Вмятины на крыше не есть страховой случай в Ренессанс Страхование

Номер убытка 001AS-022824 от 09 августа 2011 года.
Ситуация банальна. Припарковал машину у дома. Через день обнаружил на крыше две вмятины. Как они образовались — предположить не могу. Рядом друг с другом. Одна больше-глубже, другая меньше. Обратился в ОВД и затем в офис Ренессанса на Дербеневской. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано так(дословно): «обнаружил, что имеются повреждения, а именно: на крыше две вмятины с нарушением ЛКП. Ему причинен материальный ущерб на сумму примерно 15000 рублей, что является для него не значительным ущербом. Анализируя изложенное, дознание приходит к выводу о том, что оснований для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 167 УК РФ нет, т.к. диспозиция данной статьи предусматривает ответственность за повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб. Дознание считает, что значительного ущерба не причинено». Ответ от Ренессанса ждал месяц — не дождался. Позвонил и они прислали электронное письмо с отказом. Дословно пишут так: «Как следует из Вашего письменного заявления, а также из предоставленного Постановления об отказе в возбуждении уголовного дело, вынесенного ОМВД России по району Очаково-Матвеевскому г. Москвы, 16.07.2011 г. на припаркованном ТС были обнаружены повреждения. Одновременно, обстоятельства получения повреждений в предоставленном Страховщику Постановлении не отражены.»
При всем этом мною заплачено, вдумайтесь, около тысячи евро за полис страхования.
В итоге чувствуешь себя по-зверски облапошенным компанией, которая интерпретирует фразу «ему причинен материальный ущерб» — как не отражающую обстоятельств ситуации. Специально для Ренессанс — здесь слово «ему» это местоимение указывающее клиента. Бывшего.

После посещения офисов Ренессанса хочется помыться.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку в документе была приведена некорректная формулировка, и вместе с тем компания готова пойти автору навстречу и пересмотреть вопрос выплаты по факту получения новых документов.
Здравствуйте, Андрей!

По Вашему делу, действительно, был отказ по причине того, что в справке из компетентных органов не были указаны обстоятельства произошедшего, и мы не можем классифицировать случай по одному из рисков.

Ситуацию можно исправить. Для этого Вам необходимо в постановлении об отказе в возбуждении дела дописать обстоятельства случая, а если говорить совсем точно, то просто дописать, что утром обнаружили автомобиль с двумя вмятинами на крыше, в результате непосредственного (преднамеренного или неосторожного) повреждения автомобиля третьими лицами. Как только этот документ будет нам предоставлен, убыток будет пересмотрен.

Письмо с уведомление об отказе было Вам отправлено 12.08 по почте России (мы обязаны письменно уведомлять), возможно оно еще просто не дошло до адресата.

К сожалению, и страховая компания, и страхователи в данном случае являются заложниками существующей в нашей стране бюрократической процедуры. Надзорные органы проверяют страховые компании не только по случаям необоснованных отказов, но и по случаям необоснованных выплат. Выплата по случаю, который нельзя идентифицировать как страховой является необоснованной. Для этого, в правилах страхования есть раздел, с перечислением всех возможных рисков: 4. Страховые риски и страховые случаи.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация по этому вопросу, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите client@renins.com

Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов