Тёмный бизнес

( полис SYS № 948097896, дело: АТ № 6965306 )

Доброго времени суток!

Я уже почти год являюсь клиенткой компании «рЕСО-ГАРАТИЯ». По началу конечно всё было как в розовых очках: «вот застрахуйте по полному каско ваш автомобиль и ни о чём не переживайте, все риски ущерба машине мы возьмём на себя». Было конечно дороговато, за новый solaris 2015 года, страховка вышла более 100 000 рублей на год, но меня уверили, за железобетонное спокойствие можно раскошелится. В общем я согласилась.

Через некоторое время мой автомобиль кто-то поцарапал на парковке, царапины без вмятин, не значительные, 2 двери и заднее крыло. Со спокойной душей я обратилась в страховую, у меня не уточнили вызывала ли я полицейских, а я и не думала, что при такой цене страховки нужно вызывать участкового, которого как говорят можно и за день не дождаться. Как выяснилось обращение без справок по договору до 15 000р. и только один раз, конечно ремонт стоит гораздо дороже, ведь он у официалов. Проехали, сама виновата, надо читать договора, но всё же считаю что страховщики обязаны рассказывать клиентам о тонкостях подачи страхового случая.

Недавно случился второй страховой случай. 22 мая подойдя к своей припаркованной машине я обнаружила, что у неё немножко отходит бампер, он еле заметно погнут на колёсных арках, а так же значительно повреждён правый передний подкрылок. Я не авто-эксперт, я не знаю как это могло произойти, поэтому в полиции, в заявлении я написала так как есть, и не стала ничего придумывать. Получила заветную справку и через представителя в Дженсере направила все необходимые документы страховой. Узнала что стоимость деталей и работы в Дженсере будет стоить около 30 000 рублей.

Было очень неприятно узнать, что в страховой выплате мне отказано. Пришло официальное письмо, в котором была вот такая фраза: " Согласно заключению эксперта, заявленные повреждения были образованы на застрахованном ТС при иных обстоятельствах, т.е. не могут являться следствием заявленного Вами происшествия".

Я наверняка не первый человек, который замечает повреждения на машине случайно, ведь при наших дорогах, ненормативных бордюрах и неаккуратных при парковке людей, это абсолютно обычное явление.

По мимо «эксперта», в письме несуразно ссылались на пункт ГК 929 и правил страхования п.1.10. в которых просто содержится информация, которая как раз на стороне страхователя (клиента). Для полного каламбура ещё бы написали, что: «дождь пошёл ввиду того, что повреждения не могут являться следствием заявленного вами происшествия, а солнце светит потому что мы не хотим платить».

Что же господа страховщики, читайте пункты ГК 309, 310, 961, 963, 964. Из которых вы узнаете, что нарушаете мои законные права, и закон в целом. И отказать клиенту застрахованному по каско вы можете только в случае если докажете что повреждения ТС, умышленно нанесены страхователем, всё что случайно, — это и есть тот самый страховой случай.

Вот как получается, платишь больше 100 000р, а ресо НЕ ХОЧЕТ выполнить свои законные обязанности примерно в районе 45 000р., им видимо прибыли больше 100% мало.

И вот интересно о чём думают они когда так нарушают закон, ведь если бы они всё делали по договору я бы и дальше носила им прибыль из года в год, но видимо как у скороспелых бизнесменов, один раз кинуть для них прибыльнее чем получить гораздо большую прибыль пусть и по прошествии времени.

Претензионное письмо не помогло, отмалчиваются и говорят ждите до 20 дней ответа на элементарный вопрос: «будете ремонтировать машину или нет?»

P.S. Понимаю что по суду взыскать деньги получится месяца через 2-3, но зато будет приятная прибавка 50% от ущерба, + 1% от суммы ущерба в день, за незаконное использование моих денег.

Дамы и господа не ленитесь отстаивать свои законные права. Именно от нас зависит то как к нам относятся. Задача страховой получить прибыль, а наше спокойствие за их полисами это иллюзия которая для меня неприятным образом разрушилась.

Видимо у них такая модель "тёмного бизнеса", "посылать" клиентов, нарушать закон, в расчёте на то, что многие не будут защищать свои законные права.
Администратор: Мы не можем засчитать оценку, т.к. не удалось до конца выяснить, кто прав в данной ситуации. Насколько мы поняли из ответа СК, полная выплата все же была произведена.
Уважаемая Ольга Петровна!

Мы рады, что ситуация благополучно разрешилась.
Хотелось бы пояснить причину первичного решения, принятого управлением выплат по имуществу.
Согласно представленным документам повреждения переднего бампера в виде деформации и переднего правого подкрылка в виде излома были получены на припаркованном ТС.
О чем Вы указали в заявлении на выплату страхового возмещения.
В соответствии с экспертным заключением повреждения переднего бампера характерны для наезда на препятствие, повреждения подкрылка получены при движении аварийного автомобиля.
Вследствие чего Вам было отказано в выплате.
После повторного анализа ситуации Руководством компании было принято решение пойти Вам навстречу.
Надеемся, что в ближайшее время ремонт Вашей машины будет произведен по направлению РЕСО-Гарантия.

Спасибо за выбор нашей компании!

04/07/16
Добрый день, Ольга Петровна!

Благодарим за обращение.

В адрес компании поступило официально зарегистрированное заявление.

В установленные законом сроки Вам будет дан официальный ответ.

04.07.2016

Добрый день, Ольга Петровна!

30.06.2016, после рассмотрения заявления руководством Управления выплат, было принято решение о выдаче направления на ремонт Вашего автомобиля.

Информация была передана Страхователю по телефону.

Ответ на заявление также направлен почтой России.

• гость (гость)

это как можно не заметить повреждений на 45 к на солярисе.

• Ольга (гость)

Читайте внимательно. 45 000р. понесёт страховая при исполнении обязательств по обеим страховым случаям. первый случай по лимиту 15 000р. Второй страховой случай у официалов 11 000 р. бампер, 2000р подкрылок, 17 000 работы ( + -) Итого 15 000р + 30 000р. Прибыль страховщика за год более 100%.

Если вы не знаете, любая царапина в ремонте у официалов это полная перекраска детали, в данном случае бампер пластик, не ремонтно пригоден + покраска.

Гость, вы раб страховой?

• Titov

Бизнес темнее не бывает.

• Ольга (гость)

Получается страховая хочет сделать Изаурой… Чтобы я за полис платила и за свой счёт ремонт делала… Но надо бороться.
    А вообще я имела ввиду, что «Гость» вероятнее всего работник страховой. С отзывами они тоже работать умеют, читала другие, где «гости» комментируют в стиле «во всём виноваты сами», выступая «адвокатами» страховой.
    P.S. Если машину тщательно не осматривать, на ней не видно повреждений, надо обязательно в переднюю правую арку заглядывать.

• Гость (гость)

Купить каско за 100 К (на солярис!!!!) не читая правил страхования это просто жесть.
      Держитесь там, счастья вам, здоровья…

• Ольга (гость)

Спасибо за хорошие пожелания!

1. Даже представить не могла, что за такие ерундовые царапинки официалы выставляют такие счета.

2.Страховщик как раз нарушает эти правила. Это как выяснилось обычная схема работы, отказывать по любым поводам и занижать выплаты, но этот недуг легко лечится судом.

Когда всё завершится, сниму видео и напишу статью со всеми приложениями, чтобы люди столкнувшиеся с такой проблемой без заморочек всё сделали как надо и без волнения выиграли суд.

• Вадим (гость)

«То есть у «гениального ресо-эксперта» не возникло например мысли, что автомобиль могли задеть при парковке, или автомобиль могли задеть при парковке и потом я не заметив этого ездила с раздербаненным бампером и подкрылком, или я могла наехать на кочку, камень или яму и не заметить повреждений, или я могла наехать на бордюр и не заметить повреждений… и.т.д. Вариантов тьма тьмущая, но «эксперту ресо» «ясно» что это просто не возможно!»

Вы права тоже купили? ПДД 2.3 Обязанности водителя.

• Ольга (гость)

Права я получила по закону.

А вы очки ещё не купили? Когда купите, прочтите пожалуйста вот эту часть моего комментария: «Если машину тщательно не осматривать, на ней не видно повреждений, надо обязательно в переднюю правую арку заглядывать». Плюс ко всему, повреждения можно получить в пути. Повторюсь, наши дороги не идеальны, на многих участках идёт ремонт, ямы, щебень, резкие перепады высоты дорожного покрытия часто встречаются на наших дорогах.

И обратите внимание, мой отзыв связан с нарушением закона страховой компанией. Свою язву оставьте при себе.

• Вадим (гость)

Уважаема Ольга.
        Обращаю ваше внимание на пункт правил дорожного движения 2.3.
        Перед началом движения водитель обязан осмотреть свой автомобиль и убедиться в целости габаритных огней и пр.
        Если бы вы следовали этому правилу, то у вас бы не возникала проблемы — где и когда автомобиль получил повреждения.
        По второму пункту «или я могла наехать на кочку, камень или яму» -то данные повреждения характеризуются ударом и металлическим звуком. Если такое происходит, то водитель останавливается? осматривает ТС и вызывает ГАИ

• Ольга (гость)

Вот такой интересный комментарий поступил, наверное его удалили из-за политической подоплёки.

• Ольга.Н.

