Первый опыт по ОСАГО РЕСО

1 января в 0:40 двигался по правой полосе. Из двора в левую попутную полосу выехал автомобиль део нексиа. В момент когда я с ней поравнялся, део нексиа решила запарковаться в паковочный карман, в результате чего произошло ДТП. Виновником ДТП естественно был признан водитель нексии.
Так как опыта общения с РЕСО не было, первым делом позвонил страховому агенту нашему. Мы у неё страхуем три машины по каско и ОСАГО, и одну с которой ДТП только ОСАГО, обрисовал ситуацию, и спросил как действовать. И что же она сказала! Ехать в страховую виновника с виновником на осмотр! Это при том что теперь можно в таких случаях только в свою обращаться! Правда потом перезвонила, сказала что ошиблась, и надо мне ехать к ним в отдел выплат. Так как были праздники, то в страховую мы отправились 11 числа. Сказали подъезжать в светлое время суток в течении 5 дней. То есть только с работы отпрашиваться, других вариантов нет. Приехал туда в час дня, записали на осмотр быстро, после чего сказали подождать, так как очередь. На вопрос сколько примерно ждать и какая очередь ответили: «Как пойдёт, может час, может два, а может до темна не успеем, тогда придётся на завтра перенести». После чего я спросил могут ли они мне позвонить примерно за полчаса до моей очереди? На что был дан ответ «да оставьте номерок». В итоге позвонил мне виновник ДТП с вопросом «Где ты? Наша очередь уже» Когда я прилетел туда с вопросом «Почему мне не позвонили?», был дан ответ что увидели второго участника ДТП и решили что мне звонить в таком случае не надо, в итоге очередь была пропущена.
После того как мы попали на осмотр осмотрели быстро, посчитали повреждения под моим руководство почти один в один как я хотел, а именно: Бампер — замена + окраска(тут я рассчитывал ремонт+окраска), фара левая -замена, туманка левая -замена, передняя панель — замена, кронштейн бампера — замена.
Теперь беглый подсчёт минимальной стоимости новых оригинальных деталей: Бампер = 18 000, переденяя панель = 11 000, фара = 8500, туманка = 7 000, кронштейн бампера = 350. Итого = 44 000.Плюс окраска бампера = 9 000, уже 53 000, прибавим к этому ещё работы по замене передней панели, снятие установка бампера.
А теперь как думаете сколько они мне выплатили? 20 000 рублей… Я понимал что мне 60 000 не заплатят, но где нибудь на 30 хотя бы рассчитывал. Я всё делал и менял сам, бампер заварил сам, только свёз к ОД на окраску бампер без машины, взяли 9 000 чисто за окраску, перекрасил полностью. Переднюю панель заменил на БУ с разборки 6 000. Итого вышло 27 000, всё равно я в минусе, при том что я провёл в гараже делая всё сам один пару дней! После этого я хотел позвонить, что бы узнать о ходе моего дела, хотел попросить акт о страховом случае, так и не дозвонился, отдел выплат находится в таком месте, куда ехать через весь город надо, в обед не сгоняешь. Разочарован полностью. Решил не тратить свои нервы на суды, пусть подавятся, просто сменю теперь страховую.

Скорость выплаты
Отношение персонала в отделе выплат как к быдлу, местонахождение отдела выплат крайне неудобное, очередь на осмотр, сумма выплаты, невозможность дозвонится до отдела выплат, полное не владение страхового агента информацией по выплатам.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку выплата произведена в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.
Владислав Вячеславович, добрый день!

По Вашему обращению мы направили генеральному директору независимой экспертной организации запрос относительно корректности произведенной выплаты.
Согласно полученным разъяснениям расчет восстановительного ремонта Вашего автомобиля ФОРД МОНДЕО 2008 года выполнен в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245).
В соответствии с расчетом н/э РЕСО-Гарантия перечислила сумму в размере стоимости устранения дефектов ТС с учетом износа, равную 23 572.08 рублей.
Хотелось бы пояснить, что износ на заменяемые детали составляет 42,9%.

Мы искренне Вас понимаем, но, к сожалению, Закон об ОСАГО не предусматривает выплату страхового возмещения по ценам официального дилера.

Все страховые компании работают исключительно в рамках действующего законодательства и в соответствии с Единой методикой цен.

Жаль, что Вы не воспользовались возможностью отремонтировать автомобиль по направлению РЕСО-Гарантия в рамках договора ОСАГО.
В г. Тверь сложилась отлаженная система, которая была внедрена в качестве экспериментального проекта даже ранее, чем того требовал Закон.
Поэтому мы с радостью делимся о положительной тенденции по качеству и срокам ремонта автомобилей по договорам ОСАГО не только в этом регионе, но и других.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

17/03/16
Уважаемый Владислав!

Нам очень понятны Ваши огорчения, потому что мы являемся такими же потребителями услуг, как и Вы. И искренне разделяем Ваше недовольство в силу того, что Вы, как потерпевшая сторона, не планировали нести ни моральные, ни, тем более, материальные потери.
К несчастью, Закон об ОСАГО изначально принят так, что потерпевшая сторона несет в той или мере убытки, т.к. износ автомобиля на заменяемые детали вычитается из стоимости восстановительного ремонта.
Получается, что пострадавший страдает дважды.

Давайте попробуем разобраться в ситуации и снять тот градус напряжения, который в данный момент возник не по Вашей вине.

Возможно, мы сумеем вернуть утраченное Вами доверие к РЕСО-Гарантия.

Сообщите, пожалуйста, номер выплатного дела либо полиса.

Спасибо,
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • Владислав (гость)

Бумажку с номером дела я потерял, так как решил оставить идею с судом и прочее как хотел сперва. Полис EEE №0350535533, искал в интернете отзывы в какой лучше страховаться, и вот обнаружил что тут РЕСО на 1м месте, решил оставить отзыв. Просто помню что когда был 0 стаж, платил одну сумму, сейчас уже и возвраст старше (не самый опасный по мнению страховых) и стаж без аварий по моей вине, а плачу больше чем первые года, ведь везде помню трубили, что теперь страховые будут считать ОСАГО по новому, поэтому тариф на ОСАГО вырастет! А по износу всё понятно, но давайте прикинем, покраска бампера это 9 000 у ОД, и минимум 7 000 у дяди Вани какого нибудь. За работы по установке и заменам повреждённых узлов, у ОД я узнавал взяли бы 8 500 они подсчитали, ну пусть в сервисе у дяди Вани 5 000 возьмут. Итого у нас 12 работы, которые входят в выплату, остаётся 8 000 на все детали, против 44 000 на полностью новые детали, это ж выходит что износ моих деталей более 80ти %. Разве походе что износ моего бампера и фар 80%? :D На капоте грязь просто. Вообще не думал что вы мне тут ответите

• Владислав (гость)

фото бампера и фар за полгода до ДТП

после ремонта

• Артемка

и чем плох ремонт?

• Titov

Возьмите деньги с Нексии.

• Titov

Износ вместо камня преткновения?

• Titov

По КАСКО не пробовали страховаться?

• Владислав (гость)

Да по каско страхуем ещё одну машину, три года по 80к, ни одного страхового случая. Допустим я бы ещё свою по каске страховал бы, первый год узнавал сколько булет на меня каска, 100к посчитали при стаже 0. Как я уже говорит по своей вине машину не повреждал ни разу, стаж уже 4года, мож подешевле теперь, а теперь 4* на 70 к за каску в среднем, это 280 000, и зачем? Что бы мне потои выплатили раз в 4 года 20 000 на ремонт бампера? Ну пусит по каске чуть поболее выплатили бы, так ведь они бы за обращение по страховому случаю потом взвинтили бы цену на ту же сумму что и выплатили. В общем аферюги страховые все…

• Курт (гость)

Зря независимую не делали, и зря в свою страховую не обращались, а так считайте от недоплаты 50 проц штраф, неустойка 1 проц в день и моральный ущерб. И все это с жадной страховой. И зачем Вам «Ксюха». За неее страховая в ответе. Глядишь 60 и набралось бы. Я бы сам даже близко к железу не подошел. Все бы сделал у официалов на денюшки жадной страховой, может просто чуть позднее.

• Владислав (гость)

Вот интересно а как подсчитали износ моих деталей? Как то многовато по мнению страховой они изношены. По ценам ОД если считать, то ремонт бы вышел совсем заоблачным по стоимости, я привёл цифры минимальной стоимости, какой только нашёл, ощутимо дешевле не найти, видимо в едином реестре имеются мифические поставщики деталей по супер низким ценам… Посчитаем что износ 50%. Бампер 9 000 + фара 4000 + туманка 3500 + передняя панель 5000 + кронштейн 150, итого 21 500, это я ровно пополам цену делил, то есть 50% износ, это что же 2 000 за работу по замене бампера, окраске нового бампера, замене передней панели? БРЕД! И уж страшно подумать как бы мне отремонтировали машину в сервисе, за 23 000 рублей, наверное ездить было бы после этого страшно, дай бог что бы новые исправные детали на старьё не заменили, да бампер не китайский поставили.И время ремонта наверняка затянулось бы на долгие месяцы. Вот интересно допустим бампер новый стоит, если мне его кто опять разобьёт, его износ будет опять же 42% и больше? В общем ясно надо каждый год в разных страховых ОСАГО покупать, что бы не кормить одного и того же нахлебника… Жаль что у нас всё направлено только на выкачивание денег из владельцев авто, под прикрытием заботы…

• Олеся (гость)

Ужасная контора. Было ДТП, не по нашей вине. Машине 4 года и ранее в ДТП не была. Удар пришелся в левую заднюю дверь, левое заднее крыло, порог в гармошку, помят задний диск колеса. Была оценка от Ресо. Перед этим заехали в сервис, узнать приблизительную стоимость восстановительного ремонта, в сервисе нам сказали от 50 000 и выше. И вот наступил день выплаты от Ресо, у меня аж истерика началась. Они выплатили нам 14304 руб. Смех одним словом. Больше не когда не буду у них страховать свою машину и знакомым не посоветую.