Не мотивированный отказ в заключении договора страхования

Являюсь действующим клиентом компании Intouch. В настоящее время запланировал пролонгацию полиса. Ни по ОСАГО, ни по КАСКО на момент написания отзыва/пролонгации не было ни одного обращения!

Обратился по телефону сделали расчёт заблаговременно и вызвал курьера. Курьер привез полис в котором были два пункта, которые я не заказывал — автомобиль на замену на 7 дней и страхование от несчастного случая (в предыдущем полисе эти опции были, но не обратил внимание). Указал курьеру, что опции не нужны и их я не заказывал. Позвонил по общему номеру — сказали, что проблем нет и курьер подъедет в другой удобный мне день и время. Спустя пару дней позвонил и мне объяснили, что пролонгация договора не возможна — проблемы с ИТ системой и назвали сумму страховой премии на 50 тыс. руб. дороже!!! На мое замечание, что это просто наглость мне предложили оформить страховку как нового клиента, но со скидкой, получится чуть дороже, но деньги приемлемые согласился. Сказали, что руководитель должен принять решение на следующей день (25.05.2016) в 11:00 и сказали, что перезвонят.

Вечером решил связаться сам и попал на Елену Ефремову, специалиста из другого отдела, которая о чудо — нашла меня по базе и дала старую калькуляцую, обсудил все детали, вызвал курьера на согласованное время. Довольный продолжил заниматься своими делами. Звонок через час — сотрудница Intouch из отдела продаж загробным голосом начала объяснять мне, что руководитель не смог принять «сложное решение» и дать скидку. Естественно я объяснил, что уже ничего не надо и я все решил без участия отдела продаж и у меня складывается впечатление, что это развод.

Через 15 минут перезванивает Елена Ефремова — сообщает, что моя машина в стоп листе и меня никто не застрахует в Intouch!!! На мой вопрос как же так ни одного убытка и черный список, мне ничего не ответили.

Сложилось впечатление, что хотят «поучить жизни» или компания или конкретный человек. На мое указание, что есть 494 ГК РФ и вообще публичная оферта (правила страхования размещены на сайте и каждый может сделать себе калькуляцию) мне ничего не сказали :(

Официально сообщили, что пришлют письмо через 10 рабочих дней. Почитаю, текст выложу.

Позитивный момент это большой профессионал Елена Ефремова.
Развод сотрудников отдела продаж, хамство по отношению к добросовестному клиенту.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку речь в отзыве идет об отказе в оформлении каско – добровольном виде страхования, у компании есть такое право. В оформлении ОСАГО автору отказано не было.
Здравствуйте, Владимир!
Мы ознакомились с вашим отзывом и хотели бы его прокомментировать.

К сожалению, в настоящее время АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» не может принять положительное решение о заключении договора добровольного страхования Вашего транспортного средства.
Данное решение Страховщика является правомерным в соответствии с нижеследующим:
• Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ коммерческой организации от заключения договора в том случае, если такой договор является публичным. При этом публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
• Признаком публичного договора согласно п.2. ст.426 ГК РФ являются одинаковые для всех потребителей цена товаров, работ и услуг, а также иные условия договора. Однако, п.2 ст.11 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №4015-1 от 27 ноября 1992 г. предусматривает, что размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон, т.е. не является одинаковым для всех потребителей.
• Поскольку в соответствии с действующим законодательством договор страхования транспортного средства (Автокаско) не является публичным, АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» не имеет обязанности по заключению с Вами договора страхования транспортного средства (Автокаско).
Одновременно с этим сообщаем, что АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» готово заключить в отношении Вашего транспортного средства договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

С уважением, Ольга Шувалова, Специалист Центра обслуживания клиентов АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»
  • uw (гость)

имущественное страхование — вид добровольный. ск может отказать без объявления причины.

• Автор (гость)

Нет, т.к. добровольный вид страхования это для меня, а для страховой компании, которая позволяет получить все существенные условия договора страхование на сайте в сети интернет нет, т.к. это публичная оферта/договор.

КоАП РФ, Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования — которая говорит именно о необоснованном отказе в части публичного договора.

Поэтому либо убирайте информацию с сайта либо страхуйте.

• None (гость)

Автор, а у вас есть письменная оферта? Какой либо документ подтверждающий расчет?
    Если нет, то страховая вас застрахует с корректирующим кф. Тарифом 99% :D :D :D :D

• Автор (гость)

Он есть на сайте страховой :) Называется калькулятор страховой премии+правила страхования) Можно ответить по сути со ссылкой на законодательство.

