Прямое урегулирование - ОК

Номер дела — 37589. Лансер Х. СПб, Ленинский пр./Народного ополчения. 7 марта 2011, 18 ч. Стоял на красный уже секунд 10, когда меня неожиданно «догнала» Мазда.

Удар был мощный, но, слава богу:
1. Есть привычка держать ногу на тормозе (хотя и не автомат) — а то догнал бы впереди стоящий джип;
2. Были пристегнуты — иначе головой об руль или «торпедо». Женщина в Мазде не справилась с АБС — дорога была чуть скользкая — педаль стала отталкиваться — в этом случае (кто не знает) — жать надо на педаль изо всех сил.

На удивление мой задний бампер остался на месте (спасибо Митсубиши), но в точке, где отверстие для буксировки, порвался (примерно 5 см). У Мазды повреждения также незначительные, бампер чуть отрехтовался и слез с боковых креплений.

В принципе ГАИ можно было не вызывать (цена бампера меньше 25 т.р. с т.з. так называемых среднерыночных цен), но виновница сказала, что у нее КАСКО. Вызвали ГАИ — ждали 1,5 часа. Потом на оформление и на разбор ездили 2 раза… Хотя все понятно, и виновница согласна. Как оказалось, у нее СК Росгосстрах и к тому же франшиза 10 т.р. Я объяснил, что с такой франшизой обращаться в РГС смысла нет.

Ну и так как наслышан об обращениях в РГС — я обратился по прямому урегулированию в Интач. Хотя мне сказали, что часто при ПУ СК виновника не принимает документы от СК пострадавшего — и дело затягивается. Но мне-то, понятное дело, проще обратиться через Интач, к тому же у Интач есть чудесная система выездной экспертизы — никуда не надо ехать, просто договорились, пересеклись в удобном месте.

Эксперт произвел осмотр, составил акт, забрал документы о ДТП под роспись. В общем, оценку я производил 11 апреля, а выплата пришла уже 28 — меньше 20 дней. Учитывая, что накладки бамперов ремонту не подлежат — оплатить должны были за замену и покраску. Итого с учетом «износа» оплатили 12500 руб. На мой взгляд, приличная сумма, особенно учитывая, что бампер по сути остался на месте, пострадала только эстетика :)