Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана

ОТЗЫВ О РАБОТЕ СК АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ - ЖИЗНЬ И ПРОСЬБА К АДМИНИСТРАЦИИ ВКЛЮЧИТЬ ЭТУ КОМПАНИЮ В СПИСОК СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ, О КОТОРЫХ МОЖНО ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЫ

Всем здравствуйте!

В начале своего сообщения я снова вынуждена обратиться к АДМИНИСТРАЦИИ сайта, т.к. другой возможности напрямую обратиться к сайту с просьбой не нашла. Так, еще в моем предыдущем отзыве на этой ветке от 26.02.2016 г. с темой «Вопрос о возможности выделить АльфаСтрахование – Жизнь в отдельную ветку» я не получила ответа непосредственно от Администрации сайта о такой возможности.
Вчера я попыталась создать свой отзыв непосредственно в адрес компании АльфаСтрахование – Жизнь. Однако, это не получается сделать, т.к. возможности пишущего отзыв респондента ограничены лишь выбором страховых компаний, среди которых есть АльфаСтрахование, но нет отдельно АльфаСтрахование – Жизнь. Поэтому прошу Администрацию ввести АльфаСтрахование – Жизнь в список страховых компаний, о которых можно оставить отзыв.
В противном случае мы имеем ситуацию, как сейчас (замкнутый порочный круг): у меня есть возможность написать отзыв об АльфаСтрахование – Жизнь, поставив страховой компанией АльфаСтрахование. На мой отзыв следует автоответ СК АльфаСтрахование с рекомендацией обращаться непосредственно на сайт АльфаСтрахование – Жизнь. На Вашем сайте такой ответ СК АльфаСтрахование идет в «зачет», т.е. создается неверное впечатление, что страховая компания якобы реагирует на отзыв клиента и работает с ним. Но по существу это не так! Т.к. толку клиенту от такой работы с его отзывом нет: СК АльфаСтрахование – Жизнь как не отвечала – ни через Ваш сайт, ни через их собственный сайт на обращения клиентов, — так и не отвечает!

А также прошу сотрудников службы контроля качества сервиса компании АльфаСтрахование (а не АльфаСтрахование — Жизнь) учесть, что мой отзыв касается работы СК АльфаСтрахование – Жизнь (что следует из темы), и, таким образом, если АльфаСтрахование является другой СК, не несущей ответственности за действия АльфаСтрахование – Жизнь, НЕ ОТВЕЧАТЬ НА МОЙ ОТЗЫВ В АДРЕС АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ – ЖИЗНЬ (ни в виде автоответов-рекомендацией обращаться непосредственно на сайт СК АльфаСтрахование – Жизнь, ни в виде объяснения о том, что АльфаСтрахование – другая страховая компания.)

Еще раз о моем опыте в общении с АльфаСтрахование – Жизнь:
Так, на любую ПРЕТЕНЗИЮ или ОБРАЩЕНИЕ через сайт клиента АльфаСтрахование – Жизнь от страховой на личную почту клиента всегда следует ТОЛЬКО АВТООТВЕТ.

В случае ПРЕТЕНЗИИ следует такой АВТООТВЕТ:

«Уважаемый Клиент,
благодарим Вас за обращение в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».
Ваше обращение принято.
Мы ответим на Ваше обращение в сроки, необходимые для подготовки ответа и/или проведения разбирательства. Ответ будет направлен на Ваш электронный адрес.
Страховая компания вправе не отвечать на Ваше обращение, если
• содержание обращения нарушает законодательство РФ;
• содержание обращения противоречит основам морали и нравственности, несет оскорбительный характер;
• содержание обращения не относится к деятельности ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»
Сообщение было сформировано автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него.»
С уважением,
Управление Клиентского сервиса ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»».

И все: претензия клиента остается в статусе «В РАБОТЕ», видимо, до бесконечности или до момента, когда кто-то из страховой их разом все так же автоматически закроет((

На другой вид обращений (вопрос или консультация) через личный кабинет также моментально автоматически приходит на почту клиента АВТООТВЕТ такого вида:

«Уважаемый Клиент,
в ответ на Ваше обращение сообщаем, что специалист Управления клиентского сервиса свяжется с Вами в течение 3-х рабочих дней.
Телефоны:
для Москвы и Московской области – 8 495 788-0-999, бесплатный звонок в других регионах России – 8 800 333-0-999
Адрес для отправки документов:
115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д.31, стр. Б, в Управление клиентского сервиса ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».
www.aslife.ru
Сообщение было сформировано автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него.
С уважением,
Управление Клиентского сервиса ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»»

Далее обращение клиента в следующий момент получает статус «ЗАКРЫТО». И, конечно же, ни в 3-х дневный срок, ни в более отдаленный, никто с клиентом не связывается.

Чтобы не быть голословной, привожу конкретные данные: номер моего договора L0532/586/S10093/3.

