Отзывы о страховой компании «СОГАЗ»

Категорически не рекомендую!

В 2010г. моя жизнь и здоровье как сотрудника ФСИН были застрахованы в Согаз-Жизнь (Государственный контракт № 10 на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы от 14 января 2010 г.).
В мае у меня наступил страховой случай, но в выплате страхового возмещения мне было не правомерно отказано. Причем страховой случай был 100%.
Согаз-Жизнью приводились самые не суразные доводы, только чтобы не выплачивать страховку. При этом было только два предположения: либо там юристы никакие, либо там умышленно в любом случае пытаются не выплачивать страховые выплаты. Но похоже в Согаз-Жизни присутствует и то и другое. Пришлось обратиться в суд — Никулинский районный суд г. Москвы поддержал мои исковые требования (гражданское дело № 2-2561/2011г.), однако Согаз-Жизнь ни как не хотела платить — подала кассационную жалобу в Мосгорсуд. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда также поддержала мои исковые требования, за исключением компенсации морального вреда.
Решение судебной коллегии Мосгорсуда вступило в законную силу месяц назад, но страховые выплаты мне до сих пор не перечислены. Как видите Согаз-Жизнь пытается и тут вставлять палки в колеса, отправляя меня к судебным приставам, вместо того, чтобы перечислить страховку на мой расчетный счет, указанный ранее в заявлении о производстве страховой выплаты.
Нам такая страховая компания, которая называется «Согаз-Жизнь» — не нужна, так как прошло 1,5 года со дня наступления страхового случая, а воз и ныне там!

Категорически не понравилось. По меньше бы таках страховых компаний!
Администратор: Суд частично принял сторону страхователя, оценка засчитывается.
  • кутя (гость)

СОГАЗ и Согаз-жизнь разные компании, хоть и зависимые.

• Андрей Батурин

Немножко поправлю! Это не разные компании: ООО «Страховая компания СОГАЗ-ЖИЗНЬ» входит в страховую группу СОГАЗ (http://www.sogaz.r...).

• Дмитрий Щербаков

Андрей, никаких судебных приставов, это еще месяцы ожиданий!
    Получайте оригинал исполнительного листа в суде первой инстанции и списывайте деньги по инкассо со ск в банке.

• Андрей Батурин

Дмитрий, оригинал исполнительного листа в суде первой инстанции я постараюсь получить, а вот «списывайте деньги по инкассо со ск в банке» немножко не понятно!? Поясните пожалуйста.

• cthulhu

Андрей Батурин, да про исполнительный лист тут уже 100500 раз юристы писали. Надо выяснить в каком банке у СК р\с, принести туда исполнительный лист и получить деньги прямо в банке. там кажется еще комиссия есть но минимальная.

• Андрей Батурин

Большое спасибо Дмитрию Щербакову и cthulhu!

Андрей, недавно в «Горячей линии» поднимался вопрос о получении выплаты по исполнительным листам.

«Важно: у всех страховых компаний, имеющих действующую лицензию на ОСАГО, есть счета со средствами в «Альфа-Банке». Наличие у компании этой лицензии можно проверить здесь. Если лицензия есть, обратитесь с исполнительным листом в «Альфа-Банк».

Если лицензия на ОСАГО отсутствует и Вы не знаете, в каком банке у страховой компании открыт счет, то действуйте так:

1. Выясните, где находится головной офис страховой компании. Эта информация должна содержаться в договоре страхования. Если таких сведений в договоре нет (что само по себе незаконно), то их можно получить из справочников или Интернета.

2. Установите, какое подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) обслуживает район, где расположен головной офис страховой компании. Найти нужный территориальный орган ФССП можно здесь http://www.fssprus.... Уточните сведения по соответствующему телефону, указанному на данной странице.

3. Направьте полученный в суде исполнительный лист в нужное подразделение ФССП (ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении). Копию исполнительного листа оставьте себе.

4. В течение пяти дней после получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство и направить Вам копию постановления о его возбуждении.

5. При наличии средств на расчетных счетах головного офиса страховой компании средства с них должны быть списаны по исполнительному листу в течение трех банковских дней.»

Отсюда http://www.asn-new...

• Андрей Батурин

Семён Геннадьевич и АСН, отдельное спасибо за ценные советы! Думаю, что 1-й вариант будет долгим и муторным, скорее всего мне подойдет 2-й вариант. Тем более, что на сайте СОГАЗ-Жизнь есть все ее банковские реквизиты, так что искать ни чего не придется.

• Плотникова Наталья

А. Н. Батурин воспользовался своим правом на судебную защиту. СОГАЗ-ЖИЗНЬ обжаловала решение первой инстанции в кассационном порядке. Мосгорсуд часть решения суда первой инстанции отменил. После получения определения суда СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» исполнила решения судов и А. Н. Батурину в апреле т. г. была выплачена страховая сумма. На данный момент взаимоотношения А. Н. Батурина с компанией полностью урегулированы.
    В 2011 г. компания получила по договорам, заключенным по обязательному страхованию военнослужащих, 5141 заявление. Из них 5038 страховых случаев урегулировано, их заявители получили положенные им страховые суммы.