Сага об ОСАГО (жулики в законе)

Дело 705 997
Вид ОСАГО ФЛ

За 15 лет в ДТП попадал 2 раза. Первый раз в октябре 1998 года, второй- в октябре 2010 года. Оба раза я был потерпевшей стороной. Оба раза виновники аварии безоговорочно признали свою вину.
При аварии 1998 года, виновник вызвал эвакуатор, доставил мою машину в сервисный центр, отдал мне свое водительское удостоверение и техпаспорт своего автомобиля. Через 3 дня вернул мне мой автомобиль, отремонтированный полностью. Претензий к качеству ремонта у меня не возникло.

Замечу, что в 1998 году такого термина как ОСАГО в РФ не было.
При второй аварии я и виновник аварии провели почти целый день в ГАИ, оформляя документы. К концу дня виновник заплатил 500 штраф и ухмыляясь уехал. Я остался с разбитой машиной.

Тут же в ГИБДД мне предложили услуги по сбору документов для предоставления в страховую компанию виновника ДТП, стоимость услуг оказалась платной- 1800 рублей. Пришлось платить, поскольку печати, на необходимых документах ставятся в одном конце города, подписи в другом, а копии документов в третьем. Этот день естественно на работе не был оплачен, потеря 1700 рублей.
Прошел независимую экспертизу- стоимость экспертизы 3500 плюс оплата подъемника 500 рублей. Еще один рабочий день, еще 1700 рублей.
Рассчитанный экспертом ущерб 97 000 рублей, я несколько усомнился в реальности ремонта за эти деньги, особенно по покраске деталей кузова, но выхода не было. Сумма была снижена на 20 %, автомобилю 6 лет, и составила 77 958, 54 рубля. Долго размышлял, где мне искать детали с износом 20%, и кто из сервиса согласится проводить работы с учетом износа автомобиля. Собрал все документы, поехал в страховую компанию ВСК (полдня 850 руб., не приняли, закончились приемные часы. На следующий день поехал опять в страховую компанию, сдал документы, акт независимой экспертизы компания отказалась принимать. Она сама назначила НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу. Эксперт сидел тут же в офисе, вышел посмотрел на авто, сделал несколько фото, отказался осмотреть повреждения под кузовом – нет возможности. Экспертиза проходила прямо на проезжей части. Через пару часов эксперт вышел с актом, в котором отсутствовали наиболее значительные повреждения, я их вписал от руки.Потерян рабочий день и очередные 1700 рублей.

Далее оставалось только ждать. Через какое то время мне пришла смс-ка на телефон о поступлении суммы в размере 31 192 рубля на мой счет. В такую сумму был оценен ущерб.

В течение 20 мин на телефон также поступило сообщение, что частный предприниматель предлагает мне свои услуги по обеспечению выплаты ущерба в полном объеме. Все удивлялся, откуда какой то частный преприниматель узнал о том, что мне страховая компания не выплатила положенную сумму, да и мой номер телефона тоже.

Поехал в офис частного предпринимателя, который по заключенному между нами договору обеспечивал юридическое сопровождение моего иска в суде ( полдня-750 рублей). Заплатил 12 500 за услуги адвоката, госпошлину и услуги нотариуса. Адвокат уверила меня в 100% выигрыше дела. Успокоенный стал ждать. 21 февраля состоялся суд, который удовлетворил мой иск частично. Вместо 46766, 66 рублей, 25906 рублей. Долго не выдавали судебное решение и исполнительный лист. В конце концов в конце апреля мне удалось со скандалами получить указанные документы.
Ремонт был произведен мною. Потерял на поиски запчастей, поездки к ремонтникам 3 дня (5400 рублей). Ремонт обошелся мне примерно 97 000 рублей.

Начал звонить в страховую компанию с требованием выполнить решение суда, Звонил по нескольку раз по 7 телефонным адресам филиала страховой компании в Краснодаре. В конце концов, мне доверительно объяснили, что они получили решение суда, но выплачивать ничего не собираются.

Несколько раз (не менее 10 раз) звонил в центральный офи ВСК в Москве. Стандартный ответ- разберемся с Вашей жалобой и отзвонимся вам. Подключать кого либо из менеджеров высокого звена категорически отказывались. Не дождавшись их реакции все таки дозвонился до куратора ВСК по Краснодару. Тот долго обещал мне разобраться, а в конце концов ответил мне, что у Краснодарского филиала нет судебного решения. Позвонил судье, которая добросовестно сообщила мне номер исходящего письма, которым решение было выслано в адрес ответчика. Далее страховая компания отказывалась со мной контактировать.

Взяв исполнительный лист и судебное решение, двинулся к приставам к приставам Еще один рабочий день и 1700 рублей). Небрежное пролистав документы, пристав посоветовал мне, чтобы я прозвонил через 2-3 недели, чтобы я узнал все ли в порядке в оформлении документов. Теперь жду.

С момента аварии прошло 7 месяцев. Каковы итоги?
1. Товарный вид автомобиля утерян.
2. Затраты понесенные мной из-за аварии составили 128 300 без учета затрат на телефонные переговоры.
3. На сегодняшний день мне страховой компанией выплачено 31 192 рублей.
4. Не скомпенсированные затраты на сегодняшний день составляют 9 примерно 97 108 рубль.
5. В случае исполнения решения суда не скомпенсированный ущерб составит примерно 55 600 рублей.

Из этого происшествия я вынес несколько суждений.

1. Введение ОСАГО оказалось на руку недобросовестным водителям. Кстати это стало заметно на дорогах. Сам закон об ОСАГО и изменения к нему лоббировались людьми, которые пристроились к очередной кормушке и практически позволяют себе игнорировать интересы пострадавшей при ДТП стороны. Относительное число нарушителей заметно выросло, ведь в большинстве случаев они рискуют только небольшим штрафом.

2. Сам институт ОСАГО не выполняет тех задач, которые на него возлагали, страховые компании стали “просто доходным местом” для ряда сотрудников этих компакний.

3. Страховое общество ВСК обычная жульническая контора, на которую суды завалены жалобами и которую следует лишить лицензии.

P.S. Провел разведку боем. Познакомился с сотрудницей компании, которая доходчиво разъяснила мне политику ВСК. Суть простая. Выплачивать примерно 30-40 % реального ущерба. В суд идет обычно не более 10% “обутых” пострадавших. У остальных нет ни сил, ни средств заниматься волокитой и они смиряются. Даже при наличии судебного решения, не платить пока не при жмет судебный пристав. На этом этапе отсеивается определенное количество клиентов.

отвратительно
  • Кукуй (гость)

Уважаемый, Вам нужно было просто отнести исполнительный лист в банк, в котором у страхровщика открыт счет и ВСЕ!!! Половину гемороя Вы сами себе устроили. П.С. Наимекнование банка легко выяснить в интернете на сайте страховщика.

• Сашок (гость)

Банк ничего переводить не будет. Так бы давно уже все стояли в очереди с левыми и правыми судебными решениями в банки, где счета компаний открыты.
    ФССП может взыскать.