урегулирования) в офисе компании или ближайшем филиале. В данном случае, это офис на Дербеневской набережной в Москве, поскольку в городе Коломна расположен отдел продаж, а вопрос, в компетенцию которого не входит решение вопросов, связанных с урегулированием.
  • Ренессанс страхование

Татьяна, добрый день. Мы уточняем информацию по Вашему обращению. Нам необходимо разобраться в деталях произошедшего.

• Tatjana

Спасибо. Если не сможете дозвонится Страхователю — пишите мне на электронную почту (указана в профиле). Очень надеюсь на внесудебный исход дела.

• Tatjana

Спасибо за ответ, позиция предельно ясна. Однако, мне как юристу очевидно нарушение страховщиком закона, поскольку закон об ОСАГО предусматривает исполнение договора ОСАГО по месту предъявления требования о выплате — заявление о выплате было предъявлено в г.Коломна, осмотр ТС проведен там же. Таким образом страховщик создает искусственные препятствия в реализации страхователем предусмотренных законом прав. Будем обращаться в суд и ЦБ. Оценка за исполнение договора остается прежней — 2.

• Tatjana

АСН, уточните, пожалуйста — по каким причинам оценка не засчитана? Спасибо