Открытые мною еще в декабре претензии (ID 43128, 43112, 43111) на сайте АльфаСтрахование-Жизнь так и остались в статусе «в работе», по поводу них со мной никто из СК так и не связался!
А также 4 моих обращения (с вопросами и за консультацией, ID 43129, 43127, 43114, 43113), моментально получили статус «закрыто» на сайте СК АльфаСтрахование-Жизнь, и мне никто не ответил на них по существу на мой эл. адрес. Заверяю, что все мои обращения соответствовали требованиям, указанным в автоответах СК АльфаСтрахование-Жизнь, а именно: не носили оскорбительного характера, относились непосредственно к деятельности этой СК и проч.

Для полноты картины должна сообщить, что по телефону дозвониться к СК АльфаСтрахование-Жизнь малореально. Дозвониться можно к ним только, приехав к ним в головной офис на Шаболовку, с ресепшн. Но пройти и лично пообщаться с клиентскими менеджерами все равно не получится. В результате, на свои вопросы по существу мне также не удалось получить ни одного ответа. Представитель клиентской службы не пожелал встретиться со мной, несмотря на то, что после такого «обслуживания» у меня возникли мысли о расторжении договора, о чем я поделилась с клиентским менеджером. В конечном итоге мне пришлось оставить заявление на расторжение договора на этом же ресепшн.

Вот такой Клиентский сервис, и так СК ценит клиентов! Делайте Ваши выводы, уважаемые читатели!

очень не понравилось
ужасные впечатления от обслуживания
Качество обслуживания
Администратор: Отзыв относится к работе ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»
Доброе утро, Светлана!

Ваше обращение направлено в Клиентский сервис ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».
Самостоятельно обращаться рекомендуем по ссылке https://aslife.ru/client/ask/.

С уважением,
Служба контроля качества сервиса
ОАО «АльфаСтрахование»
16 комментариев
16 комментариев
  • Тимофей (гость)
    16:13

    Светлана, а в чем, собственно, Ваша претензия???

    • Светлана (гость)
      16:29

      Моя претензия, собственно, в том, что сотрудники клиентской службы ИГНОРИРУЮТ обращения клиентов. Плохое качество обслуживания клиентов (оставление без ответа их обращений) — это уже существенный минус в работе любой компании, включая страховую. Жаль, что Вам это не ясно из моего отзыва.
      Не говоря уже о том, что по программе ИСЖ клиенту принципиально важно иметь возможность получать своевременно информацию от СК, чтобы корректировать свою программу.

      • Тимофей (гость)
        21:11

        Звонить своему агенту не пробовали? Кто-то же Вам впарил страховку с доходностью ниже, чем депозит Сберкассы… Вот и трясите бедолагу-))

        • Светлана (гость)
          00:40

          Тимофей, впарил мне эту страховку клиентский менеджер Сбербанка. Была такая партнерская программа между Альфой и Сбером до тех пор, пока Сбер не создал свою страховую компанию.
          С впарившим мне такую программу сотрудником Сбера общаться бесполезно: он не несет никакой ответственности ни за то, что впарил, ни за действия сотрудников АльфаСтрахования — Жизнь. И действительно: если уж сотрудники АльфаСтрахования заявляют, что не несут ответственности за действия компании АльфаСтрахование — Жизнь, то какой уж спрос со сберовцев?.. Их интерес (как и всех страховых агентов) заканчивается ровно после получения ими комиссионных за впаренный ими клиентом продукт (((

  • Митяй Ка
    11:49

    Обращайтесь в ЦБ! Что ж вы тут всем мозг выносите?? Если вы не понимаете значение «два разных юр.лица», тогда обратитесь к юристу.

    • Светлана (гость)
      16:28

      Ответ Митяй Ке:
      Я как раз прекрасно понимаю разницу в юр лицах. Но вы, подобным образом комментируя мои действия, сами либо
      а) недопонимаете сути проблемы, т.е. не читаете моих отзывов, а именно: почему я вынуждена оставлять отзыв о работе АльфаСтрахование — Жизнь здесь, в «ветке» АльфаСтрахование (другой возможности этот сайт пока не дает, несмотря на мои обращения),
      б) либо вы представитель этой страховой компании, и вам очень не по душе, что я рассказываю людям правду о том, как работают эти страховые компании. И теперь у меня претензии уже не только к АльфаСтрахованию — Жизнь, а и к АльфаСтрахованию в том числе вследствие того, как они реагируют на отзывы клиентов.

      Про свои права, в том числе, обратиться в ЦБ, мне хорошо известно. Но это не заменяет и не отменяет мое право поделиться в другими людьми мнениями и опытом работы со страховыми, которую предоставляет этот форум.