Картинка почему-то не увеличивается, напечатаю:

********* написал(а):
    Ольга!
    Не обращайте внимание на надуманно-критические комментарии к вашему отзыву.
    Это работа отдела отзывов страховой компании, им нужно сглаживать ваш отзыв ложными обвинениями.
    По закону вы абсолютно правы, не ждите ничего и обращайтесь в суд, требуйте со страховой сполна и ни в коем случае не идите на примирение.
    Если у вас есть вопросы, обращайтесь в любую приёмную ********, наши юристы бесплатно помогут вам составить исковое заявление и проконсультируют по всем имеющимся у вас вопросам.

• Гость (гость)

Наверное, ольга, его удалили для того, чтобы у вас хватило ума не кормить автоюристов и не платить подоходный налог после выплаты (если, конечно, такая будет).
      Запомните, бесплатный только сыр, сами знаете где.

• Ольга (гость)

Уважаемый гость, не волнуйтесь!

Я воспользуюсь вот этим судебным прецедентом:

По мнению суда выплаты, установленные решением суда и имеющие характер возмещения причиненного ущерба, материальных и моральных потерь согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», являются компенсационными. При таких обстоятельствах данные выплаты не относятся к доходам, в связи с чем, они не подлежат включению в налогооблагаемый доход. Суд также отметил, что сумма неустойки, как и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф, взысканные в пользу потребителя, не связаны с доходом физического лица, являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы к налогооблагаемому доходу. Таким образом, включение данных сумм в облагаемый доход является неправомерным.

• Саша (гость)

Вот на такие случаи и есть автоюристы, которых Юргенс называет мошенниками, вот именно из за таких случаев люди обращаются за юридической помощью и продают дела, а потом начинают выть страхерни что их обокрали на 18 лярдов, так надо изначально людям выплачивать по нормальному.
    Всем привет из Краснодара.Страховым компаниям житья не дадим пока не начнут вести честный бизнес.

• Ольга (гость)

Я вот представила как смешно выглядит, когда карманник обокрал человека, идёт за угол считать украденное, и вдруг обнаруживает, что его обокрал другой карманник. И начинает кричать: «Караул!!! Полиция!!!!»
      А вообще конечно, система сформировалась именно по среднему уровню наших людей. Вот понимают страховщики, что например только один из 10 кинутых клиентов будет судиться, и на этой статистике заводят практику системного занижения выплат или вообще невыплат. А если бы судились 10 из 10, такого бы вообще не было. Получается в текущем положении дел виноваты мы сами.

• раб страховщика гость (гость)

в чем сомнения в компетенции гениальных экспертов? эксперты там и сидят, чтобы определить могли Ваши повреждения образоваться при указанных обстоятельствах, либо не могли. В Вашем случае видимо очевидный наезд на препятствие, не заметить который невозможно.
    и молитесь, чтобы на месте, которое Вы указали в качестве места события не было видеокамер, тк служба безопасности обязательно проверит все обстоятельства и тогда уже Вам придется знакомиться не с ГК, а с УК РФ.

• Ольга (гость)

Чтобы в своих фантазиях не витать, читайте внимательно.

Я написала, что не знаю при каких обстоятельствах это произошло, я обнаружила повреждения когда подошла к припаркованной машине.

И как эксперт мог определить, что повреждения не являются следствием заявленного происшествия, если из указанного мной факта может вытекать множество вариантов и событий? То есть он отрицает, что повреждения не могли произойти в принципе?

Вам очевидно, что это наезд на препятствие, который невозможно заметить? А вы ездили вообще по российским дорогам? Видели какие бывают ямы, даже на федеральных трассах? Бывают и колёса теряют на них. И вы после каждого камешка, ямки и кочки экстренно тормозите чтобы мало ли повреждения проверить, и чтобы страховой всё было ясно?

Ха-ха, работник страховщика, ваша компания системно нарушает закон, и нарушает мои законные права в частности, а вы говорите мне про УК? Давно бы уже проверили камеры, а то сидите нога на ногу и негативные отзывы строчите в теме про свою компанию.

P.S. Подсказываю. При работе с отзывами, Вам нужно с негатива переводить на позитив, вежливо, аккуратно пусть даже на вымышленных фактах преобразовывать вину компании в вину страхователя. А Вы работаете как топором машете, какие-то тролли, что-то язвят, какие-то угрозы и.т.д. Что за дилетантство???

• гость (гость)

фантазия у вас ЯМЫ… ямочки камешки, а у эксперта знания и опыт. Описываемые вами повреждения невозможно не заметить и получены они были в движении. Наверное и заявили под конец полиса нет?

• Ольга (гость)

По мимо того, что у эксперта опыт, у него ещё и должностные обязанности работника страховой компании. Это знаете, как адвокат, из белого может сделать чёрное, а из чёрного белое.

Я Вам желаю только хорошего, и надеюсь Ваша теория о «невозможности» не заметить повреждения, для Вас останется истиной, и не будет опровергнута случившимся фактом.

Зачем спрашиваете, у Вас всё в базе есть.