К счастью, упомянутая статья предусматривает наложение административного штрафа на должное лицо в размере 50 000 рублей. Сейчас пойму, кто рассматривать указанные случае и направлю жалобу :)

• Анастасия (гость)

А при чем здесь статья 15.34.1. КоАП РФ? В этой статье речь идет о необоснованном отказе страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Договор страхования каско под данное определение никак не попадает.

• Георгий (гость)

Как раз на сайте и написано: ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

• Автор (гость)

Уважаемые боты, к сожалению, Ваша позиция не выдерживает критики — публичный договор это как раз история про то, что если компания публично размещает информацию, то ОБЯЗАНА заключить договор с любым потребителем (см. ниже определение публичного договора из ГК РФ). В этой связи, штраф применим (надеюсь мое мнение будет подтверждено фактом привлечения к административной ответственности сотрудника).
    По поводу оферты, можно что угодно писать «является» или «не является» — суды квалифицируют по сути, т.е. если условия есть то оферта.

PS. Прошу страховую компанию подготовить мотивированный ответ со ссылкой на законодательство (конкретные пункты), а не работать ботами, пытаясь замылить мой отзыв :) А то придется перепостить на нескольких других ресурсах :(

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

• Анастасия (гость)

Уже весело :) Автор явно путает «белое» и «соленое». Мне лично было бы очень любопытно понаблюдать, к чему приведут попытки автора отстять свою правоту в суде :D

• драконья ферма

молодца интач, правильно отказали

• None (гость)

Автор, для того чтобы расчет калькулятора был публичной офертой необходимо:
    ГК РФ Статья 437. п. 2
    «Содержащее ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПРЕДЛОЖЕНИЯ, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).»

ст. 942 ГК РФ
    1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

условие об объекте страхования, которым для договоров имущественного страхования является описание определенного имущества или иного имущественного интереса; для договоров личного страхования условие об объекте страхования согласовывается указанием в договоре застрахованного лица (застрахованных лиц);
    условие о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование;
    УСЛОВИЕ О РАЗМЕРЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ;
    условие о сроке действия договора.

Если строго следовать тексту нормы ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ, то к существенным условиям договора относятся не только те, которые указаны в законе как существенные (в данном случае они перечислены в ст. 942 ГК РФ), но и указанные в законе как необходимые. Пункт 1 ст. 954 ГК РФ гласит: «ПОД СТРАХОВОЙ ПРЕМИЕЙ ПОНИМАЕТСЯ ПЛАТА ЗА СТРАХОВАНИЕ, КОТОРУЮ СТРАХОВАТЕЛЬ (ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ) ОБЯЗАН УПЛАТИТЬ СТРАХОВЩИКУ В ПОРЯДКЕ И В СРОКИ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ДОГОВОРОМ СТРАХОВАНИЯ».

• Роман (гость)

Лирики тузят физиков!!!

• Сергей (гость)

То есть вы, автор весьма бредового топика, считаете, что если я решу застраховать трижды угнанный, тотальный, с 4 дупликатами птс, автомобиль, то оферта на калькуляторе мне в помощь? мда… вы не буханку хлеба покупаете и не стрижку заказываете. Страховая сумма в разы выше премии. Идите в другую компанию и все. Но думаю вас мало где берут, иначе бы не писали тут ничего а просто смпнили бы ск

• Noname (гость)

Уважаемый Сергей,

подскажите, пожалуйста, откуда у Вас информация, что конкретный автомобиль из топика был трижды угнан, затотален, с дубликатами ПТС или иным образом непригоден для страхования? Также откуда информация, берут или нет автора в другую страховую? :-)

Меня неприятно удивляет в ответах всех уважаемых комментаторов, что они наезжают на автора, но считают нормальным поведение страховой компании, сотрудники которой сначала озвучили сумму страховой премии по телефону, потом привезли полис на сумму, большую, чем согласованная, а после указания на этот факт начали по сути вредить и попытались нагреть на деньги. Мира вам, люди. Пусть с вами такого никогда не случится. А топик стартер и так наверняка в эту страховую не пойдет и знакомым ее не посоветует.

• Сергей (гость)

Сударыня, вы читали мое сообщение? оно было посвящено оферте, человек не знает основных понятий и пытается ими что-то доказать. А раз из аргументов только оферта, то это не просто так. И я говорил, что моя тачка такая, а не его. А что, кто кому вез мне параллельно, скорее всего обе стороны о чем-то умалчивают и врут, но так как каско это добровольный вид, то страховая скорее всего права.

• Иван (гость)

1. Конечно, СК — не магазин. ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СК — именно оказание услуг по страхованию. Что страхование связано с риском возникновения страхового случая — очевидно. Так в этом и суть этого вида бизнеса, на этом он и строится. Исходя из вероятности возникновения страхового случая и определяются тарифы (величина страховой премии). Математика тут тривиальная. Поэтому для меня совершенно очевидно, что договор страхования ПУБЛИЧНЫЙ. А, следовательно, СК не вправе, при прочих равных, исходя исключительно из своего желания или нежелания ( или расположения звезд, или скорости айсбергов в Северном Ледовитом океане и т.д.) определять с кем заключать договор страхования, а с кем нет. На мой взгляд, в соответствии с Ст.437 ГК РФ — это ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА. Со всеми вытекающими последствиями. Важно отметить, что в Правилах страхования СК обычно написано что именно подлежит страхованию (объект страхования). Например, «ТС не старше 7 лет», или "… ТС, не имеющие значительных механических и коррозийных повреждений кузова и лакокрасочного покрытия". Это право СК выбирать, что страховать. Но, если объект подпадает под заданные требования, то отказать в его страховании не имеют права.
    2. Про термин «ДОБРОВОЛЬНЫЙ» в данном случае. На мой взгляд, СК выходит на рынок с ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТОЙ добровольно. Далее добровольность СК, в соответствии с законодательством РФ, уже будет несколько ограничена — т.е., СК будет обязана выполнять то, что было изложено в ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЕ («Правилах страхования» данной СК). Понятно, что у разных СК они несколько различаются. В этих же Правилах (или приложении) и оговариваются все коэффициенты для определения страховой премии (например, при наличии страхового случая в предыдущий период страхования, допущенных к управлению ТС водителях и т.д.). Но эти коэффициенты известны заранее и неизменны для всех. Иными словами, СК не вправе произвольно, вне ранее указанных Правил (или приложений), «выдвигать свои условия» для конкретного Страхователя. Например, повысить тариф на основании неправильно подобранного галстука или шляпки у страхователя. А вот для страхователя это договор действительно ДОБРОВОЛЬНЫЙ.
    Возможно, я чего то и неправильно изложил. Повторюсь, я не юрист. А законы начал почитывать из-за повсеместного, массового и зачастую безнаказанного их нарушения. В том числе и со стороны СК

• Автор (гость)

Думаю вся ситуация делится на два вопроса:

1. Юридический
    2. Репутационный

По юридическому вопросу — предыдущий пост содержит довольно точное описание моего видения+комментарии, оставленные мной ранее.

В любом случае я ни суд и ни государственный орган, чтобы давать окончательную квалификацию, описанной ситуации.

Учитывая, что не являюсь большим экспертом в области страхования, поэтому в любом случае, нужно дополнительно посмотреть судебную практику, почитывать комментарии и т.д.

Тем не менее, мне как потребителю хотелось бы получить окончательное понимание по данной ситуации, поэтому буду вынужден обратится в ЦБ РФ (насколько понимаю после ликвидации Росстрахнадзора, именно они отвечают за деятельность страховых).

Думаю по результатам обращения будет тот или иной ответ, который стоит почитать (если я прав, то привлечение к административной ответственности сотрудников СК).

Касательно имиджевой составляющей, хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что неадекватным выглядит отказ страховой компании по клиенту у которого не было ни одного обращения. Это говорит об общем подходе к клиентам как к баранам, которые можно стричь. Думаю по возмещениям у них тоже все не просто для клиентов. Теперь становится понятно активная реклама intouch (нужно замещать старых клиентов новыми), тоже наверное стратегия развития. Комментарии на тему 10 дубликата ПТС/состояния авто и т.п. полный бред (машину брал новую, единственный владелец с оригиналом ПТС, машина обслуживалась у одного официала). Спасибо Noname, Вы правильно подметили, что один из «комментаторов» не знал и не мог знать по поводу того, что у меня с историей и авто :)

PS. Данный сайт никому не советую — много ботов от страховой. Начинают забивать комментами и не ставят рейтинг, отвечающий отзыву.

• Александр (гость)

Во накинулись страховщики на автора. Как ушлые бабки на базаре.