МИЗЕРНЫЕ выплаты по страховому случаю

Затопило ВСЮ кухню канализацией, от двери до окна, не осталось ни см чистого. Поток канализации шел через мойку и залил весь кухонный гарнитур, стены и пол. Уточню, что ремонт в кухне был полтора года назад и ремонт был дорогой. Кухня БЫЛА в идеальном состоянии…
Из ВСК приходил оценщик и в акте указал 100% замену большей части отделки и кухонного гарнитура. И что толку???? Выплатили просто смешную сумму!!! Зачем нужен оценщик, если расценки ВСК просто мизерные, где они видели такие цены в магазинах и какие мастера будут работать за 3 копейки????
Я и мой муж страховались в этой компании не один год, но радует, что страховой случай первый, и мы уже давно перекрыли ту сумму которую выплатили нам за этот случай. Так зачем нам нужна такая страховка?????
Страховой полис N 14000TG 021922

Не хочу больше страховаться в ВСК и никому не порекомендую!
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала ответ на претензии автора отзыва.
Добрый день, Светлана!

По Вашей претензии относительно несогласия с размером причитающего страхового возмещения за повреждения отделки и домашнего имущества сообщаем следующее:

07.11.15 со Страхователем заключен договор страхования №14000TG021922 на условиях Правил добровольного страхования имущественных рисков №170. Страхование осуществлялось без осмотра.

Отмечаем, что по общим основаниям производится страхование ВСЕГО имущества, расположенного на территории страхования (квартиры). Следовательно, страховая сумма должна соответствовать его действительной стоимости в целом. В случае необходимости страхования конкретного имущества производится страхование по описи с указанием имущества, передаваемого на страхование.
В данном случае возражения Страхователя по поводу малой суммы не находим уместными, поскольку им застраховано все домашнее имущество квартиры на общую сумму 100 тыс., а заявлен ущерб только по одному элементу (кухонный гарнитур) на всю страховую сумму.
По договору страхования №14000TG021922 объектом страхования является имущество, расположенное в квартире, а именно:
Отделка и оборудование – страховая сумма 100 000 руб.
Домашнее имущество – страховая сумма 100 000 руб.
Гражданская ответственность – страховая сумма 100 000 руб.

20.04.16 в результате аварии системы канализации была затоплена кухня: повреждена отделка и домашнее имущество.
22.04.16 По результатам осмотра в присутствии Страхователя составлен Акт осмотра, в результате которого зафиксированы следующие повреждения:

Отделка:
1. Вспучен линолеум на площади 9 кв.м (3,2 х 2,8)
2. Намокла подложка из ДВП на площади 9 кв. м (3,2 х 2,8)
3. Намокли и отслоились обои виниловые на площади 27,38 кв. (площадь стен за вычетом дверных и оконных проемов)
Рассчитанный размер ущерба: 17 126,74 руб.
Включены расходы на:
— монтаж настила из ДВП
— настил линолеума
— смена обоев
В соответствии с условиями страхования расчёт ущерба производится с учётом износа на заменяемые материалы.
С учётом произведенного ремонта в 2014 г. – произведен вычет износа на заменяемые материалы в размере 13,33%
Итого страховое возмещение по отделке: 15 462,26 руб.
Обращаем внимание, что с учётом того, что Страхователем не были предоставлены документы, подтверждающие фактические понесенные расходы на обустройство поврежденной отделки, расчёт производился с учётом средней-рыночной цены на материалы и работы.
При предоставлении указанных документов САО «ВСК» готово вернуться к рассмотрению вопроса по сумме.

Домашнее имущество – пострадала отделка кухонного гарнитура, выполненного из облицованного ДВП (заявленная стоимость 102 000), а именно следующие его элементы:
1. Шкаф под мойку + столешница;
2. Шкаф с выдвижными ящиками;
3. Столешница общая.

В соответствии с условиями страхования, изложенных в Правилах 170 (п.5.15), при страховании имущества БЕЗ ОСМОТРА устанавливаются лимиты ответственности, в том числе и по движимому имуществу, в частности – мебель 40% от страховой суммы.
Лимит ответственности по одному предмету устанавливается в размере 10% от страховой суммы по соответствующей группе.
Так, лимит ответственности (максимальная выплата) за один предмет группы «мебель» рассчитывается следующим образом:
100 000 (общая страховая сумма по домашнему имуществу) х 0,4 (40%) х 0,1 (10%) = 4 000 руб. Учитывая наличие 3 поврежденных предметов, произведен расчёт/выплата страхового возмещения в пределах лимитов по предмету в размере 12 тыс. руб.

Подчеркиваем — оценка ущерба отделке производился исходя из объёма зафиксированного ущерба, с учётом износа на заменяемые материалы, расчёт страхового возмещения по домашнему имуществу производился с учётом лимитов ответственности за один предмет.

На основании вышеизложенного САО «ВСК» выполнила обязательства по договору имущественного страхования строго в соответствии нормами действующих Правил страхования и законодательства.

Руководитель отдела контроля качества САО «ВСК»
Новикова Елена
  • Новикова Елена Александровна

Здравствуйте, Светлана. Спасибо, что написали нам здесь.
    На основании Вашего обращения материалы страховых дел №№ 3 660 080, 3 655 548 были повторно рассмотрены специалистами. При проверке выявлены ошибки в расчёте. Сейчас проводится перерасчет, по итогам которого будет произведена доплата. Срок исполнения ориентировочно 1 июня.

С уважением

• Светлана (гость)

Здравствуйте. Сегодня мне озвучили, но еще не перевели сумму доплаты, которую вы мне обещали после перерасчета. И даже не знаю плакать или смеяться, это какая то шутка? Спрошу вас второй раз, где и в каком году вы видели такие цены???
      . Еще раз убедилась, что с ВСК НЕ НАДО иметь никаких дел!

• И целого мира мало (гость)

Светлана, а вы сами во сколько оцениваете ущерб по ремонту, сделанному в докризисный период? Понятие «ремонт был дорогой» весьма субъективно. Для одного ремонт на миллион не дорогой, а для другого на 100 тысяч уже целое состояние.

• Светлана (гость)

Ваш «целый мир» оценивается всего в 25 тысяч??? А полтора года назад, ваш «докризисный период» вы приравняли к 90м годам? И даже ремонт «на 100 тысяч уже целое состояние», что можно восстановить на ваши щедрые выплаты, при испорченной более половины кухни. И что значит во сколько оцениваю я??? А зачем тогда приходит ваш оценшик???

• И целого мира мало (гость)

что за манера отвечать вопросом на вопрос?)) так и не ответили во сколько обошелся ремонт кухни, в частности стоимость гарнитура и отделки. Может (предполагаю всего лишь) вы гарнитур б/у купили на авито за 5 тыс. рублей, а уж обои поклеить и пол постелить за оставшиеся 20 вполне себе вероятно. Тем более расчет комбинированный (100% замену большей части отделки и кухонного гарнитура) что-то поменяют, что-то отремонтируют. И потом кухня размером со стадион? какая площадь? из отделки что подлежит замене? неужели все?

• Светлана (гость)

Это что за детский сад?? И это мне пишет сотрудник компании или торговец с рынка??? Вы акт составленный вашим оценщиком видели??? Или только свои фантазии и предположения высказываете?
      Я не вижу смысла в дальнейшей переписке с вами и уж тем более не вижу в вас специалиста.
      Я поняла, что с ВСК дела надо решать только через суд!!!
      А в дальнейшем и близко не подходить к вашей компании.

• Rwe (гость)

Понимаете ли «мало» это не аргумент вовсе. Всем всегда мало. Обоснуйте же почему мало? Пока автор не ответил ни на один вопрос конструктивно, действительно детский сад и писать сюда смысла нет, раз такие дела.

• Светлана (гость)

Ну раз вы все таки решили что то проверить, то обращаю ваше внимание, что моя страховка:
      Имущество-150000
      Отделка-150000
      Ответственность-150000
      А НЕ 100000-100000-100000 как написали вы.

Имущество-150000
      Отделка-150000
      Ответственность-150000
      А НЕ 100000-100000-100000 как написали вы.