ВСК не платит

05.08.2014 г. наша семья, включая меня с супругой и двух детей (11 и 14 лет), запланировали долгожданную поездку в Австрийские Альпы на горнолыжный курорт в период с 10.01.2015 по 17.01.2015 г. Стоимость тура была предоплачена полностью в размере 100% по договору с турагентом одномоментно. При заключении договора была оформлена специализированная медицинская страховка, включающая занятия горнолыжным спортом на всех членов семьи. Кроме того, в связи с длительным сроком ожидания поездки, по рекомендации турагента, нам в страховой компании ВСК были оформлены страховые полиса от невыезда. Сумма показалась невеликой, а некое моральное успокоение давало. Номера страховых полисов: 1495TRB71145735 от 05.08.20140, 1495TRB71180847 от 06.08.2014, 1495TRB71145734 от 05.08.2014, 1495TRB71180848 от 06.08.2014 на каждого члена семьи.
К сожалению, 21.12.2014 мной при катании на горных лыжах была получена травма левой ноги. Согласно выписному эпикризу — трехлодыжковый перелом левой ноги с подвывихом стопы и осколками. В этот же день (фактически ночью 22.12.2014) была проведена операция — установлена пластина и несколько винтов на кости.
Соответственно, ни о какой поездке в Альпы речи идти не могло. Горнолыжный сезон для меня в ближайшие 6-8 месяцев стал недосягаем.
24.12.2014 г. о случившемся случае письменно сообщили турагенту.
29.12.2014, получив в больнице комплект документов, подтверждающих факт обращения и проведения операции были оформлены заявления от всех членов семьи в местном филиале ВСК с целью получения возмещения части расходов стоимости горнолыжного тура. Понятно, что длительные новогодние выходные не способствовали решению вопроса о выплатах как турагентом, так и ВСК. После 12.01.2015 уточнив, что в связи с отсутствием отдела урегулирования убытков в местном филиале ВСК, наши документы были переданы в филиал ВСК в г.Барнаул.
В период с 12.01.2015 по 09.02.2015 г. неоднократно общались по телефону и электронной почте со специалистом отдела по урегулированию убытков Горшковым Александром. Все дополнительно запрашиваемые им документы, включая полученные протоколы медицинской комиссии, подтверждающие мою нетрудоспособность (тем более не возможность катания на горных лыжах), а также, что в период января и февраля 2015 г. мне требуется посторонняя помощь (несомненно моей супруги) для обеспечения ухода — были преданы ВСК.
Надо сказать, что турагент получив от туроператора (ТезТур) подтверждение о расторжении договора 28.012015 г. осуществил выплату части суммы в связи с расторжением договора, пояснив, что оставшаяся сумма подлежит выплате нам от ВСК.
Резюмируя вышесказанное: достаточно долго нас уверяли, что головной офис ВСК продолжает рассматривать наши заявления, делая запросы параллельно к туроператору для получения некой необходимой информации.
Однако, на настоящий день нам неизвестны причины как официального не сообщения нам присвоенного номера дела, и тем более нет информации по номеру убытка.
На вопрос специалисту Барнаульского филиала ВСК — будет ли осуществлена выплата и в какой срок мы не получили вразумительного ответа.
Мы вынуждены были обратиться к юристам для подготовки досудебной претензии и подготовки последующего (не остается сомнений) судебного иска.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку сроки нарушены не были, кроме того, автор остался удовлетворен работой компании.

Отзыв добавлен в Избранное.
Благодарим за письмо.
Настоящим информируем, что 17.03.15 Застрахованному поступит выплата на реквизиты, указанные в Заявлении заказчика и плательщика тура.
Решение принято после рассмотрения всех дополнительных документов, полученных от Заявителя и туроператора.
Дополнительные медицинские документы представлены Заявителем 12.02.15, т.е. решение должно быть принято до 27.03.15.
Сроки рассмотрения, предусмотренные п.13.9 Правил, не нарушены.

13.9: После исполнения Застрахованным (Страхователем) требований Правил и условий договора страхования, связанных с наступлением события, имеющего признаки страхового случая, Страховщик рассматривает заявление Застрахованного (Страхователя) о наступлении страхового случая с приложенным необходимым комплектом документов, предусмотренных п. 13.3., 13.4., 13.5., 13.6 и 13.7. настоящих Правил по определенному событию, в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения последнего документа и в течение указанного срока составляет и подписывает Страховой акт.
В течение указанного срока Страховщик обязан принять решение по произошедшему событию путем подписания Страхового акта и совершения следующих действий:
− либо произвести выплату страхового возмещения;
− либо направить мотивированный отказ в выплате.

Руководитель отдела контроля качества САО «ВСК»
Новикова Елена

• Евгений (гость)

Елена, добрый день. Ваши комментарии были приняты. Ждали. Ожидание завершено выплатой. Спасибо. Приятно. Комментарии о нецелесообразности пользования услугами Вашей компании и данным видом страховки опровергнуты.

• Новикова Елена Александровна

Евгений, рады этим новостям от Вас! Благодарим за обратную связь. Будем Вам признательны, если Вы сочтете возможным изменить оценку работы компании на более объективную с учетом отсутствия нарушений со стороны ВСК. Спасибо.

• Кирилл (гость)

В начале декабря 2016 года угнали мой автомобиль. За полис комплексного страхования по программе КАСКО я заплатил 140 тысяч рублей. Машина стоила 1,8 миллиона рублей. Собрал все документы, вовремя сдал их в страховую компанию «ВСК» в Санкт-Петербурге. В общем, со своей стороны я сделал всё, что предписано правилами.
    Прошло четыре месяца, а выплаты по-прежнему никакой нет. Долго ждал, но терпение лопнуло, подал иск в суд. Номер убытка 4069965.
    Категорически не рекомендую этого страховщика, так как добровольно выполнять свои обязательства он явно не собирается – только через суд.