Отзывы о страховой компании «СОГАЗ»

Отказали в заключении договора

Я являюсь постоянным клиентом Волгоградского филиала СОГАЗ в т.ч. по КАСКО по всем авто начиная с 2007 г.
Волею судеб переехал на постоянное место жительства в г. Москва. Но заключить договор страхования авто 2011 г. стоимостью 1 млн. руб. по КАСКО в СОГАЗ-Страхование мне отказали. По тел. мотивировали тем, что не ведут работу с физ.лицами. На мой взгляд странная коммерческая политика, но придется искать более лояльную страховую компанию.
Прошу руководство компании, если они читают отзывы, объяснить действительную ситуацию по страхованию физ.лиц.

Добрый день, Андрей,
рассмотрев Ваше обращение в АО «СОГАЗ» в связи с намерением заключить договор добровольного страхования транспортного средства, разъясняем:
договор Каско не является публичным, это добровольный вид страхования как для клиента, так и для страховой компании. Страховщик свободен в заключении договора страхования транспортного средства и, соответственно, в выборе контрагента для заключения такого договора.

Руководствуясь ч. 1 ст. 421 ГК РФ, и на основании ч. 1 ст. 945 ГК РФ Общество, имея возможность дифференцированно подходить к вопросу о страховании, пользуется своим правом отказаться от заключения договора добровольного страхования без указания причин.
Рассчитываем на понимание изложенной позиции.

С уважением, Светлана Пищенко,
Руководитель направления контроля качества
Дирекции по маркетингу АО «СОГАЗ»
  • Андрей (гость)

Ответ не полноценный. Право Страховщика на отказ от заключения договора никто не оспаривал, тем более по телефону. Вопрос был задан о другом, действительно ли в СОГАЗ-страховании не заключают (продлевают) договоры с физ.лицами?