Отзывы о страховой компании «Капитал Лайф»

Даже не пытайтесь накопить с "Накопительным страхованием" РГС-Ж

Всем доброго здравия!
Полис Семья Престиж 70 111 46365020/01308940

Если кратко, то суть такова:
Сумма взносов за 3 года 118802,28р
Сума выплаты при расторжении 24261,41р
Из них инвестиционный доход — 534,81р
Страховых случаев нет.

Выходит, нужно платить раз в 10 больше, чем за обычную страховку, под соусами накопления средств, инвестиционного дохода, возможности расторгнуть договор в любое время по истечении 2х лет, вернуть при этом от 60% до 95% средств и пр. Но по факту, при досрочном расторжении, Вы не сможете претендовать и на четверть от всей суммы взносов.

Удастся «накопить» небольшую сумму, которая станет известной при расторжении договора. Прикрыто всё это в полисе (договоре) формулировкой «сформированный резерв по договору страхования» и уже от этого резерва считаются вышеуказанные проценты. Определения этого резерва на руках у Вас не будет, конечно же. Да и каких-то сносок, звёздочек и мелких шрифтов в договоре тоже. Тут всё проще, Вам просто не показывают основных расчётов. С определениями полнейший бардак. На все вопросы агенты и руководители отделений отвечают, ссылаясь на копии копий документов, где нет никаких расчётов, а только заветные 60-95% и таблицы выплат по страховым случаям.
Если Вам консультанты (агенты) тыкают пальчиком в п.10 договора и табличку с процентами, обещают «накопления», попросите заверенную копию положения о формировании страховых резервов (чего я не сделал и теперь наказан), хотя бы бегло ознакомьтесь, там несколько сотен страниц с формулами, актуарной нотацией и с выводом в итоге математического нетто-резерва. Всякое желание что-либо подписывать сразу отпадёт. Каких-то универсальных онлайн-калькуляторов не найти, несколько десятков переменных в формуле расчёта и ещё столько же специфичных констант. Нужен будет независимый эксперт, который посчитает ваши «накопления». До заключения и последующего расторжения договора через 2 года крайне проблематично выяснить истинные финансовые потери при досрочном расторжении.

Ни в коем случае не подписывайтесь на это РГС-Ж.

Агенты, их знакомые и члены семей постоянно ломают пальцы, получают ушибы, вывихи, прочие увечия. Это со слов агентов. Не то чтобы это позитивный факт, но нахожу забавной схожесть в историях наших местных представителей РГС-Ж и в позитивных отзывах тут. И все до единого, конечно же, застрахованы в РГС-Ж.
Финансовые консультанты (страховые агенты) компании не в курсе что на самом деле втюхивают. Искренне удивляются, когда узнают истинные цифры выплат.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку отзыв не содержит конкретной страховой истории.
  • Официальный представитель ООО «СК «РГС-Жизнь»

Уважаемый Виталий Александрович!

В ответ на Ваше обращение поясняем следующее.
    При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие Застрахованного лица до определенного возраста или срока, Страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма), а не сумма страховых взносов, уплаченных по договору страхования.
    В программе страхования, на условиях которой заключается договор, указан размер выкупной суммы, а именно, процент от сформированного резерва, соответствующий году действия договора страхования.
    Страховой резерв является выраженной в денежной форме оценкой обязательств, принятых Страховщиком по договору, которые могут возникать в связи с наступлением страхового случая, а также будущих расходов по обеспечению их выполнения, с учетом обязательств Страхователя по уплате страховых взносов.
    Расчет страховых резервов по страхованию жизни ООО «СК «РГС-Жизнь» производится актуарными методами с учетом рисков, относящихся к страхованию жизни (Основные условиям договора), в соответствии с Положением о формировании страховых резервов по страхованию жизни, разработанным на основании Закона РФ «Об организации страхового дела» и в соответствии с Порядком формирования страховых резервов по страхованию жизни, утвержденным приказом Министерства финансов РФ № 32н от 9 апреля 2009 г.
    В связи с тем, что значительная часть резерва формируется для обеспечения выплаты по дожитию, и на начальных этапах действия договора до конца срока страхования, когда происходит выплата по дожитию, остается длительный срок, размер резерва в первые годы действия договора значительно меньше суммы взносов, поступивших в оплату договора. При фактическом увеличении периода действия договора происходит увеличение резерва.
    Расчет страховых резервов производится с учетом фактического срока действия, исходя из выбранных Страхователем условий договора (риски, величины страховых сумм, срок действия), с учетом параметров, использованных для расчета страховых тарифов (норма доходности, таблицы вероятностей и прочее).
    Для договоров, заключённых по программам «Престиж», при выплате выкупной суммы ее размер увеличивается на величину начисленного на дату расторжения дополнительного инвестиционного дохода.
    В том случае, если Страхователю необходимо получить расчет выкупной суммы, подлежащей выплате при досрочном расторжении указанного в обращении договора страхования, ему необходимо обратиться к нам одним из удобных способов, а именно:

• заполнить форму обратной связи на нашем сайте (https://my.rgs.ru/...)
    • обратиться в Контакт-центр по номеру телефона 8(800)200-6886 (звонок по России бесплатный)
    • направить письмо на адрес электронной почты cs_life@rgs.ru.

Мы обязательно предоставим подробный ответ.

Благодарим за обращение.

официальный представитель
    ООО «СК «РГС-Жизнь»

• Гость (гость)

Попахивает нарушением прав потребителя.
    Почему бы просто не добавить определение «сформированному резерву» в полис или в одно из приложений?
    Там же есть определение страховщика, страхователя, андеррайтинга и многих других понятий.

Советы представителя Росгосстраха помогут узнать выкупную сумму при условии, что вы уже их клиент и в базе есть все данные для расчётов.

• Роман Животягин (гость)

Виталий, здравствуйте! Аналогичная ситуация: в 2009 году заключил договор по программе накопительного страхования «Престиж-Семья». Договором была предусмотрена возможность возврата через 5 и более лет действия договора 95% от резерва по договору. При расторжении выяснилось, что в момент заключения меня не уведомили о расчётной величине резерва по договору, не включили результаты расчёта страхового резерва в договор и просто соврали по поводу того, как формируется страховой резерв. Я и подумать не мог, что эта величина на самом деле не равна сумме страховых взносов, которые я осуществлял в течение пяти лет, посколько из договора не следовало иного. Собирая материал к иску в суд, я выяснил, что таких же обманутых, как я, сотни или, возможно, тысячи людей по всей России. Судебные разбирательства тянутся второй год и, по всей видимости, это только начало.

Создал группу Вконтакте по адресу https://vk.com/cli..., там 20 человек с аналогичной ситуацией.
    Рекомендую всем, кто заключал договоры страхования с ООО «СК РГС-Жизнь» и кого так же ввели в заблуждение, скоординироваться и подавать коллективный иск. Связаться со мной по адресу romanzhivo@gmail.com Меня зовут Роман Животягин, проживаю в Калининграде. Предлагаю всем, пострадавшим от РГС-Жизнь, подавать хотя бы частные иски с требованием возврата незаконно удержанной суммы при расторжении договора.