  • Митяй Ка
    17:05

    Светлана, я вас прекрасно понимаю. Только вы стучитесь не в ту дверь. Смею заверить, что я вполне реальный человек и не работаю ни в данной СК, ни в какой-либо другой СК. Наоборот, нахожусь по другую сторону «баррикад». Опытом с другими надо делиться, имея веские аргументы, а не таким способом. Вам уже попытались помочь.

  • Светлана (гость)
    20:38

    Уважаемый Митяй Ка,

    объясните, пожалуйста, почему я стучусь «не в ту дверь»?

    Во-первых, я разместила свой отзыв, имея техническую возможность адресовать его ТОЛЬКО АльфаСтрахование. Повторюсь, я запрашивала возможность у администрации напрямую адресовать свой отзыв в АФ — Жизнь, но пока мой запрос оставлен без ответа. При этом я не первая, которая на этом форуме в этой ветке размещает отзывы об АФ — Жизнь. Или Вы считаете, что я из-за того, что АФ — Жизнь нет в списке страховых на этом форуме, в адрес которых можно написать отзыв, МОЛЧАТЬ?..

    Во-вторых, если АльфаСтрахование не отвечает за действия АФ — Жизнь, то зачем они отвечают на мои отзывы? Честнее было бы с их стороны просто промолчать. Но нет! Они, совершенно «не парясь», упорно и тупо пишут ответы лишь для того, чтобы получить «галочку»: мол, отреагировали, не оставили без внимания. И таким поведением они пытаются скрыть истинную личину наплевательского отношения к своим клиентам!

    В-третьих: если Вы заметили, в ответ на мои претензии о том, что АФ — Жизнь ИГНОРИРУЮТ все мои обращения, посланные разными путями через их сайт, АльфаСтрахование невозмутимо (кстати, своими же автоответами) рекомендуют мне обращаться на сайт АФ — Жизнь. И это Вы называете «Вам уже попытались помочь»? Да таким образом АльфаСтрахование просто надо мной издевается в продолжение действий АФ — Жизнь!!!

    Что Вы понимаете под «вескими аргументами», которых якобы лишены мои отзывы? Я имею претензии к оставлению без ответов мои запросы в страховую компанию, при этом привожу в качестве деталей и номер своего полиса, и даты обращений и их ID. Что же еще требуется от меня?

    И последнее, Митяй Ка: Вы это серьезно рекомендовали мне в предыдущем своем комментарии обращаться в ЦБ с претензией, что сотрудники АФ — Жизнь оставляют мои обращения без ответа? да еще рекомендовали обратиться к юристу… Так вот, для Вашей информации: ЦБ такого рода претензиями НЕ ЗАНИМАЕТСЯ. По закону коммерческие организации вообще не имеют обязательства отвечать даже на официальные письма потребителей-клиентов, не говоря уже об обращениях через сайт, по телефону и проч. И ни ЦБ, ни даже суд к ответственности их за это не привлечет. Другое дело, что в результате оставления без ответа официально направленных обращений клиента для страховой компании возникнут юридически значимые последствия, то неответы страховой в этом случае ударят по ним же самим, и будут рассматриваться судом не в пользу страховой. Вот так!
    Отвечать же страховой компании на запросы клиентов и предоставлять им достойное обслуживание лучше в интересах репутации этой страховой, и только. Так что ЦБ на этом этапе ни при чем. Но в него, как и в другие органы я, безусловно, обращусь, но с другим требованием (а не с претензией о качестве обслуживания). И всему свое время.

  • Maximus-Old
    20:52

    Страховку предложили, а Вы согласились. Вы всегда со всем соглашаетесь?

    • Светлана (гость)
      02:33

      То, что я согласилась увещеваниям сотрудника Сбербанка (который впарил мне эту страховку под видом вклада) — это моя вина полностью. И за свою доверчивость я сейчас сильно расплачиваюсь, расставаясь с частью вложенных денег. Это справедливо, хотя такое наказание мне кажется не очень пропорциональным моей вине.
      А то, что страховая компания должна нести репутационные потери за свои действия в отношении клиентов — это тоже справедливо! не так ли?

  • Maximus-Old
    21:03

    Скоро все клиенты разбегутся, останутся одни лояльные.

  • Бета-пугание Жизнь (гость)
    22:31

    https://www.aslife...
    пробовали?

    • Светлана (гость)
      02:19

      Естественно, пробовала!
      О работе именно этого сайта я и пишу негативные отзывы! Т.е., еще раз, это один единственный официальный сайт АльфаСтрахование — Жизнь. Там есть 2 опции направить страховщику вопрос: через сайт (для всех, в том числе и не клиентов), и через личный кабинет (для клиентов страховой). Результат: НИ НА ОДИН ВАРИАНТ страховая не отвечает на вопросы клиентов. Подробно ситуацию я описала в моих отзывах.

  • Кирилл (гость)
    11:38

    А воз и ныне там?

  • Кирилл (гость)
    11:49

    Что-то негатив превалирует.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля