Развод на страховку по кредиту в СКБ!

В декабре 2015 года были вынуждены взять кредиты СКБ, не от хорошей жизни надо сказать. И как все знают ( здесь много таких отзывов) банк обязательным условием выдачи этого кредита обозначил заключение договора страхования жизни ( номер L0302/596/148861/5) в ООО АльфаСтрахованиеЖизнь. И конечно менеджер банка сообщила о том, что страховку без проблем можно вернуть, но вот если не подписать, то кредита нам не видать. Обстоятельства сложились достаточно удачно, и кредит удалось отдать через полгода. НО: первое же написанное заявление о расторжении договора страхования ( сразу после заключения договора с банком) было отведено, что договор то АльфаСтрахование готова расторгнуть ( как никак ст.958 ГК имеется), но в соответствии с п3 этой статьи страховая премия возврату не подлежит. Читаем пункты статьи:
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или РИСК ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик ИМЕЕТ ПРАВО НА ЧАСТЬ страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Пишем второе письмо: мы отдали кредит, просим расторгнуть договор и вернуть РАЗНИЦУ! В ответе: опять ссылка на вторую часть п3. Ст 958 ГК и отказ ( письмо номер 0628/м/14519 от 5 августа 2016. Ребят, с вами нельзя иметь дело, потому что вы всеми силами стараетесь заставить нас пойти в суд и потратить много нервов, времени и сил, чтобы вернуть СВОИ ДЕНЬГИ!
Никому и ни при каких обстоятельствах не рекомендую компанию, которая плевать хотела на права своих клиентов и вгрызается в средства попавших на ваш банковский развод людей.

Уважаемая Анастасия!
Поясним, что наша Компания в своих действиях строго придерживается положений заключенного Договора страхования и действующего законодательства РФ.
Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. При этом в соответствии с п. 3 данной статьи, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Соответственно в сложившейся ситуации наша Компания не располагает основаниями для удовлетворения Ваших требований.
Клиентский сервис
  • Анастасия (гость)

Ну, другого ответа от вашей конторы я и не ожидала)
    Отзыв разместила, чтобы все знали с чем столкнутся если попадут в нашу ситуацию. Судебная практика неутешительна с точки зрения страховщика, суды отказывают в возврате страховки -не тратьте деньги. У этой страховой нет пункта в договоре о возврате суммы страховки или ее части. А ГК трактует все в пользу страхователя. Хотя, вот интересный факт: официально на странице АСЖ по договорам заключенным после 30 мая 2016 года, если в течении 5 дней вы побежите и отправите докуметы с заявлением на возврат с описью!, то вам такая страховка подлежит возмещению. А всем, кто до -ни ни.
    Всем поменьше кредитов и побольше удачи в жизни)
    Ну а я, ни при каких обстоятельствах не буду работать с АльфаСтрахованиеЖизнь и никому из своих многочисленных знакомых не посоветую.

• Ирина (гость)

Существует
    УКАЗАНИЕЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 20 ноября 2015 г. № 3854-У
    Вы имеете в течение 5 дней расторгнуть договор добровольного страхования с полным возвратом премии!!!

• Наталья (гость)

Добрый день. На вашем сайте есть образец заявления на возврат страховки ООО Альфастрахование-жизнь. А где взять образец и шаблон для возврата страховок ОАО Альфастрахование? на чье имя писать заявление и куда его отправлять, если в нашем городе нет представительства?

• Наталья (гость)

Здравствуйте! Я возвращала страховку в «Альфа-страхование»и получила в полном объеме и в срок. Если все все документы правильно выслать в течении 5 рабочих дней, то и получите обратно страховку, как и полагается по закону в течении 10 рабочих дней, после получения заказного письма сотрудниками банка. Если, кому нужно узнать, как я возвращала и какие документы я посылала, то пишите мне на почту: nat1742@yandex.ru.

• Елена (гость)

Хочу оставить свой негативный отзыв о данном чудо- банке. При оформлении кредита в МТС-банке навязали страховку от АльфаСтрахование жизнь (без которой кредит не был бы одобрен) и от которой в течение 14 дней якобы можно отказаться. Буквально на следующий день, я отправила заказным письмом заявление об отказе от страховки, на что получила ответ, что мне отказано, т.к. не указан БИК!!! Ребята, вы там что народ за дураков ( а так оно и есть) держите????? я же точно знаю, что всё было указано(т.к. составляла заявление не сама)верно. Никогда не связывайтесь с этим банком!!! Банк для дураков!!!